OPTIMASS

Автор: Ulhen, дата: 29 Июнь, 2014 - 12:24 |

Здравствуйте, Ирина Александровна. Назрело несколько вопросов.

Во-первых, на сайте Вашей Студии Модного кроя в описании семинара Бригитты Боргман упоминается немецкая система конструирования OPTIMASS. И дело в том, что в Графисе большая часть основ построена с использованием именно этого метода (по Мюллеру, например. только одна). Где можно о ней подробнее почитать? Есть ли какие-то материалы в открытом доступе? или специальная литература с подробным описанием методики?

Второе, может поcоветуете хорошие книги по технологии изготовления мужских пиджаков, брюк и сорочек. В "Ателье", к счастью, в последне время печатается много материалов по этому вопросу, но пока недостаточно. Конечно интересуют bespoke технологии и секреты Savile Row.

Третье, в книге "Жакеты и пальто" (2006 года) на с. 25 в таблице измерений для построения рукава указана формула оката рукава 1/2Впр - (1/10Шпр+1(2)см). Правильно я пониманию, что это опечатка и правильнее вычитать не 1/10Шпр, а 2/10Шпр (увидела где-то в Ваших ответах на этом форуме).

Спасибо! С уважением, Юлия

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. OPTIMASS

1). Методика конструирования OPTIMASS разработана в Германии под руководством Евы Хиллерс и, насколько мне известно, переводной литературы по этой методике в открытом доступе нет.
2). По поводу литературы по технологии лучше обратиться к технологам, они точнее проконсультируют по этому вопросу.
3). Это не опечатка. Дело в том, что высота оката в легком платье и в верхней одежде (жакеты, пальто) рассчитывается по-разному. В легком платье Вок=1/2Впр-(2/10Шпр+0,5...1,5), а в верхней одежде Вок=1/2Впр-(1/10Шпр+1...2).

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"