Вопрос: Ширина спины и оформление проймы спинки

Автор: Anonymous, дата: 25 Март, 2010 - 12:08 |

В традиционных системах кроя линия проймы спинки касается линии ширины спины, а в системе М.Мюллера используются вспомогательные точки, которые расположены слева от линии ширины спины.

Что это дает?

Что делать, если измеренная Шп клиентки меньше типовой и при корректировке готовой выкройки конечная плечевая точка располагается справа от линии ширины спины?

Как правильно оформить пройму?

Вера!

Ширина спины

Уважаемая Ирина, здравствуйте. Делаю выкройку основы платья для мамы. она пожилой человек. У меня проблема с оформлением спинки. При ОГ -96 Шс-38, правая лопатка выступает сильнее чем левая. Разница между измеренной и рассчитанной Шс составляет 1.5 см. И эту разницу нужно вычесть из рассчитанной Шг. Так ли это или необходимо еще что то сделать? Спасибо за ответ и огромная благодарность за сайт, очень важная информация для тех, кто не является профессиональными портнихами,

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ширина спины

При измерении Шс и Шпр индивидуальной фигуры воспользуйтесь бумажной полоской, кот. расположите по спинке под обеими руками на уровне нижних углов лопаток (т.е. именно там, где производилось измерение Ог со стороны спинки). Встаньте напротив правой руки и отметьте на бумажной полоске проекцию правой руки - Шпр, то же самое - со стороны левой руки. На полоске Вы получите точное значение Шс (удвоенное значение) и Шпр (правой и левой - выберите то, кот. ближе к расчетному). А затем рассчитайте точное значение Шг=1/2Ог-(Шс+Шпр).

Это важно, т.к. на значение Шг влияет не тольке величина Шс, но и величина Шпр, т.е. полнота руки. Эти измерения проведите трижды, пока у Вас нет большого опыта. Выберите то, кот. ближе к расчетному, чтобы исключить возможность большой погрешности.

Если при измерениях у Вас получается, что Шс превышает расчетное, это означает, что скорее всего фигура сутулая - это характерно для пожилых людей. Посмотрите в книге "Платья и блузки" на стр. 239-241, как после построения следует изменить длину спинки и получить нужный раствор плечевой вытачки. Если одна лопатка выступает сильнее другой, тогда со стороны выступающей лопатки раздвиньте спинку так, как показано в этой же книге на стр. 244 и в Вашей основе эта вытачка будет больше. чем со стороны менее выступающей лопатки.

Желаю успехов!
Спрашивайте, если Вам что-то не совсем понятно, всегда рада помочь.
Сычева И.А.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ: Ширина спины и оформление проймы спинки

Измерение ширины спины в этой методике осуществляется на уровне измерения Ог, что дает значение несколько меньшее, чем в российских методиках (там измерение производится на уровне задних углов подмышечных впадин). Кроме того распределение прибавок в методике "M&S" также отличается от российских: здесь прибавка к Шс составляет меньшую долю от всей прибавки по Ог. Поэтому в чертеже появляется дополнительное расширение спинки при оформлении проймы. В каждой методике есть логическая связь между техникой измерения, распределением прибавок и схемой построения. Поэтому для получения хорошего результата не следует их смешивать.

Если Шп клиентки меньше типовой, следует укоротить линию плеча после построения всего чертежа до нужной величины и оформить ее плавно от конца плеча через контрольный знак h.Äe, даже если конечная плечевая точка находится справа от линии ширины спины. У таких фигур тщательно проверяйте измерение Шс.

Желаю успехов,
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"