Вопрос: мужской костюм

Автор: 3101976, дата: 13 Январь, 2010 - 17:28 |

Уважаемая Ирина.

Вопрос 1 Подскажите пожалуйста каким образом можно построить конструкцию мужского пиджака на атлетическую фигуру при обхвате груди 112, обхвате бедер 100. Куда в таком случае распределить недостаточный объем по бедрам?

Вопрос 2 Какова современная обработка мужского костюма с использованием бортовки, где можно найти данную информацию?

Вопрос 3 Каким образом можно исправить дефект: расхождение боковых шлиц на пиджаке?

Заранее спасибо.

С огромным уважением к Вам!

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ: мужской костюм

1. Мужской пиджак на атлетическую фигуру строится в основном по обычной схеме, за исключением распределения объема по линии талии и бедер. У таких фигур разница в обхватах груди и талии может быть 20 см и более, а обхват бедер меньше обхвата груди на 8...10 см, как в Вашем случае. Поэтому в области талии и бедер заужение по всем срезам дается большее, чем обычно.
Сравните с построением пиджака на типовую фигуру в журнале "Ателье" №10/2008. По линии талии от вспомогательной средней спинки линии отложить 1 см (вместо 0,8), от вспомогательных боковой линии спинки и задней линии отрезной боковой части (бочка) отложить по 1,8 см (вместо 1,5), вытачка на талии полочки - 2,5 см (вместо 2), линия середины полочки - вертикаль вниз от т.Шг, т.к. у таких фигур значение Шпж меньше Шг.

По линии бедер ширина спинки равна (Шс-3,5 см) , вместо (Шс-3 см). Далее расчет ширины боковой части и полочки по линии бедер ведется по общей схеме и, в зависимости от величины прибавки по линии бедер, Вы получаете то или иное значение излишка. Если он не превышает 3 см, то построение завершается по общей схеме. А если значение излишка превышает 3 см, то величину превышения срезают по боковой линии полочки до 1,5...2 см, и дополнительно по средней и боковой линиям спинки и по передней и задней линиям отрезной боковой части по 0,5 см с каждой, по линии середины полочки до 1 см. При этом новые линии оформляют лекально от линии груди, выполняя заужение деталей и по линии талии на такую же величину.

2. Тема дублирования мужских пиджаков современными материалами была достаточно подробно (со схемами) освящена в журналах "Ателье" №10 и №11/2006 и №1 и №3/2007 - "ПИДЖАК шаг за шагом. Производства у Армани".

3. Способ устранения любого дефекта зависит от причины его возникновения. В данном случае причинами могут быть:
1) обужение изделия по линии бедер - необходимо расширить пиджак по линии бедер по всем швам;
2) выступающие (полные) ягодицы - необходимо расширить пиджак по среднему шву спинки и шву соединения отрезной боковой части и спинки, а по шву соединения полочки с боковой частью на эту же величину заузить, чтобы сохранить общий объем по бедрам;
3) перегибистая осанка и выступающий живот - необходимо развернуть все линии (ср. и бок. спинки, пер. и зад боковой части и бок. и сред. полочки) относительно точек вращения на линии груди в сторону переда (влево на чертеже) примерно на 1 см по линии бедер.
Это конструктивные дефекты.
Возможны и технологические - проверьте правильное соблюдение технологии выполнения шлиц.

Желаю успехов в нашем непростом деле!
Сычева И.А.

мужской костюм

Уважаемая Ирина, огромное спасибо за подробный ответ. «Пиджак от Армани» я подробно изучила там говорится о клеевом способе обработки, а меня интересует технология обработки с помощью бортовки.
Подскажите пожалуйста где я могу посмотреть технологию обработки шлиц.

Буду вам очень признательна
С уважением Ольга

Изображение пользователя Ирина Сычева.

мужской костюм

Ольга, по-поводу технологии изготовления мужского пиджака могу порекомендовать Вам мастер-класс Липатовой Натальи Львовны (технолога по мужскому костюму), которая преподает на курсах www.kostum.center-hs.ru. Она как раз показывает современную европейскую технологию CANVES с использованием неклеевых материалов. Расписание занятий и консультаций Вы можете узнать по контактным телефонам, указанным на сайте.

Успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"