Накануне Нового года…

Автор: Светлана Костенко, дата: 31 Декабрь, 2011 - 11:41

С Новым годом 2012!С Новым годом 2012!В конце года принято подводить итоги и немного заглядывать в будущее. Для швейных журналов нашего издательского дома 2011 год прошел весьма успешно.

Журнал Diana Moden («Диана Моден») заметно «подрастил» тираж и обзавелся регулярными спецвыпусками. Наши читатели с одинаковым интересом воспринимают как модели немецких дизайнеров, которые мы берем из журналов Diana Woman и Sabrina, так и коллекции из американского каталога Simplicity. В 2011 году вышло 5 номеров с немецкими моделями, 7 – с американскими. Плюс два спецвыпуска по моделям Simplicity – детская одежда и модели для полных.

В течение года заметно выросла активность наших читателей – мы получаем много писем как по почте, так и через сайт ModaNews.ru. Все пожелания рассматриваются, но последнее слово при выборе моделей остается все-таки за редакцией, поскольку на формирование номера влияет множество факторов организационного и технического характера.

Приятно порадовала нас активность читателей во время последнего конкурса «Шьем детям»: мы получили много писем, очень активным было голосование на сайте ModaNews.ru. Итоги конкурса уже подведены, они появятся на страницах январского номера, а призы победителям будут отправлены после Нового года.

Что ждет нас на страницах «Дианы Моден» в 2012 году? Количество номеров с немецкими и с американскими моделями сравняется: и тех, и других выйдет по 6 номеров. А количество спецвыпусков возрастет до 4. Первый адресован полным женщинам, во втором будут собраны только платья, в третьем – детская одежда. Тематика четвертого спецвыпуска будет определена по результатам голосования на сайте ModaNews.ru.

Журнал «Шитье и крой» тоже прожил яркий и плодотворный год. Началось сотрудничество на регулярной основе с испанским журналом Patrones, который имеет множество поклонников в России. Вышли два номера на основе испанских моделей: №9 с коллекциями больших размеров и №12 с нарядной одеждой. Продолжилось сотрудничество с нашим давним партнером из Аргентины – журналом Look. Модели латиноамериканских дизайнеров вышли в №№ 3 и 6. Итальянская мода была представлена наиболее ярко: модели из журнала Boutique легли в основу №№1, 2, 4, 5, 7, 8, 10, 11 и в основу четырех спецвыпусков с моделями для полных и с детской одеждой.

2011 год был ознаменован выходом 100-го номера журнала «ШиК». По этому поводу все читатели получили подарок – термонаклейки, которыми можно легко украсить летнюю одежду. Также в юбилейном номере были подведены итоги конкурса «Шьем по журналу Boutique» – победительница была приглашена в редакцию на фотосессию и получила подарок от компании Philips.

Кроме того, мы провели большое анкетирование наших читателей, благодаря которому смогли лучше узнать предпочтения аудитории. Авторы самых содержательных ответов на вопросы анкеты получили ценные подарки, в том числе – швейную машину и отрезы тканей.

В течение года мы регулярно приглашали известных российских артистов в нашу рубрику «Гость номера». На обложках журналов появились телеведущая и певица Юлия Ковальчук, актриса Анастасия Макеева, певицы Согдиана, Таисия Повалий, Анжелика Агурбаш, телеведущая Анфиса Чехова и др. Все наши гостьи представляли одежду российских дизайнеров – Даши Гаузер, Нади Славиной, Галины Васильевой, Ольги Деффи, Татьяны Романюк, Татьяны Алехиной и др. Некоторые из этих дизайнеров поделились с читателями «ШиКа» лекалами своих моделей, и в качестве бонуса мы смогли предложить любителям шитья выкройки авторских вечерних платьев, мужских сорочек и пиджаков.

В 2012 году журнал «Шитье и крой» отметит свое 10-летие. И читатели могут снова надеяться на приятные и полезные подарки в честь юбилейного года. Также в 2012 году мы целиком переходим на лекала итальянского журнала Boutique: все 12 номеров будут подготовлены на их основе. Кроме того, выйдут 4 спецвыпуска «Шитья и кроя». Первый – с детскими моделями из аргентинского журнала Look появится в продаже сразу после Нового года. Остальные спецвыпуски, скорее всего, будут посвящены моделям из испанского Patrones.

