Только треть брюк для мальчиков школьной формы Роскачество признало безопасной

Российская система качества (Роскачество) объявило результаты первого этапа всероссийского исследования школьной формы, инициатором которого выступило Министерство промышленности и торговли РФ. Испытаниям были подвергнуты брюки для мальчиков как самый распространенный элемент одежды для обучающихся. В исследование вошли 98 товаров, приобретенных по всей стране в сезон продажи школьной формы.
Российская система качества (Роскачество) объявило результаты первого этапа всероссийского исследования школьной формы, инициатором которого выступило Министерство промышленности и торговли РФ. Испытаниям были подвергнуты брюки для мальчиков как самый распространенный элемент одежды для обучающихся. В исследование вошли 98 товаров, приобретенных по всей стране в сезон продажи школьной формы.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов уточнил: «Минпромторг инициировал исследование качества школьной формы в первую очередь для того, чтобы у покупателей был своего рода «потребительский навигатор» с помощью которого можно легко определить, что является действительно безопасной для ребенка продукцией, а производители видели на какие параметры необходимо ориентироваться при заказе тканей и комплектующих для производства готовой продукции. Отклонения по безопасности, которые мы получили на уровне 67% являются тревожной цифрой. Данные исследования подтвердили необходимость корректировки технического регламента в части соотношения между подкладкой и верхом брюк, а также выявили необходимость установить разные требования по воздухопроницаемости и гигроскопичности к осенне-зимней и весенне-летней одежде. Такая работа нами уже ведется. Более того, исследования выявили потребность в существенной переработке перечня методик проведения испытаний, которые относится к техническому регламенту, что вызвано появлением на рынке новых видов тканей».

Руководитель Роскачества Максим Протасов пояснил: «Ранее в стране не проводилось такого беспрецедентного по охвату исследования. Мы включили в объекты Роскачества почти сто образцов брюк для обучающихся со всей страны: закупки проводились в 57 субъектах РФ, причем как в крупных торговых сетях, так и специализированных магазинах, рынках «школьной формы» и на интернет-площадках. Лабораторные испытания проходили по почти 60 параметрам качества и безопасности, которые позволили собрать колоссальный массив данных о качестве одежды для обучающихся и ее потребительских свойствах».

Программа исследования качества школьной формы включила в себя все требования действующих Технических регламентов на безопасность продукции, среди которых ключевыми являются уровень воздухопроницаемости (способность ткани пропускать воздух) и гигроскопичности (способность ткани впитывать влагу) – важнейшие санитарно-гигиенические показатели, оказывающие влияние на здоровье. При этом Роскачество исследовало не только ткани подкладки, но также дополнительно включило в программу тестов и ткани верха брюк. Кроме того, в части безопасности были добавлены показатели индекса токсичности и содержания свободного формальдегида. Для оценки качественных характеристик изделий, Роскачество проверило разрывную нагрузку ткани, ее стойкость к сминанию, истираемость, свойство образовывать катышки, а также изменять свои размеры после стирки. Также тестирование включало параметры качества пошива.

Глава Роскачества отметил, что «в следующем году Роскачество исследует школьную форму для девочек. И у производителей, и у импортеров есть время, чтобы учесть ошибки и обеспечить российский рынок качественной одеждой для обучающихся».

Согласно результатам лабораторных испытаний, лишь 14 из 98 товаров (15%) соответствуют действующим требованиям, предъявляемым к безопасности, качеству и маркировке изделия.

В 84 товарах Роскачество выявило различные нарушения как по безопасности, так и по маркировке изделий.

Несоответствие обязательным требованиям Технического регламента Таможенного союза по показателю гигроскопичности – т.е. способности ткани впитывать и удерживать влагу, было выявлено в 50 случаях из 98. В 21 товаре выявлено отклонение от норм по показателю воздухопроницаемости, т.е. способности ткани «дышать». Эксплуатация товаров с нарушениями данных показателей негативно влияет на микроклимат тела ребенка и потенциально небезопасна для здоровья. Кроме того, в 16 товарах был выявлен неустойчивый краситель. Важно отметить, что показатели токсичности материалов и красителей, уровень формальдегида во всех образцах находились в пределах нормы.

По словам Александры Алдушиной, Исполнительного директора Национального союза производителей школьной и форменной одежды («Союзформа»), «Свойства ткани пропускать воздух зависят от ее структуры – чем она плотнее, тем меньше воздуха будет поступать к телу ребенка. Что касается гигроскопичности, то данный показатель зависит исключительно от сырьевого состава тканей. Оптимальный состав должен включать от 45% натуральных или искусственных волокон (например, вискоза) – в таком случае безопасность одежды, скорее всего, будет обеспечена, что и подтверждает исследование Роскачества».

Широко распространенной проблемой, выявленной при исследовании товаров легкой промышленности, является несоответствие фактическому составу изделия, заявленному на маркировке. Случаи фальсификации по составу в детских брюках были выявлены в 49 образцах.

Информация обо всех выявленных нарушениях была передана в Роспотребнадзор.

Кроме того, в программу испытаний были включены «потребительские» показатели – качество пошива, истираемость, пиллингуемость (появление катышков при эксплуатации), изменение линейных размеров после стирки. Исследование показало, что в большинстве случаев изделия для школьников отвечают стандартам качества.

Лабораторные испытания товаров легкой промышленности позволяют проследить устойчивую связь между составом изделия и его соответствию базовым требованиям по безопасности. Чем больше синтетики присутствует в ткани, тем больше вещь по свойствам напоминает целлофановый пакет. Школьная форма, имеющая в составе более 70 процентов синтетических волокон, например, полиэстера, не сможет обеспечить минимальные показатели безопасности. После проведенных испытаний Роскачество сформировало отдельные рекомендации по выбору школьной формы.

Только треть брюк для мальчиков школьной формы Роскачество признало безопасной (69120.roskachestvo.b.jpg)
Автор: admin, дата: 19 Август, 2016 - 20:29
Версия для печати: Только треть брюк для мальчиков школьной формы Роскачество признало безопасной

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"