Деловая программа 53-й Федеральной ярмарки «Текстильлегпром»

«Текстильлегпром» является ведущей отраслевой площадкой, где можно увидеть и приобрести все, что производит легкая и текстильная промышленность, обменяться контактами и установить деловые связи. В тоже время, Деловая программа дополнительно предоставляет возможности обмена знаниями, опытом и понимания, в каком направлении развиваться», – отметила Ирина Алексеевна Иванова, заместитель директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ.
«Текстильлегпром» является ведущей отраслевой площадкой, где можно увидеть и приобрести все, что производит легкая и текстильная промышленность, обменяться контактами и установить деловые связи. В тоже время, Деловая программа дополнительно предоставляет возможности обмена знаниями, опытом и понимания, в каком направлении развиваться», – отметила Ирина Алексеевна Иванова, заместитель директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

Деловая программа 53-й Федеральной ярмарки «Текстильлегпром» формировалась в соответствии с перенасыщенным и технологически быстро меняющимся состоянием рынка. Эксперты были едины во мнении, что сегодня для успешного развития компаниям необходимо одновременно работать как над созданием продукта/ услуги, так и над их продвижением. Важна комплексность решения задач.

В открытом пространстве Free Space Платформы коммуникаций состоялось около 30 мероприятий по актуальным для отрасли проблемам, каждое из которых посетило большое количество специалистов, как, впрочем, и экспозиции Салонов самой выставки. Аудитория посетителей стала более целенаправленной и глубоко вовлеченной в процессы. Для тех, кто не смог приехать на ярмарку, была обеспечена возможность участия в мероприятиях через прямые трансляции на канале социальной сети .

На площадке Surface Design Группой компаний SOLSTUDIO TEXTILE GROUP была размещена эксклюзивная экспозиция текстильных дизайнов «осень-зима 2020/21», представленная в те же сроки и на выставке Premiere Vision в Париже.

Инструменты маркетинга и продаж

Никита Флоринский, основатель маркетингового агентства DAOB, специалист в области маркетинга, управления продажами и брендинга, рассказал на семинаре «Пирамида потребностей, контакта и продаж: о какой аудитории не знают маркетологи. Какие каналы рекламы использовать на разных уровнях потребностей. Лестница Бена Ханта», как стратегически правильно использовать инструменты маркетинга и продаж, основываясь на способах контакта с аудиторией и каналах продвижения бизнеса. 90% бизнеса в России неэффективно именно по этим причинам. Никита, посетив экспозиции большого количества крупных компаний, консультантом которых он является, отметил, что выставка стала более ориентирована на оптового потребителя, а его клиенты все чаще находят здесь партнеров, выступая в роли байеров.

Марина Подвигина-Грубер, основатель pr-агентства PODMOGA, представила на Public Talk «социальной сети . Как с ним эффективно работать» наиболее продуктивные и перспективные современные инструменты при работе в социальных сетях для продвижения своей компании. Маркетологи всего мира констатируют, что социальной сети является лучшей платформой для брендов в 2019 и 2020 годах. Рекламная аудитория социальной сети переросла аудиторию в 20 странах мира, и ожидается ее увеличение. Поэтому, основное внимание было уделено социальной сети : созданию продающего профиля, трендам в работе с целевой аудиторией и основным ошибкам. Марина дала важный совет: научиться слышать аудиторию, чтобы точно понять, что на самом деле хочет клиент.

Ирина Пищук, генеральный директор маркетингового агентства «ТОМ СОЙЕР», основатель и тренер Академии системного маркетинга, рассказала на семинаре «5 составляющих эффективного интернет-маркетинга или Формула успеха интернет-маркетинга компании», что на сегодняшний день актуальность интернет-маркетинга для предпринимателей заключается в возможности получения хорошего входящего потока клиентов с минимальными вложениями. А также в том, что при качественном использовании инструментов интернет-маркетинга возможно постоянно оставаться на связи с клиентами, анализировать поведение и моментально реагировать на любые изменения в их потребностях. Кроме того, Ирина отметила, что качественная Деловая программа с профессиональными экспертами является точкой контакта, на которую предприниматели идут, посетив экспозиции, для получения новых знаний.

