Вячеслав Зайцев подготовил 35 разных эскизов новой формы педагогов, а 120 учителей уже выбрали себе подходящие, которые после будут сшиты на одной из московских швейных фабрик. Как выяснилось, инициатива дирекции школы № 1420 подтолкнула и другие учреждения перейти на стильный дресс-код. Скоро к ним, в частности, присоединятся воспитатели детских дошкольных учреждений.
«Давно мечтал одевать учителей, – прокомментировал Вячеслав Зайцев. – Для детей очень важно, как выглядит педагог. Учитель является не только носителем знаний, но и должен быть эталоном элегантности. Искусство создания актуального образа – часть современного этикета. Надеюсь, что предложенные модели помогут созданию деловой атмосферы в школе, а инициатива московских педагогов найдет поддержку среди учителей из других городов России».
Директор школы № 1420 Антонина Николаева подчеркнула, что костюмы от Зайцева – это не униформа, а элегантная деловая одежда, выполненная в одном стиле. Мини не будет, но длина юбок – немного выше колен. Бриджи допустимы, как и трикотажные жилеты. Цвет для одежды – черный или синий. Оплатит заказ сама школа за счет фонда заработной платы. Решение об этом принималось на общем собрании. Каждому учителю будет сшито по два комплекта новой формы, которая будет готова уже к 1 сентября 2013-го года.