«Прямо сейчас мы приобретаем уникальный опыт взаимодействия фешн-иллюстраторов и художников с модной индустрией в нашей стране, учимся становиться коммерчески успешными среди потенциальных клиентов. В наши дни рисовать «Gucci» уже не имеет никакого смысла, – говорит о проекте соорганизатор конкурса, художник Юлия Ефимова. – Поэтому мне было очень отрадно, что иллюстраторы с удовольствием приняли участие в нашем конкурсе! Все участники – это профессиональные художники, живущие модой. В работах, которые были поданы на конкурс, преобладает цифровая дижитальная техника. Работы очень высокого уровня и выбор дался нам нелегко. Поэтому мы выделили тех, кто подошел к заданию неформатно: будь-то сочная акварель, выполненная руками, видео-арт или самобытные графические решения а ля рюс».
Masha Andrianova – бренд slow fashion, который помогает девушкам раскрыть свою индивидуальность через историю своих корней и своей родной земли. Ключевым элементом коллекции являются рубахи, стилистика которых взята от традиционного предмета национального русского костюма – «русской рубахи».
Бренд обуви Ziloti – это стильный авангард, отличающийся дорогими материалами, тонкой ручной работой, скульптурными формами и патиной, создающей эффектный рисунок на верхе и подошве обуви, полностью из натуральной кожи.
Коллаборация двух брендов и соединение двух актуальных стилей – бохо и модного авангарда – породили множество ассоциаций. Итогом проекта, который завершился в июне, стала серия мастерски выполненных оригинальных рисунков, опубликованных на страничках обоих брендов в социальных сетях.
Победителем конкурса стала Ольга Рогинская – по образованию модельер, окончившая Институт дизайна и технологии, работавшая по профессии во Вьетнаме и Китае. В последние годы она увлеклась фэшн иллюстрацией и принимала участие в выставках в Москве и Дубае.