Управление персоналом

Алексей Пляшешников, управляющий партнер компании Retail Advisor, почти с 20-летним опытом работы в розничной торговле, на тренинге «Кто так управляет?» ИЛИ «Продавец – ленивый. Покупатель – привередливый. Управленец – ?» назвал пять трендов, определяющих политику управления в розничной торговле, и обсудил реальные кейсы эффективного управления: выстраивание отношений с клиентами, принципы работы с персоналом своего магазина и оптимизация бизнес-процессов. Поделился, что для того, чтобы стать успешным управленцем, необходимо предвидение и видение того, что будет происходить на рынке завтра: умение отстраиваться от конкурентов, переориентироваться на свою целевую аудиторию и понимать, когда твой товар становится неактуальным.

Розничные продажи

Екатерина Елисеева, генеральный директор Practical Fashion Solution (Pfsolution), провела два семинара, предлагающих практические решения, позволяющие сделать магазин коммерчески успешным.
Тема первого семинара «Структура потребности покупателя и проверка «умеем ли мы слЫшать покупателя» актуальна для владельцев магазинов розничной торговли, как научить продавцов правильно слЫшать клиентов и выявлять их потребности. Сегодня 80% собственников бизнеса обучают персонал самостоятельно, не приглашая профессиональных тренеров, поэтому спикер поделилась механизмами правильного обучения, провела ряд тренингов в игровой форме.
Второй семинар «Что произошло с покупателем. Куда он уходит? Где искать новые возможности продаж?» был посвящен мотивации розничного персонала. Были предложены механизмы и схемы аудита, рассмотрены распространенные ошибки в построении мотивации и подходах к ее формированию, приведены практические примеры.

Екатерина Дорофеева, руководитель Студии визуального мерчандайзинга, на семинаре «10 приёмов роста продаж магазина» рассказала о правилах мерчандайзинга, работающих на увеличение проходимости, чека и продаж магазина, освоить которые может каждый владелец или сотрудник магазина. Спикер подробно остановилась на основных инструментах мерчандайзинга, которые используют мировые лидеры: создание привлекательных витрин, грамотное зонирование торгового зала, коммерческая выкладка, продающие образы для манекенов и другое. Екатерина в реальности достигает вместе со своими клиентами увеличения продаж с применением мерчендайзинга: даже маленький магазин и в небольшом городе становится похож на сетевой. В одном из приведенных спикером кейсов только перевеска товара, без смены витрин и оборудования, за месяц увеличила продажи на 30%.

Поведение оптового рынка в эпоху Fast fashion

Денис Фомин, соучредитель мультиканальной b2b fashion-платформы «Модный magazin», на семинаре «Как выжить оптовому рынку в эпоху Fast fashion» назвал пять трендов развития оптового рынка, рассказал, как соединить интересы брендов и байеров в непростой экономической ситуации. Посоветовал производителям комплексно подходить к производству, продвижению товара и изменению спроса потребителей как к единому процессу.
В рамках семинара Татьяной Булатовой был представлен успешный кейс компании ZigZagDecor, поставщика фурнитуры. Совместная работа с клиентами и технологами фабрик, оперативная демонстрация качественного контента фурнитуры онлайн позволили решить задачи брендов, предложить уникальные варианты использования сырья и выстроить успешные продажи.

Цифровая печать

Ольга Дьяченкова, представитель SOLSTUDIO TEXTILE GROUP, на семинаре «Особенности цифровой печати» поделилась 20-летним опытом компании в сфере текстиля. Рассказала о видах печати и их особенностях, цифровой печати на натуральных и синтетических тканях, процессе подготовки дизайна для цифровой печати от эскиза до конечного продукта. Презентовала возможности фабрики Solstudio Industry, где установлено высокотехнологичное оборудование, позволяющее обеспечивать качество цветопередачи. И, что немало важно, работает команда высококвалифицированных специалистов.

Компании «Ол Принтс Технологии» и Kornit Digital провели совместную конференцию по цифровой печати по текстилю. За последние несколько лет технологии печати по текстилю сильно продвинулись вперед и нарастающими темпами завоёвывают рынок, являясь одним из перспективных направлений для развития легкой промышленности в России.

