БО юбки

Автор: hasmikap, дата: 5 Февраль, 2018 - 23:57 |
Здравствуйте уважаемая Ирина ! 1)В Сборнике 2001 стр. 6 дана БО юбки . Отрезок ( 1- 11 ) = 1/2 От + 1 , где 1 см. припуск на посадку в области талии . Для обхвата талии этот припуск равен 2 см. ( так как для полуобхвата талии припуск равен 1 см. ), разве это не много ( особенно для изделий массового производства ) для сутюживания ? Я хочу уточнить , может формула 1/2 От + 1 должна быть 1/2 От + 0,5 ? 2) Как сосчитать длину пояса юбки ( для типовых фигур) ? Заранее спасибо! С уважением Асмик !
Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. БО юбки.

В базовой основе юбки по линии талии дается прибавка на посадку 1 см (на полуобхвате) под пояс, расположенный на естественной линии талии. По всей длине линии талии она получается равна 2 см.
Эта посадка, как формообразующий элемент наряду с вытачками, создает небольшую выпуклость и выполняется поэтому спереди в зоне между передними вытачками, т.е. в области живота, а сзади ближе к боковому шву - в зоне выпуклой части сбоку. При выполнении такой посадки снимается напряжение в этих зонах и не возникает дефектов поперечных напряжений. Если модель изготавливается из т.н. "сухой" ткани, то есть ткани, плохо поддающейся ВТО, величину этой посадки можно уменьшить до 0,5 см.
Пояс при этом выкраивается длиной, равной обхвату талии (без прибавок), удлиняется только на величину припуска под застежку.
Но это относится только к юбкам, в которых пояс расположен на естественной линии талии.
Если в юбке моделируется понижение линии талии, то такую посадку давать не нужно.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"