31-й Международный конкурс «Экзерсис»

В первый день работы 38-й Федеральной ярмарки «Текстильлегпром», прошедшей с 28 февраля по 02 марта в Москве на ВВЦ, были представлены лучшие работы молодых дизайнеров – участников 31-го Международного конкурса «Экзерсис».
В первый день работы 38-й Федеральной ярмарки «Текстильлегпром», прошедшей с 28 февраля по 02 марта в Москве на ВВЦ, были представлены лучшие работы молодых дизайнеров – участников 31-го Международного конкурса «Экзерсис».

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

В 31-м Международном конкурсе «Экзерсис» приняли участие 60 дизайнеров из России (Владикавказ, Воронеж, Волгоград, Ижевск, Иваново, Казань, Киров, Москва, Нижнего Новгород, Пенза, Самара, Тольятти, Ульяновск, Уфа, Челябинск, Шахты), а также из стран СНГ (Минск и Кишинев). Молодыми дизайнерами было представлено 46 коллекций pret-a-porter и pret-a-porter de luxe сезона осень-зима 2012/13.

Жюри конкурса «Экзерсис» возглавили Владимир Зубец – ведущий дизайнер компаний «Самос» и «Тримонти» и Сергей Сысоев – член Ассоциации высокой моды и пре-а-порте России, дизайнер ТМ Sergey Sysoev. В состав жюри вошли Ирина Ашкинадзе – президент компании «Дефиле на Неве», генеральный продюсер Недели моды в Санкт-Петербурге; Людмила Мезенцева – дизайнер ТМ «Веретено»; Юлия Мятковская – главный дизайнер компании F5.

На брифинге по завершении конкурса членами жюри отмечалось, что на 31-м Международном конкуре «Экзерсис» впервые было представлено такое количество коммерчески успешных коллекций. По словам Ирины Ашкинадзе, нынешний конкурс можно считать прорывом в современном молодежном fashion-движении, а Людмила Мезенцева отметила, что в коллекциях присутствовал не только коммерческий, но и дизайнерский успех. «Очень часто в коллекции молодой дизайнер экспериментирует с формами, с идеями, но редко можно увидеть готовый продукт, – прокомментировала Мезенцева. – На этом конкурсе были именно такие коллекции. А это значит, что коллекции уже коммерчески успешны. Цель дизайнера – это создание одежды, которая нужна людям».

Номинации 31-го Международного конкурса «Экзерсис»: «Молодежная одежда», «Деловая одежда», «Маленькое платье». Главный приз в каждой номинации – статуэтка «Золотая модель» дизайнера Людмилы Карнауховой – учрежден Проектом «Экзерсис». Гран-при конкурса учредили: ОАО «Рослегпром» и ООО «РЛП-Ярмарка» (денежная премия за лучшую коллекцию Prêt-à-Porter), компания F5 и Проект «Экзерсис» (денежная премия за лучшую коллекцию класса pret-a-porter).

Первый Гран-при конкурса и денежная премия от ОАО «Рослегпром» и «РЛП-Ярмарка» были вручены Людмиле Ивановой из Челябинска, представившей коллекцию молодежной одежды «Тени Орлеана». За виртуозную работу с кожей автор приглашена дизайнером Владимиром Зубцом на стажировку.

Второй Гран-при конкурса и денежная премия от F5 и Проекта «Экзерсис» были вручены Степану Казявину из Шахт за коллекцию мужской деловой одежды «Последняя коррида». Владимир Зубец прокомментировал: «Можно представить эту одежду на подиуме в Лондоне, Милане. Это абсолютно мужской образ. Красивый микс необычных вещей». А, Сергей Сысоев отметил хорошо сконструированные пиджаки и очень интересно собранные комплекты. Степан Казявин получил приглашение от главного дизайнера компании F5 Юлии Мятковской сделать капсульную коллекцию для этой компании.

Победителями в номинациях стали:

• Сафонова Екатерина из Минска создала в молодежной коллекции «Извергая душу» слегка тревожный, но очень романтический образ. Головные украшения в виде оригинальных масок добавили коллекции сценической выразительности, но не отвлекли внимания от качественной работы автора с материалом.

