Cadrus: САПР. Время имеет значение («Индустрия Моды» № 4/2009)

Автор: admin, дата: 4 Март, 2010 - 12:09

Одним из привлекательных ресурсов повышения конкурентоспособности для компаний отрасли является выпуск новой коллекции «точно в срок», т. е. раньше, чем рынок будет насыщен продукцией конкурентов. В этой статье рассматривается, каким образом современные технологии могут помочь компании многократно ускорить разработку новых моделей и подготовку их к запуску в производство «с нуля» или опираясь на предшествующие конструкторские наработки.

Текст: Марина ГРИГОРОВА, Надежда ОХЛОПКОВА, компания CADRUS

Ограничения традиционных методов

Рис. 1. Моделирование с использованием интеллектуальной конструкцииРис. 1. Моделирование с использованием интеллектуальной конструкции

Традиционные для большинства систем автоматизированного проектирования (САПР) одежды методы работы не всегда позволяют добиться ощутимого ускорения разработки изделий и вывести сменяемость моделей на качественно новый уровень. Устаревшие способы работы программ проектирования одежды предполагают занесение в компьютер разработанных ранее бумажных основ или лекал при помощи дигитайзера и их последующее размножение по размерам и ростам с использованием межразмерных приращений.

Узким местом здесь является размножение по межразмерным приращениям. Сегодня специалист вправе «требовать» от САПР выполнение размножения автоматически, т.е. без необходимости ввода конструктором каких-либо межразмерных приращений. Точнее, САПР должна оставлять за самим пользователем возможность выбора способа размножения: по межразмерным приращениям или автоматически.

Другим замедляющим работу конструктора недостатком устаревших программ конструирования одежды является отсутствие механизма взаимосвязей зависимых деталей. Это означает, что когда все лекала уже полностью готовы, традиционные САПР не поддерживают возможность в одну операцию распространить любое конструктивное изменение сразу на весь комплект лекал.

Рис. 2. Построение рукава-реглан при помощи интеллектуальной конструкцииРис. 2. Построение рукава-реглан при помощи интеллектуальной конструкции

Поэтому после незначительных доработок модельной конструкции, которые могут потребоваться после примерки пробного образца, или изменения технологии обработки какого-либо узла изделия, конструктор будет вынужден самостоятельно, т.е. «вручную», вносить соответствующие корректировки во все зависимые детали, а также промерять длины сопряженных срезов и швов, число которых может достигать нескольких десятков. Такой «ручной» труд существенно замедляет время подготовки изделия к запуску в производство и увеличивает вероятность новых ошибок.

Современная САПР должна и может работать иначе! Широкий выбор интеллектуальных конструкций любого ассортимента, автоматическое размножение по размерам-ростам, взаимозависимость деталей, комбинаторный способ создания изделия – основные современные инструменты для значительного повышения производительности труда конструктора.

Строим изделие комфортно и быстро

Что могут предложить своим пользователям современные системы, чтобы предельно упростить и ускорить процесс разработки изделия? Проиллюстрируем ответ на примере женской одежды как наиболее трудоемкой.

Рис. 3. Построение воротника и зависимых от него деталейРис. 3. Построение воротника и зависимых от него деталей

ШАГ 1. Выбор размерной типологии. Прежде всего следует выбрать подходящую систему размерных признаков. Для построения женского жакета будем использовать типологию, включающую в себя новые размерные признаки для женской одежды в разных полнотах и ростах, согласно рекомендациям ЦНИИШП 2003 года. В отдельных случаях можно применить женскую типологию, содержащую старые размерные признаки.

ШАГ 2. Создание базовой конструкции. Для проектирования жакета вызовем соответствующую интеллектуальную основу и откорректируем ее, задав основные параметры в наглядном режиме.

Интеллектуальная конструкция поможет быстро найти баланс между прибавками и необходимыми модельными параметрами. Важная для работы конструктора информация – обхваты, прибавки, контрольные измерения – отражается на экране дисплея. Интеллектуальные конструкции снабжены различными визуальными элементами управления (рычагами, кнопками и переключателями), позволяющими конструктору быстро изменять на экране все параметры базовой основы.

Рис. 4. Нанесение петель при помощи интеллектуального инструментаРис. 4. Нанесение петель при помощи интеллектуального инструмента

ШАГ 3. Моделирование. Воспользуемся возможностями скоростного моделирования. Система предложит на выбор различные варианты модельных полочек и спинок с возможностью изменения как положения модельных линий (например, рельефов), так и их количества, формы, угла наклона, направления, распределения доли вытачек и т.д. (рис. 1).

