Юбка в складку

Автор: titarenko.nadia, дата: 7 Февраль, 2011 - 05:48 |

здравствуйте, Ирина Александровна!

С прошедшими вас новогодними и рождественским праздниками!
Снова понадобился ваш неоценимый опыт в деле построения конструкции.
Сейчас пользуются большой популярностью изделия с настроченными косыми воланами или застроченными складками. Конкретно прошу объяснить оформление талиевых вытачек в Юбках. Если юбка с застрочеными складками, крой, как обычно, долевой. Значит, вытачки не размоделировать, а застрачивать вместе со складками, наверно,толщина большая.если воланы, кроеные по косой чтобы и настрочить их под углом, настрачивать на заднюю половинку совпадут ли они по боковым швам?
Если вытачки размоделировать совсем, что получится?

Благодарю заранее

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ: Юбка в складку

Здравствуйте, Надежда!

При моделировании юбки в круговую складку талиевые вытачки равномерно распределяются в складки. А именно, сумму вытачек (т.н. излишек) - разницу между обхватом бедер с прибавкой и обхватом талии с прибавкой, необходимо разделить на количество складок и, на полученную величину, увеличить глубину каждой складки по линии талии. См. книгу "Юбки и брюки" стр. 86 (http://modanews.ru/books/rocke).

Юбка с настрочными воланами состоит из нижней юбки с таким же расположением вытачек, как в базовой основе, и отдельно раскроенными воланами, которые настрачиваются на нижнюю юбку в любом направлении согласно модели.

Если Вы имели в виду юбку с втачными воланами, то такая юбка моделируется также на базовой основе, в которой вытачки переведены в швы втачивания воланов. Они не размоделированы, а именно переведены в швы, при полном сохранении формы базовой основы юбки. Термин "размоделирование вытачки" означает перевод какой-либо ее части или полностью в срезы низа (в юбке) с целью их удлинения для изменения формы (для расширения по линии низа). То есть, если Вы размоделируете вытачки в юбке, то получите юбку, расширенную книзу (см. книгу "Юбки и брюки" на стр. 22-23(http://modanews.ru/books/rocke)). Швы втачивания воланов и боковые швы могут быть направлены по косой согласно модели.

Интересную юбку с воланами можно получить при моделировании юбки-годе с косым (спиралевидным) положением швов стачивания клиньев. Сначала Вы на базовой основе наносите положение швов, но не как обычно по вертикали, а под углом, в том числе и боковые швы. Затем, как и в обычной юбке-годе, переводите вытачки в швы и строите клинья-годе по модели (см. книгу "Юбки и брюки" на стр.69-71(http://modanews.ru/books/rocke)).

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Уточнение: Юбка в складку

Ирина Александровна!

Большое спасибо за консультацию. Как всегда получила неоцинимый вклад в капилку знаний, но когда перечитывала свой вопрос поняла, что забыла уточнить: складки и воланы распологаются поперёк или под углом 30-25 радусов по отношению к основе. в этом случае вытачки так же можно перевести с складки (особенно интересно задние вытачки в застроченных поперечных складках)?

спасибо

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ: Юбка в складку

Надежда, вытачки можно перевести в наклонные (под углом 25-30 градусов к основе) складки так же, как и в вертикальные.
Но если Вы моделируете юбку с горизонтальными (поперечными) складками, то в этом случае складки (или воланы) лучше либо настрочить отдельными деталями на основу юбки, либо втачать в горизонтальные швы юбки, разделяющие ее на отдельные полосы, в которых и закрыты вытачки (как в кокетках). В этом случае складки лежат ровно, без заломов.

Исключение составляют юбки в горизонтальную складку с сильно заниженной линией талии, при которой передние вытачки срезаются, а задние (вернее их оставшиеся нижние части) частично переводятся в боковой шов, а частично - в посадку по верхнему срезу юбки.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"