Отличие системы M&S от Единого метода конструирования (ЦОТШЛ).

Автор: Anonymous, дата: 23 Март, 2011 - 23:10 |

Чем отличается система кроя "М.Мюллер и сын" от Единого метода кроя, который преподают в профессиональных учебных заведениях.

penelopatv@mail2000.ru

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Отличие системы M&S от Единого метода конструирования (ЦОТШЛ)

Расчетно-графические методы конструирования одежды различаются составом исходных данных (видом, количеством и способами измерения размерных признаков фигуры , прибавками на свободу облегания), последовательностью и приемами построения.

В системе M&S для построения базовых конструкций используются 24 размерных признака, в Едином методе - 18 основных, 13 дополнительных и 2 вспомогательных. Причем некоторые размерные признаки измеряются по-разному. А именно: Ог, Шс, Шг, Впрз.

Величины и распределение прибавок связаны как с методом измерения размерных признаков, так и с дальнейшим способом построения чертежа конструкции. Поэтому их величины и распределение по участкам также различны в данных методиках.

Отличаются и последовательность и способ построения чертежа БО плечевых и поясных изделий а также некоторые методы конструктивного моделирования. В частности изменение покроя рукавов (реглан, цельнокроенный с ластовицей, цельнокроенный, рубашечный) в системе M&S производится методом пристраивания частей втачного рукава к полочке и спинке, что позволяет разрабатывать конструкции изделий разнообразных форм.

Поэтому очень важно при работе в той или иной методике пользоваться именно теми размерными признаками, способами их измерений, распределением и величинами прибавок и приемами построений, которые данная методика рекомендует и не в коем случае их не смешивать. Только тогда Вы получите нужный результат.

Подробнее о системе M&S вы можете прочитать по адресу: http://modanews.ru/journal/atelie/2010/08/muller

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Здравствуйте!

Здравствуйте!

Спасибо за ответ, Ирина Александровна.

У меня ещё вопрос. Я немного изучала Единый метод конструирования, насколько сложно мне будет научиться крою по системе М&С, и достаточно ли понятны книги по системе М&С Библиотеки журнала «Ателье» для простых читателей ( ,,для чайников")?

С уважением Татьяна.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Система M&S достаточно подробно дается в книгах и сборниках "Ателье", кот.выпускает издательский дом "ЭДИПРЕСС-КОНЛИГА". Поэтому при достаточном усердии Вы вполне сможете овладеть ею самостоятельно.
О том, как начинать изучать систему M&S самостоятельно, я подробно рассказала в ответе на вопрос "М.Мюллер для начинающих". Загляните в него, пожалуйста (http://modanews.ru/node/22462).

Если у Вас появятся вопросы, спрашивайте, не стесняйтесь.

Всегда рада помочь.

Успехов!
Сычева И.А.

Спасибо! Буду

Спасибо!
Буду обращаться за помощью в будущем.

С ув. Татьяна.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"