«КОКОН».Шевнин Юрий Васильевич

описание

Для костюма из инновационного текстильного материала нанополиэтилена, используется полотняное сетчатое плетение и косой крой с возможностью образования трехмерных участков утепления в виде сотопластовых ячеек. Ячейки образуются с помощью размещения зигзагообразных полотняных полос между слоями полотняной ткани с помещением концов основы в ячейки между нитями наружного и внутреннего слоя. Между ячейками свободно проходит воздух и выводит влагу наружу.
Ткань из нанополиэтилена 3D в два раза теплее натурального пуха и почти в три раза теплее любого другого материала при сравнении теплопакетов одинаковой толщины.
При трехмерном плетении образуется псевдо саржевый узор 3D.
Прошивается костюм полиэтиленовой нитью.
Слои верхний с тефлоновой пропиткой. Используется для изготовления рюкзаков, обуви, снаряжения, тентов и палаток. Внутренней слой имеет добавки из нейлона с вспушенной поверхностью типа флис и полиуретановой пропиткой. Внутренний слой полиэтиленовая сетка. С величиной ячейки 0,5 на 0,5 мм. , из нитей толщиной 0,2 мм. Поверхности ламинируются нанополиэтиленом.
Между слоями при ходьбе вырабатывается трибоэлектричество (благодаря присутствию нейлона и тефлона в слоях) для питания светодиодов.
Это имитация устройства 3D клеточной мембраны.
Каркасом для костюма-палатки служит стальная пружинная закаленная хромированная проволока (проволока 51ХФА-А-П-1-ХН-1,0 ГОСТ 14963-78) диаметром 0,7 мм. с флюорокарбоновым покрытием, или из сверхвысокомолекулярного полиэтилена высокой плотности нити. На свежесформованные нити, предназначенные для производства каркаса, наносят адгезионную композицию (содержит пластифицированную эпоксидную смолу и отвердитель аминного типа) в количестве 0,4-0,8% от массы нити и накручивают петли по длине, скручивают в бухту. Узлы крепления каркаса шарнирные и образуются гнутыми петлями по длине и на концах упруго-гибких стержней.
Заклепки между нитями шарнирные из СВМПЭ.

Каркас способен складываться рюкзак и раскладываться в зонт-кокон и сетчатый свод.
Свод - используется для защиты от Солнца.
Петли скрепляются заклепками или винтами с гайками. Такой каркас, в отличии от стеклопластиковых и углепластиковых волокон, не ломается и способен служить долго.
Вес каркаса не превосходит вес каркаса традиционного зонта 300-500 гр.
Костюм предназначен для пожарных, туристов и пострадавших от стихийных бедствий.
Для пожарных изготавливается из 3D номекса. В очаге пожара внутренняя полость заполняется пеной из пожарного ствола. Костюм снабжен датчиками газа и температуры.
С использованием герметичных молний и СВМПЭ) ткани, такой кокон может спасти человека от наводнения и от холода.
Для паропроницаимости, ткань имеет нано отверстия. Благодаря им влага не скапливается внутри, а выводится наружу. В то же время нано отверстия, между нитями, не способны пропускать воду внутрь.
Имеется возможность для крепления солнечной панели на колпаке костюма и окантовка светодиодной лентой.
Косой раскрой ткани изготавливается с минимальными отходами за счет образования упорядоченных складок типа оригами, в виде гофрированного воротника в верхней части костюма, с помощью люверсов и юбки-основания.
Вес костюма - 1 кг.
Без отходов при производстве, он обеспечивает;
комфортность
легкость
тактильность
драпируемость
климат-контроль
защиту
бактерицидность
химзащиту
маскировку
гидрофобность
В будущем, нити паутины послужат лучшим материалом подобных костюмов для экстремальных условий.
Эта эволюция зонтика или юрты, потребуется любому человеку, в зоне военных действий или при эпидемии.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
14
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"