Пиджак из ткани в полоску

Автор: Anonymous, дата: 9 Декабрь, 2010 - 14:57 | |

Уважаемая Ирина,

Если следовать инструкциям по Мюллеру, то в пиджаке на 3 пуговицах линия борта после средней пуговицы и до верхней не параллельна долевой. В полосатой ткани это выглядит не очень хорошо.

Как поступать в таких случаях, можно ли поворачивать конструкцию полочки против часовой стрелки для достижения параллельности долевой на этом участке?

Спасибо

Андрей

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ: Пиджак из ткани в полоску «М. Мюллер и сын»

Андрей!

При построении мужского пиджака на фигуру с животом линия полузаноса между верхней петлей и петлей на талии действительно идет не по долевой.

Обращаю Ваше внимание на то, что долевая на полочке мужского пиджака проходит по линии середины вытачки. Однако край борта между этими петлями оформляется параллально линии середины вытачки (и не параллельно линии полузаноса), а значит по долевой. Поэтому при раскладке на ткани в клетку, полоску край борта между верхними петлями пройдет точно по рисунку.

Построение пиджаков на различные фигуры и оформление линий края борта опубликовано в журналах «Ателье» 01/2005 (http://www.modanews.ru/journal/atelie/2005/01) и 04/2005 (http://www.modanews.ru/journal/atelie/2004/05). В этих публикациях даны советы известного немецкого конструктора Вернера Лосберга.

Кроме того советы по поводу раскроя, обработки деталей кроя и сборки мужского пиджака из ткани в клетку, полоску Вы можете посмотреть в журналах «Ателье» 01/2006 (http://www.modanews.ru/journal/atelie/2006/01) и 12/2006 (http://www.modanews.ru/journal/atelie/2006/12).

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Пиджак из ткани в полоску «М. Мюллер и сын»

Хорошо, но какие максимально допустимые отклонения от линии полузаноса до края борта на уровне верхней пуговицы, в журналах пишут 1.8 см, и на каком расстоянии от борта в таких случаях пришивается верхняя пуговица?

Андрей

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Пиджак из ткани в полоску «М. Мюллер и сын»

Андрей, действительно, обычно это расстояние не превышает 1,7-1,8 см, но для фигуры с животом, когда отклонение линии полузаноса сильное, линию края борта на уровне верхней петли отводят на большее расстояние 2,2-2,4 см. Верхняя петля и пуговица при этом также смещены от линии полузаноса на такое расстояние, чтобы в застегнутом виде край пуговицы не доходил до края борта на 0,5 см. Обратите внимание на чертеж полочки на стр. 41 в журнале «Ателье» 04/2005. (http://www.modanews.ru/journal/atelie/2005/04)

Успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"