Cadrus: Проектирование. Дух авиации. (Журнал «Ателье» № 08/2011 (август))

Автор: admin, дата: 7 Июль, 2011 - 19:33

Дорогие читатели! Спасибо вам за проявленный интерес к нашим статьям. Вы очень часто просите нас подробней описывать построение предлагаемых моделей. Многие из вас хотели бы изготовить для себя модели с подиума. В этой и нескольких следующих статьях мы детально проработаем некоторые конструкции известных дизайнеров. А в завершении серии подобных статей (в «Ателье» № 11/2011) предложим вам лекала разработанных моделей в масштабе 1:1.

Текст: Анна Серова, Компания Cadrus
Фото: MONDADORIPHOTO

В этой статье разберем построение пальто Prada из коллекции осень–зима 2011/12. Центральный образ коллекции – женщины-стюардессы 1960 годов, времен становления гражданской авиации. Женщина-стюардесса – отважная и элегантная одновременно.

Илл. 01. PradaИлл. 01. Prada

Мы предлагаем разработать пальто полуприлегающего силуэта с центральной застежкой до верха с планкой на 5 пуговиц, с поясом на линии бедер (илл. 1, 2). Воротник пиджачного типа. Его особенностью является то, что воротник и лацканы втачиваются в рельеф переда. Рукав одношовный длиной 3/4.

Илл. 02. Технический эскиз пальтоИлл. 02. Технический эскиз пальто

Пальто разработано на типовую фигуру 164–88–96.

Вкладыш лекал: Шейте с Cadrus. 4 модели от Компании Cadrus. (Журнал «Ателье» № 11/2011 (ноябрь))

Построение базовой конструкции

Для разработки пальто за основу можно взять базовую конструкцию (БК) пальто полуприлегающего силуэта и конструкцию одношовного рукава. Методика построения может быть любая.

Для БК спинки и переда и БК рукава мы предлагаем значения параметров конструкций и прибавок в таблице 1.

Таблица 01. Значения параметров конструкций и прибавок
Прибавка к полуобхвату груди третьему 7 см
Прибавка к полуобхвату талии 14 см
Прибавка к полуобхвату бедер 4 см
Прибавка к ширине горловины спинки 1 см
Прибавка к ширине плеча 0 см
Прибавка к ширине спинки 1,8 см
Прибавка к ширине переда 1,2 см
Посадка по плечевому шву спинки 0,7 см
Прибавка на свободу проймы 4,5 см
Прибавка к длине талии спинки 0,7 см
Прибавка к высоте плеча косой 1,3 см
Длина пальто по среднему шву спинки 82,5 см
Передне-задний баланс 2,0 см
Толщина плечевых накладок 0,5 см
Ширина проймы 13 см
Дополнительное расширение по боковому шву 0,5 см
Прибавка к обхвату плеча 11,5 см
Длина рукава 48,9 см
Посадка по окату рукава 2,9 см
Высота оката рукава 14 см

Моделирование

Переводим плечевой шов в сторону переда на 0,7 см. Дополнительно расширяем горловину по плечевому шву на 0,5 см и углубляем горловину переда по средней линии на 1 см.

Пристраиваем спинку к переду по плечевому шву (рис. 3а). Наносим модельную линию рельефа на переде, переходящую в линию втачивания воротника: линия начинается на средней линии спинки на расстоянии 1,5 см от горловины, пересекает плечевой шов на расстоянии 3 см от горловины, проходит через центр груди и заканчивается на линии низа переда на расстоянии 8,5 см от края борта. В линию рельефа переводим нагрудную вытачку.

Далее обозначаем местоположение пояса. Нижний край пояса располагается на уровне линии бедер. Ширина пояса 6,5 см.

Строим застежку: ширина борта 3 см, намечаем месторасположение пуговиц. Всего 6 пуговиц на расстоянии 10 см друг от друга. Расстояние до первой пуговицы от горловины 2,5 см. Диаметр пуговицы 3 см.

