Проект Bezgraniz Couture™: деловая одежда для людей с инвалидностью

В конце февраля в Британской высшей школе дизайна по инициативе Bezgraniz Couture™ стартовал новый образовательный модуль. Работа студентов впервые посвящена решению конкретной задачи – созданию деловой одежды для людей с инвалидностью.
В конце февраля в Британской высшей школе дизайна по инициативе Bezgraniz Couture™ стартовал новый образовательный модуль. Работа студентов впервые посвящена решению конкретной задачи – созданию деловой одежды для людей с инвалидностью.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

За последний год в обществе стали не просто активно обсуждать трудоустройство людей с инвалидностью, но и появилось большое количество примеров от известных крупных компаний. Вопрос адаптации в рабочем коллективе стал очень актуальным. Bezgraniz Couture™ предлагает решать его в числе прочего путем создания функциональной и современной деловой одежды.

«Одежда – важный социальный маркер. Она влияет на самооценку человека с инвалидностью и восприятие его окружающими, а соблюдение одного дресс-кода с коллегами облегчает вхождение в профессиональную среду, – комментирует Янина Урусова, основатель Bezgraniz Couture™ и участник рабочей группы по вопросам социальной интеграции молодых людей с инвалидностью при Президенте РФ. – В 2010-2012 годах одним из профилей нашего проекта было трудоустройство специалистов с инвалидностью, поэтому мы хорошо знакомы с этой темой. К сожалению, не всегда сотрудники с инвалидностью могут соблюдать дресс-код работодателя, просто по причине отсутствия подходящей одежды в их гардеробе. Мы уверены, что созданные студентами Британки образы и предметы одежды помогут соискателям почувствовать себя увереннее в процессе собеседования и повысят их шансы на успех при приеме на работу. А сотрудникам это поможет быстрее адаптироваться в коллективе».

В творческом процессе примут участие сотрудники ведущих российских и западных компаний, входящих в Совет бизнеса по вопросам инвалидности (СБВИ). Студентам первого курса ДПО «Дизайн одежды» предстоит разработать деловую одежду с учетом особенностей моделей с четырьмя типами инвалидности: ДЦП, синдром Дауна, ампутация, а также для людей, пользующихся инвалидной коляской. Проект пройдет под девизом «Оденься для успеха» (от англ. Dress for success).

Участник образовательного модуля 2016 года, кандидат на пост в Совет депутатов городского округа Химки Николай Лукьянов считает, что хороший костюм – залог успеха в карьере: «Для меня качественная деловая одежда имеет большое значение. Люди должны относиться ко мне с доверием, как к самодостаточному человеку, который помогает им в решении проблем, а не испытывать жалость и сочувствие. Я пользуюсь инвалидной коляской, и костюмы, которые можно приобрести в магазине, рассчитаны на людей с другим телосложением. В прошлом году я уже участвовал в проекте, и студенты создали для меня деловой комплект. Пиджак очень практичен в использовании и сшит из качественного материала. В нем я чувствую себя уютно и комфортно, это придает мне уверенность в себе».

За два месяца тематического модуля студенты разработают прототипы деловой одежды. Для тестирования большинства прототипов будут использованы инновационные ткани, предоставленные партнером проекта Bezgraniz Couture™, компанией Covestro. В рамках учебной программы студенты смогут изучить свойства материалов и использовать их преимущества при создании одежды для людей с особенностями тела.

Проект DRESSED FOR SUCCESS – это продолжение работы Bezgraniz Couture™ по созданию одежды для людей с инвалидностью, а также нового вида коммуникации, который позволяет увидеть в таких людях равноправных членов общества. Такой подход основатели проекта называют «ребрендингом инвалидности». Таким образом, своей деятельностью Bezgraniz Couture™ расширяет понятие безбарьерной среды, дополняя его новой гранью – функциональной современной одеждой.

Проект Bezgraniz Couture™: деловая одежда для людей с ограниченными возможностями (73695-Bezgraniz-Couture-b.jpg)
Автор: admin, дата: 11 Март, 2017 - 13:00
Версия для печати: Проект Bezgraniz Couture™: деловая одежда для людей с инвалидностью

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"