По такой концепции в России работает финская Stokmann Group, которая развивает шесть универмагов «Стокманн» в Москве и области и по одному в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а также британская сеть Debenhams, на данный момент пока открывшая один магазин в ТРЦ «Мега Белая дача». Ритейлеры арендуют в крупных центрах под торговые точки в среднем 0,6-1 тыс. кв. м.
По словам гендиректора Rose Group Андрея Нестеренко, идея тиражировать «Цветной» родилась после обращения девелоперов ряда торговых центров. Его компания изучает два варианта развития проекта – привлечение в партнеры ритейлера или продажу доли в компании, на которую оформлен операционный бизнес «Цветного» (без здания). Для продвижения отдельных универмагов нужен бюджет из расчета 2 тыс. долларов за 1 кв. м, но с поиском подходящих площадок могут возникнуть трудности, предупреждает управляющий директор Esper Group Дарья Ядерная. Эксперт считает, что для того чтобы развивать свои магазины по модели «Стокманн», Rose должна заключать договоры аренды с девелоперами еще на этапе проектирования торговых центров.
Несколько консультантов на рынке недвижимости уже в курсе планов по размещению «Цветного» на севере Москвы во второй очереди ТРЦ «Метрополис» (владелец Morgan Stanley и Hines). Один из них считает, что подходящей площадкой для универмага может стать строящийся на юге столицы River Mall, принадлежащий «Практика Девелопмент» экс-сенатора Сергея Гордеева. Булат Шакиров, занимающийся проектом River Mall, говорит, что не ведет переговоров с Rose, но концепцией заинтересовался.