• Екатерина Курбатова из Самары за молодежную коллекцию «Женская сборная» собрала множество замечательных комментариев от членов жюри. Владимир Зубец отметил: «Коллекция «Женская сборная» понравилась новизной, лаконична по форме и цвету, очень реальные и абсолютно носимые вещи, при этом ощущение свежести и остроты. Одежда 21 века». Сергей Сысоев пригласил Екатерину пройти стажировку в собственной торговой марке Sergey Sysoev.

• Анна Маковень из Самары представила коллекцию для молодых мужчин Homme allure.

• Дизайнерская группа «3 D» из Москвы, авторы Ирина Козлова, Мария Басенова и Светлана Топал создали высокопрофессиональную творческую работу в коллекции «Акведук», представленной в номинации «деловая одежда».

• Еще одна дизайнерская группа «R-H» из Москвы, авторы Екатерина Румянцева, Светлана Потулова, Ольга Буханова, Алена Гладилина в коллекции «Лиль», представленной в номинации «маленькое платье», использовали такой простой и привычный технологический элемент как складки-защипы, и при этом смогли создать сложнейшие по конструктивно-технологическим принципам формы.

Все удостоенные Гран-при и дипломов I степени получили от Проекта «Экзерсис» главный приз конкурса – статуэтку «Золотая модель».

Дипломами второй степени и манекенами от постоянного партнера конкурса «Экзерсис» на протяжении 31 сезона – Дизайн-студии «Модельная мастерская» удостоены:

• Владлен Звагольский из Черкесска в молодежной коллекции «Фан-клуб» продемонстрировал не только прекрасные конструктивно-технологические навыки, но и талант тонкого колориста. Владлен приглашен на стажировку Людмилой Мезенцевой в ТМ «Веретено».

• Мария Назарова из Москвы в коллекции «Не детки в клетке» создала образ для самого сложного потребителя – подростка.

• Мария Зверева из Иванова в молодежной коллекции «Воробышек» продумала все до мелочей: виртуозный крой, сложносочиненные фактуры, колористическую целостность, оригинальные аксессуары.

• Алёна Лантух из Иваново в коллекции «Чернила» продемонстрировала мастерское владение приемами сложного формообразования, характерные для ивановской школы.

• Татьяна Митрохина из Шахт «взорвала» аудиторию буйством южных красок. Ее коллекция «Я чувствую тебя…”» заставила зрителей восхититься красотой развивающихся шифоновых полотнищ с яркими цветными принтами. Кроме этого, достоинствами коллекции является уверенная конструкторская работа и прекрасное понимание современных тенденций.

Дипломы третьей степени и специальные призы от Проекта “Экзерсис” получили:

• Елена Барышникова из Иваново представила изысканно тонкую по использованию выразительных приемов и одновременно очень точную по целостности образа молодежную коллекцию «Крылья».

• Юлия Каета и Полина Отчик из Москвы создали молодежную коллекцию «Сепия», подкупающую отличной композиционной и колористической работой. Авторы приглашены на стажировку Людмилой Мезенцевой в ТМ «Веретено».

• Урзун Светлана из Москвы в своей молодежной коллекции «Мегаполье» сделала ставку на актуальные в модном сезоне принты. Фотоизображения урбанистических пейзажей она превращает в декоративные мотивы и располагает их в платьях, используя традиционную композицию русского народного костюма.

• Алёна Добриогло и Надежда Степушова из Кирова представили смелую молодежную коллекцию «Три D», использующую ахроматический контраст и четкую ритмическую игру геометрических форм.

• Юлия Сейдокина из Самары представила молодежную коллекцию «Второе тело», которая обладает несомненной коммерческой привлекательностью – изделия ориентированы на промышленное производство и при этом совсем не скучные. Коллекция прекрасно дополнена авторскими «веревочными» аксессуарами.

• Екатерина Спирова из Иванова поэтизировала романтику полета в своей молодежной коллекции «Авиатор».

• Сартакову Екатерину из Шахт вдохновила иная стихия – вода. Ее коллекция «Бегущая по волнам», созданная из легких трепетных шифонов, благодаря оригинальному технологическому приему создает эффект набегающих и резвящихся морских волн.

