Юбка на асимметричную фигуру

Автор: Black Cat, дата: 21 Июнь, 2012 - 08:36 |

Ирина Александровна,

Асимметрия фигуры вызвана искривлением позвоночника в области поясницы и там справа небольшая выпуклость. За счет этого уровень талии справа ниже на 1,5-2см, чем слева. Средний и боковой левый швы на прямой юбке (готовое изделие) отклоняются влево. Как мне кажется, вершину правого бокового шва надо опустить на 1,5-2см. Правильно ли я думаю? Нужно ли опускать линию низа справа?
Как выполнять коррекцию готового плечевого изделия на такую фигуру?

Спасибо за ответ.

Материалы из журналов

Почему бы при ссылке на книги, не дублировать ссылкой на журналы?
Спасибо!

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Материалы из журналов.

При ответах на вопросы ссылку на книги я даю в первую очередь, т.к. эта литература, как учебник, как правило есть у тех, кто занимается конструированием по системе "Мюллер и сын".

Когда нет соответствующих комментариев в книгах, а есть в сборниках и журналах, тогда даю ссылку на эту периодику.

Некоторые темы из книг дублировались в журналах, а затем и в сборниках. Но журналы прошлых лет, как и сборники, есть не у всех. Особенно это относится к тем людям, кто начал заниматься этой методикой недавно. Поэтому ссылка на книги первична.
Но я обязательно учту Ваше пожелание - давать по возможности ссылки на все издания, где есть ответ на поставленный вопрос.

В частности тема изменения основы юбок на асимметричную фигуру была опубликована также в сборнике "Ателье 2009" на стр. 66-68 http://modanews.ru/books/atelie2009 и в журнале "Ателье" 6/2009 на стр.32-34 http://modanews.ru/journal/atelie/2009/06.

С наилучшими пожеланиями,
Сычева И.А.

Изображение пользователя Black Cat.

На какую

На какую величину уменьшать растворы вытачек со стороны одного бедра и увеличивать со стороны другого?

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ

При внесении изменений в готовое изделие перераспределение растворов вытачек определяется при примерке.
А на стадии проектирования лекал изменение растворов вытачек происходит автоматически при смещении верхних частей лекал юбки относительно нижних на величину асимметрии, как показано на стр. 195 в книге "Юбки и брюки".
В среднем это примерно 0,5...1 см в передних и задних вытачках и 1,0...2,0 в боковых.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Юбка на асимметричную фигуру

При подгонке готовой юбки на асимметричную фигуру следует опустить линию талии со стороны более низкого бедра на такую величину, чтобы боковые и средний швы встали вертикально, а линия низа - горизонтально, При асимметрии более 1 см (как в Вашем случае) следует также перераспределить раствор вытачек: уменьшить их со стороны менее выпуклого бедра и увеличить со стороны более выпуклого (в том числе и в боковом шве). Все изменения внести только в области верхнего среза юбки, а линию низа не трогать.

При самостоятельной разработке конструкции юбки на фигуру с такой асимметрией в области талии, следует сначала построить базовую основу юбки, используя измерение длины спереди плюс 1...1,5 см (книга "Юбки и брюки" стр.194-195). Затем, выполнив лекала переднего и заднего полотнища юбки вразворот, разрезать их от высокого бедра по наклонной линии через концы вытачек (черт. 205-208 стр. 194-195) и далее по линии бедер в сторону низкого бедра. Со стороны низкого бедра опустить верхнюю часть на величину асимметрии (в Вашем случае 1,5...2 см), а со стороны высокого бедра верхняя часть повернется автоматически вокруг точки разреза на боковой линии. В таком случае в конструкции изменится не только уровень талии, но и раствор вытачек (со стороны низкого бедра они станут меньше, чем со стороны высокого бедра), что благотворно скажется на посадке изделия.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Изображение пользователя Black Cat.

Ирина

Ирина Александровна, при коррекции брюк действия те же? Как корректировать платье, отрезное по талии - отдельно верхнюю часть и отдельно нижнюю?
Спасибо.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ

Да, в брюки вносите изменения так же, как и в юбку.

При корректировке плечевых изделий, как правило, достаточно внести изменения в верхней части, как показано в книге "Платья и блузки" на стр. 252.
Однако в случае сильной асимметрии в платьях отрезных по талии необходимо внести изменения и в верхнюю часть и в нижнюю с учетом негоризонтального положения линии талии в анфас.
Хочу однако обратить Ваше внимание на то, что для фигур с сильной асимметрией не рекомендуются изделия отрезные по линии талии, т.к. они подчеркивают эту особенность фигуры.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"