На Олимпиаду в Пекине Чебурашка поедет в красном

8 июня 2008 года на XII Петербургском международном экономическом форуме на так называемой Красной площади выставочного комплекса «Ленэкспо» состоялась презентация спортивной и парадной формы Олимпийской сборной России, созданной Группой компаний BOSCO DI CILIEGI – официальным экипировщиком российских олимпийцев.
8 июня 2008 года на XII Петербургском международном экономическом форуме на так называемой Красной площади выставочного комплекса «Ленэкспо» состоялась презентация спортивной и парадной формы Олимпийской сборной России, созданной Группой компаний BOSCO DI CILIEGI – официальным экипировщиком российских олимпийцев.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

«Это то, в чем пойдут наши олимпийцы по стадиону в Пекине, и то, в чем они будут получать медали. Мы надеемся, что наша команда будет самой успешной в Пекине, и точно сделаем ее самой красивой», – сказал глава Группы компаний Михаил Куснирович.

Первыми новую форму оценили глава ОКР Леонид Тягачев, управделами президента РФ Владимир Кожин, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, глава Сбербанка Герман Греф, вице-спикер Госдумы Светлана Журова, министр обороны Анатолий Сердюков, генеральный директор авиационной компании «Сухой» Михаил Погосян.

Российские олимпийцы пройдут по стадиону в Пекине в элегантных костюмах цветов российского триколора. Классический пиджак синего цвета для мужчин и приталенный красный пиджак для женщин с гербом Российской Федерации на нагрудном кармашке, в сочетании со светло-бежевыми брюками (для мужчин) или светло-бежевой юбкой для женщин. В комплект также входят белые льняные сорочки-косоворотки с красной вышивкой в виде узора из перьев жар-птицы на воротнике и манжетах. Оригинальная квадратная сумочка белого цвета с красным орнаментом «жар-птица» украшает комплект парадной формы для женщин.

Дизайн костюмов парадной коллекции навеян модой 1957 года, когда в Москве проходил Международный фестиваль молодежи и студентов. Свободные брюки, широкие лацканы пиджаков, белая соломенная шляпа с ленточкой синего цвета для мужчин и красного для женщин.

Глава Национального Олимпийского комитета России Леонид Тягачев одобрил форму: «Церемония открытия Олимпиады – это самая рейтинговая трансляция, ее смотрят 4 млрд людей, и важно, чтобы за 20 секунд, пока по стадиону проходит команда, все они поняли – русские идут».

«Мне форма очень понравилась, я бы сам ее носил, – отметил глава Сбербанка Герман Греф. – Очень красивая форма, особенно для парадного выхода. Это тонкий миг 50–60-х годов прошлого века, российских и китайских традиций».

Выполнено новое требование МОК создавать принципиально новую экипировку. «У нас поменялся полностью дизайн, он остался в той же цветовой гамме – бело-красная, но совсем новое – это жар-птица. Очень символично, что она в виде восьмерки, для китайцев это – приемлемо и успешно, для нас – победоносно и просто красиво», – говорит Михаил Куснирович.

Основным стилеобразующим элементом Олимпийских коллекций BOSCO SPORT предыдущих коллекций – 2002, 2004 и 2006 годов – был традиционный русский растительный орнамент – визитная карточка Олимпийской команды России. Новый узор, созданный специально для коллекции «Пекин 2008», – жар-птица, волшебный образ русских сказок, воплощающий мечту об удаче и благополучии. Рисунок также напоминает птицу Феникс, птицу императора, символа счастья в китайском фольклоре.

Полная экипировка одного спортсмена состоит из 72 предметов одежды. Всего для российской делегации компания BOSCO SPORT предоставит 1300 комплектов. Но пошить предстоит комплектов в два раза больше, чтобы все предметы точно подошли по размеру. Ведь экипировать нужно всех спортсменов – от миниатюрных гимнасток до статных баскетболисток. Стоимость одного комплекта превышает 100 000 рублей.

На показе 8 июня санкт-петербургские гимнастки продемонстрировали спортивную коллекцию – белые брюки, куртки, футболки и жилеты, расшитые красными жар-птицами и с надписью «Россия». В спортивной коллекции две линии: белая, в которой спортсмены поднимаются на пьедестал, и красная – более повседневная, для тренировок.

Группа поддержки российской сборной, составленная из чемпионов мира по брейк-дансу, была облачена в красную форму. Ребята исполнили зажигательную композицию под музыкальное сопровождение российских песен о спорте и китайских мелодий. Финалом показа стал парадный выход всех участников. Его открыла девушка-китаянка в национальном костюме с табличкой RUSSIA в руках. А за ней появились пары в костюмах цветов российского триколора с развевающимися на ветру флагами.

В показе принял участие и талисман российских олимпийцев – Чебурашка. На Олимпиаде в Афинах он был натурального коричневого цвета, в Турине на зимней олимпиаде – белым, а в Пекине – красный. «В Китае красный – цвет абсолютной и беспредельной удачи», – пояснил Михаил Куснирович.

На Олимпиаду в Пекине Чебурашка поедет в красном (13309.00.jpg) На Олимпиаду в Пекине Чебурашка поедет в красном (13309.0b.jpg) На Олимпиаду в Пекине Чебурашка поедет в красном (13309.01.jpg)
Автор: admin, дата: 16 Июнь, 2008 - 14:40
Версия для печати: На Олимпиаду в Пекине Чебурашка поедет в красном

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"