Форум легкой промышленности: отрасль открывает возможность диверсификации российской экономики

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров открыл расширенное пленарное заседание в рамках проходившего в декабре 2014 года Российского форума «Легкая промышленность: курс на конкурентоспособность», который прошел в Москве. Участие в работе приняли, эксперты отрасли, представители государственной власти и ведущих предприятий России и Европы.
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров открыл расширенное пленарное заседание в рамках проходившего в декабре 2014 года Российского форума «Легкая промышленность: курс на конкурентоспособность», который прошел в Москве. Участие в работе приняли, эксперты отрасли, представители государственной власти и ведущих предприятий России и Европы.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

Представители производства отметили основные вопросы которые волнуют бизнесс:

  • Отсутствие пошлин на вет-блю, что уводит сырье с рынка кожевенной отрасли
  • Отсутствие на рынке качественных отечественных тканей для производства одежды
  • Крупные розничные сети с трудом берут ассортимент российских компаний
  • Госзакупки проводятся не прозрачно, зачастую тендер публикуется под конкретную компанию
  • Банки не кредитуют бизнесс
  • Отсутствие современных специалистов среднего звена

В свою очередь, представители министерства предлагают сконцентрироваться на тех подотрослях легкой промышленности, которые являются «прорывными: производство льна и технических тканей. СО своей стороны правительство обещает поддержку в следующих вопросах вопросах:

  • субсидирование ставок по кредитам
  • борьба с контрафактом
  • усовершенствование системы госзакупок
  • формирование грамотной таможенной политики в рамках ВТО

«В легкой промышленности у нас есть значительный потенциал роста, и сегодня настал момент, когда нужно сделать рывок, который позволит отечественным производителям вернуть значительную часть внутреннего рынка. Это особенно актуально сейчас, когда, с одной стороны, сказываются негативные внешнеполитические факторы, с другой – появляется ряд преимуществ, которые нужно обязательно использовать. Мы ставим для себя задачу к 2020 году нарастить эту долю до 40%», - отметил министр в ходе своего доклада участникам Форума.

Для достижения этого результата необходимо обеспечение ряда мер. Среди них, например, привлечение инвестиций, развитие собственной сырьевой базы и предотвращение экспорта сырья, которое может быть переработано с созданием добавочной стоимости внутри страны; увеличение производства российских синтетических и натуральных тканей и изделий из них. В настоящее время в России есть хороший задел в данных сферах, запускаются новые заводы в Иваново и на юге России. Помимо этого, ведется работа по так называемой географической диверсификации, которая придаст новый импульс росту производства в Поволжье и Северокавказском регионе.

Сегодня отрасль демонстрирует хорошую динамику в части производства нетканых материалов, обуви и одежды. Заметны подвижки в сфере производства школьной формы, лучшие образцы которой были представлены на проходившей в рамках Форума выставке.

Значительные меры принимаются министерством для поддержки производителей. В рамках государственной поддержки предприятий легкой промышленности Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в течение трех лет выделит на технологическое обновление отрасли две субсидии – 520 млн по кредитам и 750 млн на создание новых производств. Реализуется межведомственная программа «Сделано в России», направленная на популяризацию отечественных товаров, а также прорабатываются дополнительные инициативы в части синхронизации госзаказа и расширения российских производств.

Главным ориентиром общей работы по развитию отечественной легкой промышленности является включение России в мировую систему производства и торговли, отметил министр и в заключении он выразил надежду, что Форум будет проходить ежегодно.

Форум легкой промышленности: отрасль открывает возможность диверсификации российской экономики (54207.rflp.2014.b.jpg)
Автор: admin, дата: 30 Декабрь, 2014 - 07:47
Версия для печати: Форум легкой промышленности: отрасль открывает возможность диверсификации российской экономики

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"