Размоделирование плечевой вытачки

Автор: i_ulia, дата: 10 Ноябрь, 2013 - 19:37 |

Здравствуйте, Ирина Александровна, у меня возник вопрос про плечевую вытачку на чертеже спинки. по модели мне необходимо ее убрать.

В книге "Платья и блузки" я нашла два варианта на странице 38, преобразование базовой основы и страница 44 построение основы без вытачек.
Про оба варианта вас уже спрашивали на форуме ранее, но как быть если мне надо убрать только вытачку со спинки?
Если я распределю вытачку как показано на чертеже 23, переведу часть в плечо, пройму и линию низа, как это повлияет на полочку?
надо ли мне вносить изменения в чертеж полочки? И как мне изменить чертеж спинки для полуприлегающего силуэта?

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Размоделирование плечевой вытачки.

При частичном размоделировании плечевой вытачки в пройму необходимо обязательно выполнить и частичное размоделирование нагрудной вытачки в пройму (чертеж 23 в книге "Платья и блузки"). Иначе произойдет смещение плечевого шва в сторону переда.

При необходимости полного размоделирования плечевой вытачки в полуприлегающем силуэте без изменения проймы переда нужно поступить так, как показано в книге "Жакеты и пальто" на стр. 38, чертеж 49.
Плечевая вытачка частично (до 0,6 см) переводится в средний срез спинки, по плечевому срезу спинки остается посадка 1 см (нужно измерить длину плечевого среза полочки, добавить 1 см и отложить по плечевому срезу спинки), а остальное срезать с конца плеча спинки и оформить линию проймы к контрольному знаку h.Äe. Это можно сделать и в платьях и блузках. Правда такое моделирование возможно только для типовых фигур или для фигур с прямой спиной (перегибистых), но для сутулых фигур вытачку таким образом удалять нельзя (она слишком большая).

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"