Построение рукава реглан

Автор: Black Cat, дата: 24 Август, 2012 - 05:42 |

Ирина Александровна,
При наложении п/п рукава на деталь переда (по схеме на стр.140 книги "Платья и блузы") продленная базисная вертикаль оказывается слева от вершины базовой горловины, а не справа, как показано на схеме. Если стараться расположить эту вертикаль и паралельную ей прямую справа от вершины, расстояние между окатом п/п рукава и т. 27а превышает 1см. В первом случае это расстояние 0,5-1см, как на схеме. Допустимо ли это и с чем оно связано?
Длина проймы — 41,5см
Ширина проймы — 13см
Высота проймы — 33,6см

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Построение рукава реглан

При пристраивании передней половинки рукава к пройме полочки выполнение условия расположения вершины базовой (!) горловины слева от продолженной базисной вертикали важно для сбалансированного расположения рукава. Крайнее положение вершины горловины - непосредственно на линии продолженной базисной вертикали. В противном случае на рукаве при опущенной руке появятся складки, направленные от проймы к вершине горловины.

Рекомендую в Вашем случае проверить правильность расположения контрольных знаков на пройме и окате рукава и правильность расположения базисной вертикали (это та вертикаль, с которой начинается построение основы втачного рукава. Ориентир: при равном отведении переднего переката от базисной вертикали по линиям локтя и низа - 1 см на четр. 153 - эта вертикаль должна быть параллельна линии переднего среза и переднего переката на участке от локтя до низа рукава).

Как правило соблюдение вышеперечисленных условий не вызывает проблем при пристраивании рукава. Выполнение условия расположения вершины базовой горловины является приоритетным.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Изображение пользователя Black Cat.

Спасибо

Спасибо

Изображение пользователя Black Cat.

Реглан на детскую фигугу

Ирина Александровна, а как строить реглан на детскую фигуру?

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Реглан на детскую фигуру

Изделия с рукавом покроя реглан на детскую фигуру моделируются так же, как и на взрослую фигуру.
Для этого Вам необходимо Взять базовую основу соответствующего изделия (платья, жакета, пальто...) и основу втачного рукава к нему. На основе втачного одношовного рукава построить двухшовный с верхним и нижним швами. Затем выполнить пристраивание передней половинки рукава к полочке, а локтевой половинки - к спинке так же как это выполняется для взрослой фигуры.
Пример такого моделирования для детской одежды Вы можете найти в Сборнике "Ателье 2008" на стр. 99-101 или в журнале "Ателье 09/2008 на стр. 35-37 - "Жакет с рукавом покроя реглан" (разм. 146 для девочек). А также в журнале "Ателье - детская и подростковая одежда. Спецвыпуск 2002" на стр. 48 - "Пальто с рукавом покроя реглан для ребенка пяти лет" (разм. 116).

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Изображение пользователя Black Cat.

Реглан на детскую фигуру

Способ, показанный в сборнике «Ателье 2008» больше подходит для реглана малого объема. А как быть, если нужен средний или большой объем? За счет чего удлиняется пройма (в размерах до 140, где нет нагрудных вытачек)?

При скачивании через смс журнала 01/2002 (по детской одежде) в нем не оказалось страниц, посвященных самому конструированию, а именно, с 34 по 50. Почему? Где можно найти этот материал, а также методику построения рубашек для мальчиков (в сборнике 2009г есть только верхняя одежда, брюки и жилеты)?

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Реглан на детскую фигуру

При моделировании реглана большого объема в детских основах без нагрудных вытачек необходимо только углубить и расширить пройму по боковому срезу, как это делается и в моделировании реглана для взрослых.

Конструирование верхних сорочек для мальчиков было опубликовано в журнале "Ателье" 10/2011 (к сожалению эта тема не вошла в Сборник "Ателье 2011").

В Сборнике "Ателье 2011" есть пример построения детской сорочки-карго, а также Вы найдете примеры моделирования реглана в детской одежде в теме "Стиль карго для модных мальчишек".

Желаю успехов,
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"