Асимметрия фигуры в области талии

Автор: Black Cat, дата: 24 Июнь, 2012 - 20:14 |

Ирина Александровна,

Асимметрия фигуры вызвана искривлением позвоночника в области поясницы и там справа небольшая выпуклость. За счет этого уровень талии справа ниже на 1,5-2см, чем слева. Как выполняется корректировка посадки плечевого изделия на эту фигуру?

Подойдет ли способ, показанный в книге "Платья и блузки" http://modanews.ru/books/blouse (стр. 252)?

На какие измерения фигуры стоит обратить особое внимание?

Спасибо.

Изображение пользователя Black Cat.

Оформление вытачек

А как оформлять вытачки для приталивания с учетом внесенных изменений?

Спасибо за ответ.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Асимметричная фигура

У фигуры с асимметрией, вызванной искривлением позвоночника, одно плечо ниже другого, а бедро со стороны низкого плеча наоборот выше. Если это не учесть в лекалах, то в изделии наблюдается дефект - наклонные складки со стороны высокого плеча под пройму в сторону более низкого плеча - избыток длины бокового шва.
Устранить этот дефект следует именно так, как показано на стр. 252 в книге "Платья и блузки".
При измерении таких фигур обращайте внимание на разницу в измерении ДтпI и ВгI справа и слева. Именно с учетом этой разницы выбирайте величину наложения деталей сбоку.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Изображение пользователя Black Cat.

моделирование

Большое спасибо!

А как проводить моделирование с учетом особеностей фигуры?

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ

Для асимметричной фигуры выбирайте модели неотрезные по линии талии, с акцентом на бедрах (при нешироких бедрах), либо под грудью (в стиле ампир). Ваша задача скрыть эту особенность фигуры.
При моделировании Вам необходимо сначала внести все изменения в лекала базовых основ переда и спинки вразворот, а затем моделировать на этих основах также вразворот, т.е. правую и левую часть вместе.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Изображение пользователя Black Cat.

асимметрия фигуры

Ирина Александровна,
По измерениям данной фигуры правое плечо ниже левого на 1,5см (разность Дтп1 справа и слева), а уровень талии справа ниже, чем слева на 2см (относительно пола) вследствие разной длины ног. Левое бедро более выпуклое, чем правое. Именно эта разновидность рассмотрена в книге «Юбки и брюки» на стр. 194. Насколько я понимаю, в исходном чертеже платья, неотрезного по талии, построенном по большему (правому) значению Дтп1, уровень талии нужно поднять на 1,5см (как показано на стр. 252 в книге «Платья и блузы»). Правильно ли я рассуждаю? Нужно ли дополнительно опускать уровень талии справа на 2см (как показано в книге «Юбки и брюки» на стр. 194-195)?
Спасибо за ответ.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Асимметрия фигуры

При асимметрии фигуры, вызванной разной длиной ног, и линия плеча и линия талии ниже с одной и той же стороны. Поэтому разницу в наклоне плеч можно точно оценить лишь по Дтп1, измеренной от горизонтального уровня талии.

Для этого следует завязать ленту на талии от высокого уровня (от левой стороны в Вашем случае), измерить разницу в Дтп справа и слева (теперь Дтп будет меньше со стороны более низкого плеча), построить основу по большему Дтп и внести изменения в лекала, как показано на стр. 252 в книге "Платья и блузки".
Затем опустить уровень талии со стороны короткой ноги (справа в Вашем случае) на величину разности в измерениях Дсб и оформить на этом уровне вытачки с этой стороны.
Боковые линии оформить с разной степенью выпуклости на уровне бедер в соответствии с фигурой.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"