В рамках конференции выступила Ирина Иванова, заместитель директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ, проинформировав аудиторию о мерах поддержки отрасли со стороны государства.
Основная часть конференции была посвящена технологиям компании Kornit Digital в области печати на готовых изделиях и по полотну (roll-to-roll). Спикеры выступили с темами: «Технологии Kornit для печати по тканям» – Алексей Якимов, старший менеджер компании «Ол Принтс Технологии», «Прямая печать по ткани быстрее, чем когда-либо!» – Theo Van Bruggen, Sales Manager Direct to Fabric, Kornit Digital. Особое внимание в выступлениях спикеры уделили инновационной технологии HD, позволяющей получать мягкий и высокоустойчивый к стирке отпечаток, с более тонким красочным слоем.

Тенденции в текстильном дизайне сезона «осень-зима 2020/21»

Евгения Ярыгина, дизайнер студии текстильного дизайна Solstudio Textile Design, рассказала на семинаре о тенденциях текстильного дизайна сезона AW 2020/21: мегатрендах заявленного сезона, основных темах и направлениях дизайна ткани, цветовой палитре, стилях, техниках и стилистиках.
Следует отметить, что в это же время с 17 по 19 сентября в Париже проходила международная текстильная выставка Premiere Vision, участником которой является студия текстильного дизайна Solstudio Textile Design. Экспертной группой Premiere Vision сезона AW2021 на стенд тенденций были выбраны пять работ Solstudio и одна для основного каталога. Рисунками студии проиллюстрированы тренды «Magical nights», «Paranormal flowers», «Decorative chameleons», «Graphic tree structures» и «A game of waves».

На данный момент Solstudio Textile Design является самой цитируемой студией в РФ, к работам которой обращаются мировые авторитеты в аналитике мира моды, такие как Premiere Vision и WGSN.

Успешный опыт работы российских компаний

Оксана Озерова, основатель и директор по развитию компании «Наперсток» и Паредес Мигель, генеральный директор компании «ТуиО» (ТМ TURBO), провели публичный диалог профессионалов. Встреча была посвящена аутсорсингу в швейном бизнесе: почему все больше компаний склоняются к привлечению сторонних специалистов и уходят от содержания штата к удаленной работе технологов, конструкторов и дизайнеров, как это работает и почему за этим будущее. Компания «ТуиО» рассказала о своем опыте привлечения сторонних специалистов, успехах, ошибках и как это работает.

Вера Иванова, сооснователь и главный редактор проекта Fashion technology, стала модератором бизнес-практикума «Модный ассортимент: как формировать продаваемые коллекции и работать с сезонными тенденциями». Елена Варнина, аналитик в сфере моды, представила темы, материалы и цвета, которые будут востребованы в следующем сезоне, что именно из товарных групп и конкретных моделей будут покупать в разных странах мира. Людмила Мезенцева, основатель и дизайнер бренда VERETENO fashion, провела практический разбор кейсов и рассказала, как на практике применяет тенденции в своей коллекции сезона «осень-зима 2019/20» для построения успешного магазина.

Александра Макшанова, сооснователь бренда «26/11», поделилась опытом развития своего нишевого бренда: стратегией, взаимодействием с целевой аудиторией, созданием «продающего» контента, использованием каналов продвижения. Акцентировала внимание на важности ДНК, креативности, нестандартном решении стандартных задач и понимании картины мира клиента.

Высокие компьютерные технологии и инновации

В условиях Fast fashion, когда необходимо быстро выполнять заказы, реагировать на тенденции и изменения на рынке при обеспечении высокого качества, на помощь приходят компьютерные технологии и САПР.

Андрей Ещенко, коммерческий директор Научно-производственного объединения «Грация», провел два семинара, посвященных комплексной автоматизации швейного производства и новому уровню проектирования и производства одежды с использованием САПР «ГРАЦИЯ». На семинарах были представлены основные достоинства и преимущества 401-й версии САПР: быстрый запуск моделей в производство, повышение качества изделий, автоматическое переформатирование лекал на индивидуальные мерки клиентов.

САПР «ГРАЦИЯ» обеспечивает условия для уверенного развития компании благодаря комплексной автоматизации всех процессов швейного производства от планирования новых коллекций до поступления готовой продукции на склад.

Карина Андреева, заместитель директора Научного центра «Ассоль», в рамках семинара представила возможности программного обеспечения САПР «АССОЛЬ», которая позволяет оптимизировать процесс разработки коллекции. Это программа «Цифровой Модельер» для фотореалистичной визуализации цветового решения при заказе авторского текстиля;  программа «Автораскладка OPTIPACK» с новой функцией «Расчет заказа», которая позволяет автоматически рассчитать оптимальный метраж ткани на партию. Также были представлены результаты исследования  точности оцифровки лекал по технологии «Фотодигитайзер «АССОЛЬ» с использованием смартфонов/ фотоаппаратов. Компания «Ассоль» помогает клиентам оптимально использовать свои ресурсы и снижать затраты.

