Баланс в мужском пиджаке

Автор: Natalya1981, дата: 9 Апрель, 2013 - 20:53 |

Здравствуйте Ирина Александровна! Хочу спросить о балансе в мужских пиджаках, почему нигде не сказано
как получить пропорционально-расчетную дтп2, чтобы сравнивать не только дтс расчетную и дтс измеренную,
но и измеренную дтп2 с расчетной дтп2. В мужском сборнике говорится только о соотношении длины спереди и длины сзади измеряемой от шейной точки. Возможно можно сравнивать дтп2 измеренную на готовом чертеже с
пропорционально-расчитанной дтс, но в книге из библиотеки ателье "исправление дефектов посадки" на странице 53 есть определение размерному признаку дтп2, в котором сказано что сравнение размерного признака дтп2 измеренного с пропорционально-расчетным дтп2 нужно при работе с нестандартными фигурами. Подскажите есть ли формула, или скиньте таблицу мужских размерных признаков наподобие женской ведь эта система предполагает сравнение расчетных измеренных размерных признаков. Заранее благодарна за ответ.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Баланс в мужском пиджаке.

При построении пиджака (пальто) на индивидуальную фигуру сначала нужно построить чертеж на фигуру с нормальной осанкой по основным размерным признакам (т.е. с рассчитанной Дтс).
Затем внести изменения с учетом баланса индивидуальной фигуры.
Для этого сравнить ДтпII и Дтс измеренные с полученными величинами на чертеже. При этом необходимо учесть удлинение ДтпII на чертеже на свободу облегания на выпуклость груди 0,5...1,0 в пиджаках, 1,5...2,0 в пальто (она заложена в расчетных формулах). Вычислить разницу между балансом измеренным (ДтпII-Дтс) и балансом на чертеже (с учетом прибавки на свободу облегания на выпуклость груди!).
Затем для перегибистой/сутулой фигуры полочку раздвинуть/сократить на 1/2...2/3 разницы, а спинку соответственно сократить/удлинить на 1/2...1/3 разницы.
Это удлинение/сокращение произвести по дополнительным линиям разреза: а) на уровне линии груди полочки и спинки и б) на уровне 1/2Впрз на спинке и 1/2 расстояния от нижней точки горловины до линии груди на полочке.
Для этого верхние части деталей повернуть вокруг точек, находящихся на продолжении линий разреза на расстоянии 1/2Шпр от линий перед проймой на полочке и линии ширины спины на спинке, раздвигая/перекрывая по линиям середины переда и спинки на соответствующие доли балансовой разницы.

Желаю успеха,
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"