ШАГ 4. Построение зависимых конструкций. Добавим к отработанной нами конструкции рукав. Например, рукав-реглан (рис. 2).

Из нескольких типов реглана (классический, полуреглан, реглан-кокетка и другие) выберем наиболее подходящий. Подобно другим интеллектуальным инструментам, основа-реглан легко изменяется под любые требования конструктора. Между важнейшими параметрами конструкции, такими как пройма и окат, существует связь. В роли зависимого объекта выступает окат, поэтому все изменения, вносимые в параметры проймы, будут отображаться на деталях рукава.

Аналогичным образом модель дополняется воротником (рис. 3), застежкой, карманами и другими элементами изделия, построение которых занимает у конструктора много времени.

Рис. 5. Легкая мужская курткаРис. 5. Легкая мужская куртка

При использовании интеллектуальных конструкций также отпадает необходимость в большей части рутинной работы по проверке длин срезов и их сопряжения.

ШАГ 5. Создание и оформление лекал. Из модельной конструкции выделим необходимые лекала и воспользуемся функциями автоматического построения припусков и оформления углов для их оформления. При этом сопряженность деталей кроя заведомо обеспечена во всех размерах. Для нанесения петель и остальных символов используем соответствующие интеллектуальные инструменты (рис. 4).

ШАГ 6. Градация. Для построения всего комплекта лекал в каждом размере, росте и полноте достаточно выбрать необходимые размеры. Градация будет выполнена программой автоматически.

Таким образом, затратив минимум времени в современной САПР, конструктор может получить размноженную на все размеры и роста конструкцию любого изделия.

Рис. 6. Мужское полупальтоРис. 6. Мужское полупальто

Новая модель в одно движение

Отметим, что в современных системах каждый параметр базовой или модельной конструкции и лекал доступен для изменения на любом из этапов построения, а не только на начальных.

Возможность таких изменений особенно интересна конструктору, когда после отшива пробного образца в разработанный комплект лекал необходимо внести коррективы или построить на базе готовой модели новую измененную модель.

Рассмотрим подобную ситуацию на примере мужской одежды. Используя новые интеллектуальные инструменты, разработанную ранее модель легкой куртки (рис. 5) можно изменить одним движением мыши. Изменив прибавки на облегание, длину изделия и воротник, практически мгновенно получаем полупальто (рис. 6) на основе предыдущей уже отработанной модели в полном комплекте лекал в нужных размерах-ростах.

Рис. 7. Сохранение рукава в базу данныхРис. 7. Сохранение рукава в базу данных

Разрабатывая коллекцию, художник часто создает модели на одной конструктивной основе с различными видами членений. Поэтому построив одну модель с использованием интерактивных конструкций (спинки, полочки, рукава, карманов и воротника), конструктор получает множество различных моделей, просто внося при помощи рычагов и других элементов управления изменения в интерактивную конструкцию.

Применение комбинаторного метода

Создание базы данных элементов изделий (а не только моделей), таких как различные виды рукавов, воротников, карманов, линий пройм и окатов, оборок, воланов значительно ускоряет работу конструктора. Причем эти элементы могут храниться в базе данных со всеми относящимися к ним комплектами лекал. Работа с подобными базами позволяет набирать изделие, комбинируя части изделия с уже простроенными деталями. Например, отработанная конструкция рубашечного рукава с лекалами рукава, манжеты и обтачек разреза (рис. 7) может быть легко перенесена в новую модель, построенную совершенно на другой основе, (рис. 8) с автоматической увязкой оката рукава с параметрами проймы.

Рис. 8. Вызов рукава в новую модельРис. 8. Вызов рукава в новую модель

Набирая новое изделие из элементов ранее простроенных моделей, нет необходимости увязывать длины срезов и проверять сопряжение. Корректировка происходит автоматически во всех размерах и ростах.

Таким образом, создание новой модели в современной САПР технически занимает не более одного часа! Все остальное время и силы вместо рутинных операций конструктор может направить на творческий поиск.

Авторы будут благодарны за любые вопросы и замечания по этой публикации. На базе учебного центра Cadrus регулярно проходят бесплатные демонстрационные семинары для конструкторов. Запишитесь на очередной семинар в удобное время на сайте www.cadrus.ru или получите бесплатный демонстрационный диск САПР по почте. Ждем Вас на наших курсах и семинарах. Узнайте дату ближайшего мероприятия и запишитесь сейчас, количество бесплатных мест ограничено!


Индустрия Моды

Статьи

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"