Ведущие дома мод мира выходят на ІРО

Автор: admin, дата: 20 Сентябрь, 2007 - 14:22

Вскоре нью-йоркская Уолл-стрит, на которой сосредоточены финансовые учреждения, станет признанной столицей моды, а количество модных имен на фондовом рынке поспорит с самыми шикарными бутиками в Париже. Эксперты крупнейшего инвестиционного банка США Merrill Lynch прогнозируют, что в ближайшие полтора года более 30 модным домам, владеющим всемирно известными брендами, придется сделать выбор — либо сменить собственников, либо продать часть акций на бирже. Только так компаниям удастся выдерживать конкуренцию.

Борьба с гигантами

Еще с 90-х годов ничего подобного в фешн-индустрии не наблюдалось. В частности, сильно снизилась инвестиционная активность в секторе после террористического акта 11 сентября. Авторы отчета отмечают, что в 1999 году было заключено 92 сделки, а в 2004-м только 36. Компании сосредоточились на внутреннем развитии и не стремились к экспансии и выходу на биржу. Но с 2004 года число сделок на рынке товаров класса люкс постепенно увеличивалось. Уже с января прошлого года было зафиксировано более 15 сделок на общую сумму более 10 миллиардов долларов, причем покупателями выступали в основном инвестиционные фонды. Одной из масштабнейших сделок этого года стала продажа Valentino Fashion Group. Инвестфонд Permita Advisers приобрел его более чем за 2,5 миллиарда долларов.

Модные дома отчаянно нуждаются в деньгах. Семейный бизнес не может выдерживать напряженную борьбу с крупными концернами. Уже сейчас мировой рынок товаров класса люкс на 41% контролируется несколькими гигантами. Среди них всемирно известные Louis Vuitton Moet Hennessy (этот монстр контролирует 14% рынка), Armani Group, Burberry, Gucci Group (эти концерны контролируют по 4% рынка каждый).

При этом лидеры не собираются уступать свои позиции и постоянно инвестируют в расширение производства, увеличивают сеть бутиков и захватывают новые рынки.

Компании помельче, не обладая такой финансовой мощью, не могут конкурировать с ними. Поиск путей дополнительного финансирования неминуемо приводит их или на биржу, или в лапы стратегическим инвесторам.

Продажа или биржа

Проанализировав финансовые показатели различных модных домов, а также оценив ситуацию на рынке, эксперты пришли к выводу, что многие из них — потенциальные кандидаты на продажу. Среди них — Armani Group, 100% акций которого принадлежит Джорджио Армани; производитель обуви Bally, которого может покинуть инвестиционный фонд Texas Pacific; дом Cavalli, владелец которого Роберто Кавалли рассматривает различные сценарии развития и «не исключает продажу компании». В 2008 году семья Бриони окончательно определится со стратегией развития компании Brioni — это либо вывод акций компании на биржу, либо продажа стратегическому инвестору, прогнозируют в Merrill Lynch.

Топ-менеджмент других компаний предпочитает «открыться» инвесторам и выйти на биржу. Неоднократно о таком намерении заявляла Миуччи Прада, правнучка основательницы модного дома. Семья Канали, владеющая одноименным концерном, планирует вывести его на биржу в ближайшем будущем. Модный дом Dolce&Gabbana эксперты называют «теоретически первым кандидатом на IPO в секторе».

Менеджмент компании Versace планировал разместить акции на бирже еще в 1997 году. Но убийство главы концерна Джанни Версаче спутало все карты, и идея IPO была похоронена. Сейчас, когда наследница 50% акций модного дома Versace Аллегра Бек стала совершеннолетней и вступила в права собственности, самое время подумать о возможности вывода акций компании на биржу. По прогнозам Merrill Lynch, Versace может провести IPO в 2009 году.

«Если мажоритарные акционеры модных домов расстанутся с контролем над компанией, это создаст предпосылки для дальнейшего развития бизнеса», — пишут аналитики Merrill Lynch в докладе о перспективах мировой индустрии моды.

Биржа носит Prada/Delo.ua

Индустрия Моды

Статьи

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"