Cadrus: Проектирование. Геометрия будущего. (Журнал «Ателье» № 04/2012 (апрель))

Автор: admin, дата: 6 Март, 2012 - 14:57

В этой статье мы хотим предложить вашему вниманию модель куртки из текущей коллекции prêt-à-porter Issey Miyake. Одежда Issey Miyake, так же как ароматы и аксессуары, стремится к универсальности, она вписывается в жизнь и доступна для всех.

Текст: Анна Серова, компания CADRUS
Фото: иллюстрации: компания CADRUS

По мнению Иссея Мияке потребитель (клиент) тоже участвует в создании одежды. Дизайнер скромно говорит, что он проходит только половину пути. Женщина, носящая его модели, проделывает оставшийся путь. Художник дает рождение своему творению. Женщина заставляет одежду жить.

Куртка, которую мы будем конструировать (Илл. 01), имеет прямой силуэт. В ней присутствует геометризованный крой, упрощенные и стилизованные линии с единственным акцентом – объемным воротником с романтической ноткой. Обладательница наряда может носить его по-своему, по-разному. Куртка практична и универсальна – на все случаи жизни. Этот стиль идеально подходит динамичному образу жизни в большом городе. А используя сочные цвета ткани, можно стать ярким пятнышком в хаосе городской жизни.

Илл. 01. Модель куртки Issey MiyakeИлл. 01. Модель куртки Issey Miyake

Этап 1. Базовая конструкция (БК)

За основу БК берем конструкцию прямого силуэта. Рекомендуемые прибавки представлены в таблице. Все значения даны для размера 164-88-96.

Таблица 01
Прибавка к полуобхвату груди 14,5 см
Прибавка к полуобхвату бедер 14,5 см
Прибавка к ширине спинки 6,5 см
Прибавка к ширине переда 5,0 см
Прибавка к длине плеча 2,0 см
Прибавка к ширине горловины 1,0 см
Длина куртки по средней линии спинки 87,0 см
Прибавка на свободу проймы 7,5 см
Прибавка к обхвату плеча 22,0 см
Ширина рукава внизу в готовом виде 33,5 см

Рекомендуемая плотность утеплителя – 200 г/м2 для переда и спинки, для рукавов – 150 г/м2.

Особенностью построения БК этой куртки является достаточно большие прибавки на утеплитель и свободу.

При создании свободного прямого силуэта раствор нагрудной вытачки делаем меньше, что компенсируется прибавками по ширине изделия и наличием утеплителя. Далее 50% от раствора нагрудной вытачки переводим в пройму, а остаток – в линию борта. Плечевую вытачку переводим в пройму (илл. 02).

Увеличим верхний баланс на 1,0 см. Делаем это намеренно на уработку по швам переда и на толщину утеплителя при застегивании изделия.

Подготовим БК к построению реглана: переводим плечевой шов в сторону переда

на 1 см . Боковой шов изделия располагаем по середине проймы.

Этап 2. Модельная конструкция (МК)

Наносим линии асимметричного борта. Начало линии борта отмечаем на 5 см ниже линии груди и на 13 см правее середины переда. Конец линии борта – на 12 см влево от середины переда. Наносим местоположение пуговиц (илл. 02).

Илл. 02. Исходная модельная конструкция спинки и передаИлл. 02. Исходная модельная конструкция спинки и переда

Рисуем модельную линию горловины, дополнительно расширив ее на 6 см и углубив по спинке на 1,5 см.

Далее намечаем линию шва переда: ее начало на боковом шве на расстоянии 4,5 см от талии, конец – на линии борта на расстоянии 2 см от линии горловины. На построенном шве намечаем местоположение кармана.

На спинке в продолжение линий переда наносим линии декоративных строчек (стежек). Боковую нижнюю часть переда пристраиваем к спинке по боковому шву (илл. 02).

В разрабатываемой модели используется рукав реглан без верхнего шва. Линия реглана на переде начинается из вершины плечевого шва, на спинке – на расстоя- нии 4 см от плечевого шва по линии горловины (илл. 02).

Наклон верхнего шва задней половинки рукава 14 градусов от горизонтали, передней половинки – 36 градусов. Высота оката рукава равна 10,5 см. Рекомендуемая длина рукава от горловины. Ширина передней части рукава под проймой равна 24 см, задней части – 26 см.

Воротник строим как шалевый (илл. 03). Высота стойки составляет 6 см, ширина отлета –13,5 см. Длина правого конца воротника – 31 см. Линию левого конца воротника оформляем в соответствии с эскизом. Левая часть воротника втачивается в горловину левой части переда до линии полузаноса.

Илл. 03. Модельная конструкция переда и воротника курткиИлл. 03. Модельная конструкция переда и воротника куртки

Лекало воротника делаем со сгибом по линии отлета. Комплект лекал верха представлен на илл. 04.

Илл. 04. Комплект лекал верха курткиИлл. 04. Комплект лекал верха куртки
Авторы будут благодарны за любые вопросы и замечания по этой публикации. Конструкторам, имеющим образование и опыт работы по специальности, мы предоставляем возможность бесплатного обучения современным САПР с выбором вариантов дальнейшего трудоустройства. Подробную информацию можно получить на сайте компании Cadrus. Узнайте дату ближайшего мероприятия, количество бесплатных мест ограничено! Запишитесь на очередной семинар в удобное время на сайте www.cadrus.ru или получите бесплатный демонстрационный диск САПР по почте. Запишитесь сейчас, количество бесплатных мест ограничено!

Индустрия Моды

Статьи

спасибо

спасибо интересный материал

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"