Базовая конструкция на индивидуальную фигуру

Автор: туся, дата: 12 Сентябрь, 2011 - 03:58 |

Добрый день!

Ирина Александровна. пока ждала ответ, пробовала разобраться сама.

Итак, я построила лекала по расчетным признакам, затем спинку_ укоротила по линии конца плечевой вытачки на 1.5 см., затем подняла линию плеча полочки и спинки на 1.15(это 1,2 от разницы Впрз рассчи и измеренной), и одновременно подняла линию груди на 1,15 см. стр.250 (кн.Платье и блузы) Затем, на выпуклость лопаток, добавила 0.5 см по линии вытачки, пройму не трогала,но сред.шов откорректировала,как написано в книге,на стр.244,р.467.Полочку строила уже с учетом разницы Дтп2 изм. и рассч.-2.5 см. а именно разделили эту величину на 3 части,по 0.8 см, и добавила на увел. вытачки 0.8 см,а на ув. линии перед проймой 1.6 см, т.к. линия талии клиентки находиться на месте.Правильно ли я сделала? И такой вопрос. Баланс изделия Это соотношение значений Дтс и Дтп = Дтс + 4-,4.5(5..ит.д.)в зависмости от Ог? Если значение,как в оем случае разница между Дтс и Дтп =7 см, то я корректирую лекала на разницу-2.5 с! Правильно? теперь вопрос о рукаве, когда нужно производить измереия для построения рукава до изменений,или после?Если до то у меня Дпр.=48,3 см, а Впр=40.8 см.,а после всех корректировок Дпр=51.7 см, Впр.=21.3 см. На что след. обратить внимание? Заранее огромное спасибо!

С огромным нетерпением жду от Вас ответа!!!!!

С Уважением Наталья.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Базовая конструкция на индивидуальную фигуру

Сычева И.А.

Наталья, здравствуйте!
В целом Вы правильно рассуждаете и вносите изменения в чертеж.

С изменением спинки полностью согласна, только еще раз уточните величину подъема плеча и проймы на прямые плечи (по Вашим данным он получается не 1,15, а 0,8 - см. мои комментарии на предыдущий вопрос).
На полочке по Вашим предыдущим данным избыточная длина переда получается 3,1 см и Вы правильно распределяете ее в два места, т.к. линия талии горизонтальна. Однако разбейте ее поровну на этих участках или даже на увеличение вытачки возьмите большую долю, если Вы проектируете базовую конструкцию прилегающего силуэта.

Передне-задний баланс это разница между Дтп2 и Дтс. Согласно Вашим измерениям Дтп2-Дтс=47,1-38=9,1 см, а типовой баланс для фигуры с Ог=98 равен 4,5 см. Таким образом разница между ними 9,1-4,5=4,6 см, которую Вы распределяете: на 1,5 см сокращаете спинку (в Вашей фигуре она короче) и 3,1 см учитываете в построении полочки, как избыточную длину переда (при этом при построении используете измеренное значение Дтп2=47,1).

Рукав нужно строить в пройму уже после внесения всех изменений. Если это возможно, то проведите сначала примерку без рукава, внесите изменения, если потребуется, а потом уже измеряйте пройму и стройте рукав.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"