Коррректировка выкройки для асимметричной фигуры.

Автор: Yulia1984, дата: 30 Январь, 2014 - 20:24 |

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как правильно откорректировать выкройку у которой помимо асимметрии плечевого пояса, есть асимметрия всего туловища выше талии по горизонтали и относительно уровня бедер?

То есть вся верхняя часть туловища немного смещена по горизонтали относительно бедер в одну из сторон.

Визуально получается, что перпендикуляры проведенные вверх от уровня бедер при пересечении с горизонталями, идущими от уровня талии и от верхних углом подмышек, будут иметь разные длины, при этом имеются плечи разной высоты, но бедра относительно друг друга находятся на одном уровне.

Наверно вследствие сколиоза.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Корректировка лекал для асимметричной фигуры.

У асимметричной фигуры не только одно плечо ниже другого, но и вся верхняя часть туловища немного смещена в сторону с более высоким плечом (как у описанной Вами фигуры). В зависимости от степени асимметрии это смещение может быть небольшим, практически незаметным, а может быть очень явным.
Лекала плечевого изделия необходимо откорректировать после построения.
Для этого необходимо не только плечо, но и верхнюю боковую часть со стороны низкого плеча повернуть вокруг точек на горловине, опуская по боковой линии на 1...2 см (в некоторых случаях на большую величину). При этом, после оформления новой боковой линии, половинки переда и спинки со стороны низкого плеча будут более узкие на уровне груди, чем половинки переда и спинки со стороны высокого плеча. Причем эта разница по ширине будет тем значительнее, чем сильнее асимметрия.
Подробное описание этой процедуры дано в книге "Платья и блузки" стр. 252.

В случае же, когда измерения показывают разную ширину спины и груди правой и левой стороны (разный объем грудных желез, значительная разница выступа лопаток (напр. горб)), необходимо строить основу на правую и левую стороны отдельно (с разными Шсп и Шг). При этом получатся вытачки (плечевая и нагрудная) разной величины. А затем объединить их в один чертеж и, если присутствует еще и разный наклон плеч (и смещение туловища соответственно), внести еще и изменения вышеуказанным способом.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"