Вопрос: Пиджачный воротник

Автор: Anonymous, дата: 28 Апрель, 2010 - 12:51 |

При построении пиджачного воротника на полочке не всегда получается нужная длина отлета и приходится перестраивать воротник. Может быть у Вас есть какие-то рекомендации по построению пиджачных воротников?

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ: Пиджачный воротник

При построении воротников пиджачного типа следует обратить внимание на величину, кот. Вы откладываете по дуге от точки С (книга "Жакеты и пальто" {http://www.modanews.ru/books/jaket}, стр. 74, чертеж 86). Эта величина равна ширине отлета воротника сзади - 0,5 или + 0...1, и именно от ее значения зависит в конечном итоге длина отлета воротника.

Какую же величину добавить или отнять от значения Шотл (ширины отлета воротника сзади)?

В книге на чертеже 86 показано, что эта величина выбирается в зависимости от того, на каком уровне по линии середины переда от находится точка пересечения линии перегиба лацкана с серединой переда и значение ее дискретно 0,5 (т.е. -0,5, 0, +0,5, +1).

Более точно эту величину можно определить по формуле: 0,1Х , где величина Х - это расстояние по линии середины переда от уровня центра груди до точки пересечения с линией перегиба лацкана.

Причем эта величина:
а) положительная, если точка пересечения с линией перегиба лацкана находится выше уровня центра груди;
б) равна нулю, если точка пересечения с линией перегиба лацкана находится ниже уровня центра груди на расстоянии не более 5 см;
в) отрицательная, если точка пересечения с линией перегиба лацкана находится ниже уровня центра груди на расстоянии более 5 см и измеряется уже от уровня 5 см.

Примеры:
а) линия перегиба лацкана пересекает линию середины переда на расстоянии 7 см выше уровня центра груди. Значит величина Х=7 и по дуге от точки С необходимо отложить величину, равную Шотл+0,7;
б) линия перегиба лацкана пересекает линию середины переда на расстоянии 3 см ниже уровня центра груди. Значит величина Х=0 и по дуге от точки С необходимо отложить величину, равную Шотл;
в) линия перегиба лацкана пересекает линию середины переда на расстоянии 2 см ниже уровня 5 см от центра груди. Значит величина Х=-2 и по дуге от точки С необходимо отложить величину, равную Шотл-0,2.

Такой способ построения позволит Вам получить более точное значение длины линии отлета.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"