Мы ведем переговоры и с другими зарубежными партнерами, которые специализируются на подготовке лекал для любителей шитья. Надеемся, что со временем мы сможем предлагать российским читателям лучшее, что есть на мировом рынке.

Особо знаменательным 2011 год стал для журнала «Ателье», который отметил свое 10-летие. Начало года было ознаменовано выпуском юбилейного №1, гостями которого стали ведущие российские дизайнеры и производители одежды. Все они рассказали о том, какую роль в их профессиональном становлении сыграл журнал «Ателье», впервые на российском рынке представивший немецкую систему кроя «Мюллер и сын».

В конце января 2011 года журнал собрал автором и экспертов на празднование своего 10-летия в столичном ателье «Соль» (отчет об этой встрече был опубликован в №3).

Весной на страницах журнала был объявлен конкурс «Выпускной был. Платье мечты», участники которого присылали эскизы и фотографии выполненных моделей. В конце июня 12 финалистов были приглашены в Москву, где в здании усадьбы Строгановых на Яузе при поддержке Московской академии моды прошло заключительное дефиле. Победительница конкурса Марина Прохорова из подмосковного Дмитрова получила грант на обучение в Академии моды. В сентябре она приступила к занятиям, которые продлятся в общей сложности 15 месяцев.

В рамках 37-й Федеральной ярмарки «Текстильлегпром» журнал «Ателье» провел семинар по конструированию модных жакетов с участием известного конструктора из Германии Бригитте Боргман. Семинар вызвал большой интерес у профессионалов, которые внимательно следят за изменениями тенденций.

Также журнал выступил информационным партнером двух конкурсов дизайнеров, проходящих в рамках «Текстильлегпрома», – конкурса молодых дизайнеров «Экзерсис» и конкурса промышленных коллекций «Мода России». На 36-й и 37-й Ярмарках победители этих конкурсов получили в подарок подписку на журнал и книги, выходящие в рамках «Библиотеки журнала «Ателье».

Все события юбилейного года будут отражены в фильме, который сейчас находится в стадии подготовки, а в дальнейшем будет доступен на сайте ModaNews.ru.

Сейчас на сайте проходит голосование за лучшую обложку журнала «Ателье» в 2011 году. Все желающие могут отдать свой голос, а также оставить комментарии и пожелания по содержанию журнала. Авторы лучших писем будут награждены книгами по истории моды.

В 2012 году журнал «Ателье» продолжит знакомить своих читателей с материалами по немецкой системе кроя «Мюллер и сын». Также будут регулярно появляться обзоры последних дизайнерских коллекций, сезонных трендов, новых тканей и фурнитуры. Продолжится публикация материалов по технологии обработки швейных изделий. В рубрике «Секрет фирмы» мы по-прежнему будем рассказывать о компаниях, занимающихся созданием одежды – не только в Москве, но и в других городах России, а также за рубежом.

Будут появляться новые материалы в рубрике «Эксклюзив», где эксперты журнала наглядно показывают, как изготовить ту или иную дизайнерскую модель методом наколки. В рубрике «Мастер-класс» можно будет узнать секреты создания модных аксессуаров. Кроме того, журнал будет продолжать следить за книжными новинками, которые могут быть интересны профессионалам, занимающимся созданием одежды.

В рамках «Библиотеки журнала «Ателье» в 2011 году вышли в свет книги «Исправление дефектов посадки», «Эскиз и рисунок. Том 2», «Опыт профессионалов. Обработка деталей, декорирование и аксессуары». Подготовлен очередной сборник «Ателье-2010», где собраны материалы по конструированию и технологии. Все эти издания сейчас в продаже, на них можно подписаться через редакцию.

Надеемся, что в 2012 году все наши читатели останутся с нами, а также к нам присоединятся новые профессионалы и любители шитья. Во всяком случае, со стороны редакции мы все делаем для того, чтобы наши издания стали еще интереснее и полезнее.


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"