Консультация по системе кроя Мюллер и сын

Автор: туся, дата: 5 Август, 2011 - 04:04 |

Добрый день, Ирина Александровна! Меня зовут Наталья. Систему кроя Мюллер и сын изучаю самостоятельно. Вот возникли вопросы.
1. При измерении фигуры Вг1 и Вг2 ,ширина шеи сзади получается примерно равная допустим, 10 см., а при рассчете по формуле 6-8 см. куда распределяется разница?.
2. При измирении Ширина спины значение получается мешьше, чем рассчитанное, я понимаю чтоб правильно измерить это значение, необходимо много практики.так как же правильно все таки поступить?
3. Ширина плеча! Здесь у меня практически всегда получается больше, чем надо..Рукав поднимаювсегда на 1 см вверх.Хотя строю, сначало по стандартным меркам, потом корректирую Шп клиентки, и все равно получается разница.от сюда получается узковатый рукав, и пройму хочется удлинить..С благодарностью и уважение Наталья

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Консультации по системе кроя "М.Мюллер и сын"

Здравствуйте, Наталья!
С удовольствием помогу Вам в самостоятельном изучении системы "М.Мюллер и сын".

1. Вспомогательный размерный признак Шшз всегда берите рассчитанный, т.к. его сложно корректно измерить из-за точного нахождения положения точки основания шеи (см. рекомендации в книге "Платья и блузки" на стр. 15). Кроме того не забывайте, что в данной системе после построения основы плечевого изделия всегда нужно сделать перенос линии плеча в сторону полочки, это заложено в расчетную формулу Шшз, поэтому не нужно измерять Шшз и сравнивать с рассчитанной.

2. Ширину спины очень удобно измерять с помощью бумажной полоски длиной примерно 80-90 см. Вы вставляете ее под обе руки со стороны спины на уровне измерения Впрз строго горизонтально. Затем встаете справа и ручкой отмечаете на полоске проекцию правой руки (ставите метку спереди по руке и сзади), а затем встаете слева и отмечаете также проекцию левой руки. Вынимаете полоску, измеряете расстояние между средними метками и делите его пополам - получаете Шсп. Кроме того, между метками по рукам Вы получаете точное измерение Шпр правой и левой руки и, если они не равны между собой, выбираете то значение, кот. ближе к расчетному (разницу между объемами рук скроют прибавки на свободу по ширине проймы).
Сравниваете полученное измерение с рассчитанным и, если они не равны, проведите измерение еще раз (я даже рекомендую это измерение проводить трижды, если оно вызывает сомнение). При наличии разницы для построения используйте измеренное значение. И, как в Вашем случае, если спинка получается меньше рассчитанной, то очевидно, что Шг получится больше рассчитанной, т.к. Шг=1/2Ог-(Шсп+Шпр). Это означает, что у клиентки развернутая грудь, прямая спина.

3. При построении не забывайте к расчетному значению Шп прибавлять прибавку на свободу, кот. Вы дали к Шсп. Затем, только после построения всей основы откорректируйте Шп уже по измерению фигуры (сразу на спинке это сделать нельзя, т.к. при построении нагрудной вытачки участвует размер Шп спинки, и эта величина влияет на раствор нагрудной вытачки в зависимости от силуэта и вида одежды). И только потом, измерив длину и высоту новой проймы стройте рукав, тогда он не будет узким.

Желаю успехов!
Всегда рада помочь.
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"