Очень полная фигура

Автор: ver-anik, дата: 15 Февраль, 2014 - 09:29 | | |

Добрый день!

Я новичок в системе Мюллер и сын. Очень заинтересовала система, хочу посетить очные курсы. Ну а пока возник вопрос: в книгах рассматривается большая грудь, большие ягодицы, живот отдельно. А что делать с чего начать и в какой последовательности строить, если у фигуры все вместе: небольшой рост- 162, большая грудь -142 , большой выпирающий живот, бедра ок.150, Дтп 68, Вг 48. То есть, тут все в кучу. Надо построить и основу, т.к. клиент будет постоянный, и скроить широкое платье.

Может, для вас это вопрос глупый, но я запуталась, не могу построить алгоритм действий. Подскажите, что делать, пожалуйста.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Очень полная фигура.

При построении базовой основы плечевого изделия очень важно провести правильно измерения фигуры по данной методике (см. видеоконсультации на нашем сайте).

Причем рекомендуется сначала измерить основные пять размерных признаков (Р, Ог, От, Об, Др), затем по ним рассчитать вспомогательные размерные признаки. И только потом провести измерения этих вспомогательных размерных признаков, одновременно оценивая разницу в измерениях и анализируя визуально особенности фигуры, находя подтверждение тем или иным отклонениям от типовой фигуры. Такой анализ убережет Вас от ошибок в измерениях и поможет правильно внести корректировку в построение основы. С практикой и опытом, Вы это будете делать очень быстро.

В Ваших измерениях не отмечено положение линии талии (горизонтально или с понижением спереди и на какую величину), не указаны Впрз и Дтс.
Расчет избыточной длины переда необходимо вести относительно измеренной Дтс. Распределять избыточную длину нужно с учетом измеренного понижения линии талии спереди - именно на эту величину Вы опускаете линию талии (а не на 1/3 избыточной длины) и уже от этого уровня вверх откладываете измеренную ДтпII (см. пример в книге "Платья и блузки" на стр. 242).
Остаток избыточной длины спереди распределяете на удлинение проймы спереди - отрезок /12-23/ и на увеличение нагрудной вытачки - отрезок /23-27/. Причем это распределение Вы делаете либо в равных долях, либо большую часть на увеличение нагрудной вытачки, в зависимости от выбранного силуэта изделия - см. комментарии по этому вопросу в Сборнике "100 вопросов по конструированию" на стр. 33 и 42.

Построение основы для данной фигуры следует вести по схеме для фигуры с выступающим животом, т.к. у нее 1/4 От превышает размер Шг с прибавкой (это Вы отметили и при визуальной оценке фигуры). Только в это построение Вы добавляете учет избыточной длины спереди. Т.е. с учетом понижения линии талии спереди опускаете уровень точки 24 вниз и от нее откладываете по наклонной линии вытачек вверх измеренную ДтпII.

Практикуйтесь больше и у Вас все получится!
"Тренировка (практика) делает мастера!" - как гласит одна немецкая поговорка.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Грудь не 142 а 144,

Грудь не 142 а 144, От 137, Об - 150. Пытаюсь потихоньку разобраться, но вот никак еще не могу понять момент: нашла излишнюю длину - 6.4, разделила на 3 части, понизила линию талии, а от этой точки вверх какую величину откладывать 58 (измеренная Дтп за минусом шшз) или 49 (расчетная).

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Измеренная ДтпII

Сычева И.А.

При построении базовой основы плечевого изделия всегда откладывается измеренная ДтпII от естественного уровня положения линии талии спереди, т.е. с учетом ее понижения или повышения спереди.
Фактически от какого уровня проводили измерения - от этого уровня и откладываете измеренную величину!
После построения базовой основы и внесения всех необходимых поправок - все длины участков чертежа должны соответствовать измерениям.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"