Ширина спины измеренная и расчетная в мужском пиджаке

Автор: Natalya1981, дата: 27 Февраль, 2014 - 10:31 | |

Ирина Александровна, здравствуйте.

Строю пиджак плотно прилегающего силуэта из ателье 5/2013

Ог=116, От=102. Мерку Ог снимала спереди на уровне сосковых точек, а на спине по нижним наиболее выступающим точкам лопаток, лента проходила не горизонтально на спине приподнята.

Зашла в тупик когда хотела сделать контроль Шс расчетной и Шс измеренной, знаю Шс измеряют на уровне где проходила мерка Ог, вставила в подмыки полоску которая огибает спину по нижним углам лопаток, сделала проекцию на обе руки отметила на полоске участок между получился шириной спины 57 см это первый вариант.

Второй вариант две полоски вставила в подмышки расстояние между ними на уровне нижних углов лопаток составило 42 см.

Где правильно?

В расчетной таблице не ясно в формуле Шс=1/10Ог+10-11 есть ли здесь прибавка и какая,потому что в формулах Шпр и Шг они видны, распределение не понятно.

Подскажите пожалуйста.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Ширина спины измеренная и расчетная.

Размерные признаки мужской фигуры снимаются иначе, чем в женской.
Обхват груди снимается строго горизонтально.
Подробно с иллюстрациями это показано в сборнике "Мужская одежда от А до Я" на стр. 4 и 5.
Ширина спины измеряется точно по линии измерения Ог, между складками, натянутой вперед одежды, идущими от задних углов подмышечных впадин.
Расчетные формулы, приведенные в таблице построения мужского пиджака, даны уже с прибавкой на свободу.
Это особенность построений мужских плечевых изделий по системе М&S.
Необходимо рассчитать по измеренной Ог все ширины (Шс, Шпр и Шг) с большими или меньшими прибавками, выбирая большие или меньшие числа в расчетных формулах. Затем, просуммировав все три ширины, нужно вычесть 1/2Ог и получить общую прибавку по груди.

Для этой модели пиджака прибавки по ширинам распределены так: к Шс=1...2 см, к Шпр=2,5...3,5 и к Шг=1,,,1,5, т.е. общая прибавка по груди составляет 4,5...7 см.

Желаю успехов,
Сычева И.А.

снятие размерных признаков

Ирина Александровна, здравствуйте.

Получила Ваш ответ, спасибо, что всегда отвечаете.

У меня есть сборник "Мужская одежда от А до Я" и "Исправление дефектов посадки". В сборнике "Мужская одежда от А до Я" при измерение Ог лента проходит через подмышечные впадины на уровне размерного признака Высоты проймы,который не трудно определить вставив бумажную полоску в подмышки, контролируя горизонтальность измерения спереди и сзади, а в книге Исправление дефектов посадки сантиметровая лента проходит через выступающие сосковые точки груди,немного ниже задних углов подмышечных впадин, через выступающие точки лопаток (лента сзади немного поднята).

Так на чем же делать акцент, на уровень высоты проймы соблюдая горизонтальность измерения или на выступающие сосковые точки и выступающие точки лопаток? Измерение Ширины спины описано как в книге Платья и Блузки стр. 15, разница только в том, что в женской одежде Ог не горизонтальное измерение (на спине поднято). Трудно увидеть складки от натянутой одежды на рисунках, хотелось, чтобы в следующей видеоконсультации эту тему затронуть.

Заранее благодарна.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Снятие размерных признаков.

Измерение обхвата груди у мужчин проходит через наиболее выступающие точки груди немного ниже задних углов подмышечных впадин строго горизонтально, при этом выступ углов лопаток необходимо учесть (подложить палец под сантиметровую ленту при сильно выступающих лопатках).
Разночтения в книгах объясняются неточностью перевода.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"