Маркировка и прослеживаемость товаров легкой промышленности

Валентина Ионичева, специалист по вопросам таможенного регулирования, руководитель Информационно-аналитического центра Newved.ru, к.э.н., на семинаре «Подтверждение соответствия при ввозе товаров легкой промышленности. Маркировка и прослеживаемость товаров на российском рынке одежды» рассказала, что обязательная маркировка товаров своей главной целью ставит сокращение объемов контрафактной и фальсифицированной продукции. В этой связи на первый план выходит система документальной прослеживаемости, обеления секторов экономики, связанных с прослеживаемыми товарами и повышение эффективности таможенного и налогового контроля.

Борис Кочергин, IT директор компании Smart Lines, рассказал об итогах эксперимента по маркировке и прослеживаемости товаров легкой промышленности, о дорожной карте оператора проекта маркировки, прослеживаемой ЦРПТ, о подготовке торговой организации к внедрению обязательной маркировки. Отметил, что сегодня участники маркировки более спокойно и осмысленно ведут себя, несмотря на то, что у них еще много вопросов, которые требуют разъяснения специалистов. Маркировка в перспективе полезна для честных производителей и импортеров, поскольку по ней можно найти, кто произвел товар.

ГОСТ по микроволокну и микроволоконным утеплителям для спецодежды и СИЗ

Компания «Термопол» (заводы нетканых материалов, ТМ «Холлофайбер») в лице генерального директора Виктора Гонтаря и директора по развитию Владислава Иванова провели открытую пресс-конференцию по самой актуальной проблеме в области производства нетканых материалов «Кому нужны такие ГОСТы? Угрозы избыточных текстильных нормативов». Модератором мероприятия выступила Вера Иванова, сооснователь и главный редактор проекта Fashion technology.
На пресс-конференции отраслевое сообщество дискутировало по вопросу о готовящемся микроволоконном ГОСТе. Поспешное принятие технически непроработанного Национального стандарта «Материалы нетканые объемные микроволоконные. Общие технические требования» может привести к существенным экономическим потерям, снижению качества продукции.

Введение избыточных и непроработанных стандартов, не ориентированных на сырьевые возможности РФ, отражают 100%-ю импортозависимость. Стандарты, инициированные по коммерческим согласованиям с заинтересованными производителями, способны влиять на ценовую политику в отрасли, искусственно создавать завышенные ценовые категории и делать продукцию СИЗ менее качественной и менее доступной для широкого круга потребителей, вступать в прямое противоречие с официальной позицией государства об импортозамещении и повышении экспортной привлекательности продукции отечественных товаропроизводителей.
Владислав Иванов поблагодарил выставочную компанию «РЛП-Ярмарка» за предоставленную площадку для обсуждения проблем отрасли и понимания, куда двигаться дальше.

Лицо современного Узбекистана на текстильной карте мира

Анна Арсентьева, директор по стратегии и развитию «Невская Текстильная Компания», презентовала тенденции развития легкой промышленности Узбекистана, совместное предприятие «AS GROUP TEX», LLC и бренд «PiCassa». Согласно «Boston Consulting Group», Узбекистан является сегодня наиболее рекомендуемой страной для инвестиций. Внедрение стратегии вертикальной интеграции, развитие конкурентных преимуществ высокого порядка (продуктовый бренд, уникальные специалисты, уникальные технологии, уникальные связи), активное внедрение маркетинговой стратегии «проникновения» – именно таково лицо современного Узбекистана. 

Приглашаем посетить 54-ю Федеральную оптовую ярмарку товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «Текстильлегпром», которая пройдет 11 – 14 февраля 2020 года в Москве на ВДНХ в павильоне №75.

Деловая программа 53-й Федеральной ярмарки «Текстильлегпром» (86312-legpromexpo-b.jpg)
Автор: admin, дата: 10 Ноябрь, 2019 - 12:42
Версия для печати: Деловая программа 53-й Федеральной ярмарки «Текстильлегпром»

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"