Эполеты в костюме

Автор: titarenko.nadia, дата: 9 Август, 2010 - 06:12 |

здравствуйте!

обратила внимание на тенденцию кроя рукава реглан в форме седла по линии плеча,а в ателье 09-2009 нашла статью о создании конструкции для изготовления аналогичного платья.
замечаю,что пользуются популярностью,как жакеты,так и плечевые изделия без рукавов с отделкой плечевого пояса"эполетам".
хочется научиться и строить и изготавливать такие изделия по всем правилам портновского искусства.спасибо.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Сычева И.А.

Сычева И.А.

Здравствуйте, Надежда!

Вы правы, действительно стиль soft-military очень популярен сейчас. Парафразы на тему старинных мундиров, эполет и золотого шитья мы встречаем у многих дизайнеров (Murad - "Ателье" 07/2010 стр.14-15, Ungaro - "Ателье" 11/2009 стр.6, Valentino - "Ателье" 03/2009 стр.11).

Эполеты - (франц. epaulette) - парадные погоны особой формы (закругленные с внешней стороны) изначально служили наплечными знаками различия военнослужащих: офицеров, генералов и адмиралов в русской и иностранной армиях и флотах.
Эполеты представляли собой картонные пластинки, обтянутые сукном или парчой. По бокам и в верхней части поле эполет было обшито галуном. На нижний овальный конец эполета накладывался металлический полумесяц (золото или серебро). Эполеты штаб-офицеров, кроме этого имели бахрому из серебряных крученых нитей. Крепились эполеты на плечах мундира с помощью пуговиц , вшитых в плечевой шов, (пристегивались) и удерживались на месте от сползания вперед или назад с помощью галунной петли, пришитой к плечу мундира.

В современном костюме - это чисто декоративный элемент. Он может быть выполнен из ткани, металла, цепей, перьев, тесьмы, лент и отделан стразами, вышивкой, бахромой, заклепками... Размеры, форма, способы крепления, технология изготовления не регламентированы и ничем не ограничены, как и Ваша фантазия. Правда одно условие все-таки есть: это вполне определенное место крепления - плечи.

Дерзайте!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"