• Мария Акирейкина из Ульяновска с коллекцией «В Россию с любовью» предложила свою версию образа современного мужчины.

Москвичка Кржеминская Людмила, создавшая коллекцию «Все наоборот» приглашена на стажировку Людмилой Мезенцевой в компанию «Натюр лайн» (ТМ «Веретено»).

Следующий, 32-й, конкурс молодых дизайнеров одежды «Экзерсис» пройдет 25 сентября 2012 года в рамках 39 Федеральной ярмарки "Текстильлегпром" в Москве на ВВЦ.

31-й Международный конкурс «Экзерсис» (31446.Mezhdunarodnyj.Konkurs.Ekzersis.FW_.2012.13.01.jpg) 31-й Международный конкурс «Экзерсис» (31446.Mezhdunarodnyj.Konkurs.Ekzersis.FW_.2012.13.b.jpg) 31-й Международный конкурс «Экзерсис» (31446.Mezhdunarodnyj.Konkurs.Ekzersis.FW_.2012.13.02.jpg) 31-й Международный конкурс «Экзерсис» (31446.Mezhdunarodnyj.Konkurs.Ekzersis.FW_.2012.13.03.jpg) 31-й Международный конкурс «Экзерсис» (31446.Mezhdunarodnyj.Konkurs.Ekzersis.FW_.2012.13.04.jpg) 31-й Международный конкурс «Экзерсис» (31446.Mezhdunarodnyj.Konkurs.Ekzersis.FW_.2012.13.05.jpg) 31-й Международный конкурс «Экзерсис» (31446.Mezhdunarodnyj.Konkurs.Ekzersis.FW_.2012.13.06.jpg) 31-й Международный конкурс «Экзерсис» (31446.Mezhdunarodnyj.Konkurs.Ekzersis.FW_.2012.13.07.jpg) 31-й Международный конкурс «Экзерсис» (31446.Mezhdunarodnyj.Konkurs.Ekzersis.FW_.2012.13.08.jpg) 31-й Международный конкурс «Экзерсис» (31446.Mezhdunarodnyj.Konkurs.Ekzersis.FW_.2012.13.09.jpg) 31-й Международный конкурс «Экзерсис» (31446.Mezhdunarodnyj.Konkurs.Ekzersis.FW_.2012.13.10.jpg) 31-й Международный конкурс «Экзерсис» (31446.Mezhdunarodnyj.Konkurs.Ekzersis.FW_.2012.13.11.jpg) 31-й Международный конкурс «Экзерсис» (31446.Mezhdunarodnyj.Konkurs.Ekzersis.FW_.2012.13.12.jpg) 31-й Международный конкурс «Экзерсис» (31446.Mezhdunarodnyj.Konkurs.Ekzersis.FW_.2012.13.13.jpg) 31-й Международный конкурс «Экзерсис» (31446.Mezhdunarodnyj.Konkurs.Ekzersis.FW_.2012.13.14.jpg) 31-й Международный конкурс «Экзерсис» (31446.Mezhdunarodnyj.Konkurs.Ekzersis.FW_.2012.13.15.jpg) 31-й Международный конкурс «Экзерсис» (31446.Mezhdunarodnyj.Konkurs.Ekzersis.FW_.2012.13.16.jpg) 31-й Международный конкурс «Экзерсис» (31446.Mezhdunarodnyj.Konkurs.Ekzersis.FW_.2012.13.17.jpg) 31-й Международный конкурс «Экзерсис» (31446.Mezhdunarodnyj.Konkurs.Ekzersis.FW_.2012.13.18.jpg) 31-й Международный конкурс «Экзерсис» (31446.Mezhdunarodnyj.Konkurs.Ekzersis.FW_.2012.13.19.jpg) 31-й Международный конкурс «Экзерсис» (31446.Mezhdunarodnyj.Konkurs.Ekzersis.FW_.2012.13.20.jpg) 31-й Международный конкурс «Экзерсис» (31446.Mezhdunarodnyj.Konkurs.Ekzersis.FW_.2012.13.21.jpg)
Автор: Editor, дата: 10 Апрель, 2012 - 08:54
Версия для печати: 31-й Международный конкурс «Экзерсис»

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"