Построение воротника (илл. 3б)

Илл. 03. Моделирование пальто.: а – Исходная модельная конструкция, б – Построение воротникаИлл. 03. Моделирование пальто.: а – Исходная модельная конструкция, б – Построение воротника

Строим воротник с отрезным лацканом. Линия втачивания воротника на переде является одновременно и линией рельефа. Построение ведем как для классического пиджачного воротника. Отложим от линии втачивания воротника в горловину на продолжении линии плеча высоту стойки воротника, равную 4,5 см. Наметим линию перегиба лацкана. Нарисуем лацкан, конец воротника на переде и след отлета воротника на спинке в соответствии с эскизом. Ширина лацкана в широком месте 14,5 см. Закругление угла лацкана выполняем радиусом 3 см. Высота стойки воротника 4,5 см, ширина отлета посередине воротника 10,5 см. Закругление угла воротника выполняем радиусом 1,2 см.

Чтобы оформить линию притачивания отрезного лацкана (1*), необходимо отразить симметрично линию втачивания воротника (1) (см Илл. 03 а) относительно прямой, соединяющей ее концы. Оформляем новой плавной кривой линию втачивания воротника в горловину на воротнике. Проверяем длины соответствующих линий воротника, переда и спинки.

Далее наносим линию отрезной обтачки лацкана шириной 3,7 см (илл. 4). Наносим модельную линию обтачки горловины переда и планку на переде шириной 6,5 см. Чертеж модельной конструкции пальто представлен на илл. 4.

Илл. 04. Модельная конструкция пальтоИлл. 04. Модельная конструкция пальто
Таблица 02. Количество деталей для раскладки верха и подкладки пальто
Список деталей Кол-во деталей
ВЕРХ
1. Спинка 2
2. Верхняя часть спинки 1
3. Центральная часть правой части переда 1
4. Вставка правой части переда 1
5. Центральная часть левой части переда 1
6. Вставка левой части переда 1
7. Боковая часть переда 2
8. Нижняя часть переда 2
9. Рукав 2
10. Нижний воротник 1
11. Верхний воротник 1
12. Нижний лацкан 2
13. Верхний лацкан 2
14. Обтачка верхнего лацкана 2
15. Подборт 2
16. Верхний пояс 1
17. Нижний пояс 1
18. Шлевка 1
19. Обтачка горловины спинки 1
ПОДКЛАДКА
20. Подкладка спинки 2
21. Подкладка переда 2
22. Подкладка рукава 2

Раскладка лекал верха представлена на илл. 05. Расход ткани верха составляет 2 м 15 см при ширине 140 см. Спецификация деталей верха и подкладки представлена в таблице 2.

Илл. 05. Раскладка лекал верха пальтоИлл. 05. Раскладка лекал верха пальто

Раскладка лекал подкладки представлена на илл. 6. Расход подкладочной ткани составляет 1 м 25 см при ширине 140 см.

Илл. 06. Раскладка лекал подкладки пальтоИлл. 06. Раскладка лекал подкладки пальто
Авторы будут благодарны за любые вопросы и замечания по этой публикации. Конструкторам, имеющим образование и опыт работы по специальности, мы предоставляем возможность бесплатного обучения современным САПР с выбором вариантов дальнейшего трудоустройства. Подробную информацию можно получить на сайте компании Cadrus. Узнайте дату ближайшего мероприятия, количество бесплатных мест ограничено! Запишитесь на очередной семинар в удобное время на сайте www.cadrus.ru или получите бесплатный демонстрационный диск САПР по почте. Запишитесь сейчас, количество бесплатных мест ограничено!

Индустрия Моды

Статьи

Ателье № 08/2011

Здравствуйте. Вчера купила Ваш журнал - впервые. Номер очень понравился. Хотелось бы знать когда выходит следуйщий 8 номер журнала. Зараннее благодарю Циала

Изображение пользователя admin.

Журнала «Ателье» № 08/2011 в продаже с 25 июля 2011

Главная тема журнала «Ателье» № 08/2011 – новый взгляд на деним. В номере – одежда из джинсовой ткани в коллекциях ведущих дизайнеров, репортаж с выставки швейного оборудования во Франкфурте-на-Майне, продолжение материалов по конструированию мужского белья и выполнению платья Christian Dior методом наколки. Репортаж с финала конкурса «Выпускной бал. Платье мечты»: показы молодых дизайнеров в Московской Академии Моды. НЕ ПРОПУСТИТЕ! Вкладыш лекал – 8 стильных юбок. Журнал «Ателье» № 08/2011 в продаже с 25 июля 2011

http://modanews.ru/node/25711

Илья Тихонов

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"