Андрей Разбродин: «живое» общение в приоритете

Автор: admin, дата: 12 Февраль, 2021 - 11:41

В Торгово-Промышленной палате России в формате видеоконференции прошла расширенная дискуссия Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности на полях X Евразийского Ивент Форума (EFEA). Темой дискуссии стали «Гибридные форматы проведения выставочных и конгрессных мероприятий: настоящее и будущее». На мероприятие были приглашены свыше 130 индивидуальных и коллективных подключений представителей выставочного сообщества, торгово-промышленных палат, отраслевых союзов и ассоциаций, науки и бизнеса из разных регионов России. Из них слушатели из 25 региональных торгово-промышленных палат и 6-муниципальных. В мероприятии принял участие президент Союзлегпрома Андрей Разбродин.

Андрей Разбродин, президент Союзлегпрома
Андрей Разбродин, президент Союзлегпрома

Открывая заседание, модератор встречи, председатель Комитета, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов подчеркнул, что современная выставка – это не только эффективное средство сбыта, но и важнейший механизм коммуникации и обмена информацией. Поэтому современное участие в выставке рассматривается по преимуществу в комбинации с другими инструментами маркетинга на основе применения онлайн- и офлайн-методик.

Пандемия коронавируса послужила одной из причин активизации цифровых преобразований выставочной деятельности и только ускорила процесс появления новых форматов организации и проведения мероприятий. Но говорить о полной замене офлайн-мероприятий виртуальными сильно преждевременно. Каждый из форматов выставочного дела имеет свои принципиально сильные и слабые стороны. Сегодня устроителям выставок необходимо отслеживать распространение новых цифровых технологий, чтобы заблаговременно видеть изменения на рынках, которые обслуживаются определенными выставками, отметил председатель Комитета.

Сергей Беднов предложил отразить роль и значение гибридных выставок как нового формата организации и проведения выставочных мероприятий в проекте Федерального закона о выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности, дополнить программы повышения квалификации для специалистов выставочного бизнеса и экспонентов темами, посвященными использованию гибридных форматов при проведении мероприятий, и обратил внимание на необходимость разработки отечественной платформы ВКС.

Заместитель председателя Комитета, директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергей Селиванов в своем выступлении отметил, что в России в период пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, выставочный рынок достаточно быстро переориентировался на организацию мероприятий с использованием большего числа цифровых продуктов. Гибридный формат проведения мероприятий становится действенным инструментом для преодоления кризиса, а наработанный опыт и новые технологии, применяемые сейчас организаторами выставок, смогут повысить качество предоставляемых услуг в будущем.

Порядка 57 региональных торгово-промышленных и 43 муниципальных палат являются организаторами выставок и прочих мероприятий, направленных на развитие бизнеса в регионах. Многие из них, как и другие представители конгрессно-выставочной отрасли, начали проводить мероприятия в онлайн- и гибридном формате с использованием студий, сказал он.

Отдельно Сергей Селиванов остановился на разработанном для системы торгово-промышленных палат алгоритме проведения цифровых бизнес-миссий.

Президент Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) Сергей Воронков был единодушен с коллегами во мнении о том, что онлайн-форматы не смогут заменить собой живое общение на традиционных офлайн-выставках, а лишь способны дополнять и расширять их возможности. В пользу этого он привел данные, что только 2% выставок в России имеют свою цифровую копию или онлайн-формат.

Член Комитета, генеральный директор ООО «ВНИЦ Р-н-С» Дарья Островская рассказала о влиянии пандемии на событийный рынок и прогнозах его развития.

Своим практическим опытом проведения гибридных конгрессно-выставочных мероприятий поделились президент Союза «Омская ТПП» Ольга Федулова, президент Союза «Центрально-Сибирская ТПП» Рафаэль Шагеев и вице-президент ТПП Республики Коми Ирина Денисова.

Директор по информационным технологиям ООО «Экспофорум-Интернэшнл» Денис Папышев представил краткий обзор отечественных систем ВКС.

В дискуссии также приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Валерий Скруг, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, руководители АО «Кузбасская ярмарка» и ОАО «Сибэкспоцентр» Владимир Табачников и Андрей Шаповалов, коммерческий директор АО «ВДНХ» Тимур Зельдич, эксперт РСВЯ Игорь Филоненко, директор Департамента конгрессной деятельности и развития новых видов бизнеса ПАО «ЦМТ» Дарья Саламатова и вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Павел Долгов.

В своем выступлении президент СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродин подчеркнул важность и приоритетность живого делового общения для представителей отрасли легкой промышленности, а, учитывая сегодняшние реалии, мультиформатность этих коммуникаций должна стать неотъемлемой частью именно живого общения. Именно в этом контексте, по словам Андрея Разбродина, СОЮЗЛЕГПРОМом в сотрудничестве с Экспоцентром идет подготовка очередной «Российской недели текстильной и легкой промышленности - 2021» – крупнейшего конгрессно-выставочного отраслевого мероприятия открывающегося делового сезона, которая состоится 1-4 марта 2021 г. в «Экспоцентре» на Красной Пресне в «живом» формате. Основная тема форума: «Российский легпром: окна возможностей в условиях мирового локдауна». Мероприятия «Недели легпрома - 2021», включая: «Легпромфорум», ведущие отраслевые специализированные выставки «Интерткань» и «Инлегмаш» будут проходить одновременно на четырех площадках в омниканальном режиме.


Индустрия Моды

Статьи

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"