Моделирование платья-футляр

Автор: Anonymous, дата: 11 Январь, 2014 - 10:34 |

Здравствуйте Ирина Александровна.

У меня небольшой опыт построения по системе Мюллер и Сын. Помогите разобраться.

1. В журнале Ателье 5\2013, в теме посвященной платьям с бейками, при подготовке основы к моделированию нагрудную вытачку уменьшают на 3 см, а длину линии плеча укорачивают до 12,5 см, скажите пожалуйста, такое построение можно применять к моделям из любых тканей или только к тканям с добавлением эластана ( как указано в рекомендациях ).

2. Можно ли в платье с Т-образными бейками стр. 33 в том же номере, часть нагрудной вытачки перенести к центру груди и на какую величину это можно сделать без ухудшения внешнего вида переда платья. Большое спасибо за ответ.

С уважением, Оксана Юшко.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ: Моделирование платья-футляр

Оксана, здравствуйте!

1. Уменьшение нагрудной вытачки здесь сделано за счет ее частичного размоделирования в пройму, при этом пройма удлиняется. Делается такое уменьшение для "уплощения" формы, т.е. для того, чтобы не подчеркивать грудь. Оно неизбежно ведет к изменению посадки изделия - появляется небольшая слабина в области проймы, легкие складки к центру груди. Эти изменения будут незначительны, если использовать ткань с эластаном и изначально строить базовую основу с минимальными или даже нулевыми прибавками.

2. В этой модели нагрудная вытачка переводится в сторону бокового шва. Термин "перевод вытачки" означает поворот ее вокруг центра груди с полным закрытием в прежнем положении и с открытием в новом. Т.е. она так и остается направлена в сторону центра груди, только из другого положения.

Возможно Вы имели в виду не размоделировать ее изначально в пройму (т.е. не уменьшать на 3 см, как здесь предлагается), а перевести полностью, как она была в базовой основе, на новое место? Конечно возможно такое моделирование. При этом совершенно не будет меняться посадка изделия.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"