Вопрос: Построение рукава

Автор: Anonymous, дата: 21 Апрель, 2009 - 13:07 |

При построении рукава получается слишком большая посадка. Как добиться меньшего значения?

Ответ: Посадка по окату рукава

Величина посадки по окату рукава в первую очередь зависит от ширины рукава и высоты оката. Наилучшая ширина сетки построения рукава должна быть равна ширине проймы плюс 4,0 см (см книгу "Платья и блузки" стр.104).

http://www.modanews.ru/books/blouse

В авторских комментариях Маргареты Штиглер в этой книге даны рекомендации проверки ширины сетки построения рукава ad+4-6 cm, но при практической проработке этого вопроса оказалось, что наилучшая величина - 4,0 см. Но если Вам требуется большая ширина оката рукава необходимо увеличивать ширину проймы. Высоту оката рукава можно определить по этим же рекомендациям проверки исходных параметров - она равна ширине оката рукава (ad) минус 1,5 - 3,0 см - при меньшей величине (1,5) будет большая посадка и более отвесная форма рукава (жакеты, пальто), а при большей (3,0) - меньше посадки и форма будет отведенная (платья, блузы). Высоту оката рукава можно определить и по формулам расчета - для платья это Вок=1/2Впр-(2/10Шпр+0,5-1,5), а для жакеты соответственно Вок=1/2Впр-(2/10Шпр+1,0-2,0). От величины прибавки будет зависеть высота оката и величина посадки.

Шолин Константин Юрьевич,
старший преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

ОТВЕТ: При построении рукава получается слишком большая посадка.

Получить меньшее значение посадки при построении втачного рукава возможно выбирая наименьшее допустимое значение высоты оката и меньшую ширину рукава (ее определяет длина диагонали от контрольного знака Äe). Однако ширина рукава при этом должна соответствовать обхвату плеча с прибавкой (см. книгу "Жакеты и пальто" стр.29)

http://www.modanews.ru/books/jaket.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"