Cadrus: Проектирование. Атласный переплет. (Журнал «Ателье» № 03/2011 (март))

Автор: admin, дата: 2 Март, 2011 - 11:39

Совсем немного времени осталось до первого весеннего праздника. Какой наряд выбрать, чтобы не бояться, вдруг кто-то еще на праздничном вечере появится в точно таком же платье, как у вас ? Мы предлагаем нашим читательницам разработать модель самостоятельно.

Текст: Анна Митрофанова, компания Cadrus
Эскизы: Елена Меркушева

Платье с открытым плечом

Самый эффектный женский праздничный наряд – это платье. Дизайнеры предлагают самые разнообразные идеи. Великолепно смотрятся асимметричные детали кроя. Нарядные платья с одним открытым плечом особо популярны в вечерней моде. Это женственно и соблазнительно.

Мы предлагаем вашему вниманию разработку платья со множеством интересных элементов. Модель асимметричного кроя с одним открытым плечом, второе плечо огибается единой деталью спинки и переда без плечевого шва. Отсутствует боковой шов у левой части лифа. Кроме этого, каждая модельная линия представляет собой складку (илл. 01). Модель такого сложного покроя не требует дорогостоящих тканей, так как даже выполненная из недорогого стрейч-атласа она, несомненно, привлечет всеобщее внимание.

Модель платья. Илл.01.Модель платья. Илл.01.

Для разработки платья за основу можно взять базовую конструкцию (БК) прилегающего силуэта, построенную по любой известной методике.

Для БК мы предлагаем следующие значения прибавок:

Таблица 1. Величины прибавок
прибавка к полуобхвату груди3,0 см
прибавка к полуобхвату бедер2,0 см
прибавка на свободу проймы3,0 см

Моделирование

Удлиняем левый боковой срез по модели и оформляем новую линию низа.

Верхняя правая часть переда

Временно переводим правую нагрудную вытачку в боковой шов, закрываем талиевые вытачки и наносим модельные линии 1–5 (илл. 02 а). Затем нагрудную вытачку переводим в пройму, в линию 4.

Верхняя левая часть переда

Временно переводим нагрудную вытачку вниз и наносим модельные линии 6–8. Нагрудную и талиевую вытачки переводим в линию 8 (илл. 02 б). Верхний срез получившейся детали оформляем плавной линией.

Моделирование лифа платья. Илл.02.Моделирование лифа платья. Илл.02.

Нижняя часть переда (илл. 03)

Временно переводим талиевые вытачки в линию низа и наносим линию 1 (илл. 03 а), после чего возвращаем вытачки на прежнее место. Затем наносим линии складок 2–4 (илл. 03 а). Далее в конце линий 3 и 4 рисуем вытачки оставшихся растворов d1 и d2 соответственно, уравнивая стороны вытачек.

Линию 4 делим на три равных участка и проводим вертикальные линии 5–7 для конического разведения (илл. 03 а).

Величина параллельного разведения по линиям 2, 3 и 4 составляет 4,0 см (илл. 03 б).

По линиям 5, 6, 7 выполняем коническое разведение, величина которого по линии низа в предложенном варианте составляет 10 см (илл. 03 в). Оформляем плавными линиями верхний и нижний срезы получившейся детали.

Моделирование нижней части переда. Илл.03.Моделирование нижней части переда. Илл.03.

По аналогии с полочкой выполняем моделирование спинки (см. илл. 04).

Единые детали переда и спинки

Для получения левой части лифа без бокового шва соединяем по боковому срезу соответствующие детали переда и спинки (илл. 04).

Исходная модельная конструкция платья. Илл.04.Исходная модельная конструкция платья. Илл.04.

Чтобы получить единую деталь спинки и переда, огибающей правое плечо, необходимо выполнить следующее. На базовую конструкцию втачного рукава для данной БК спинки и переда наносим местоположение конечных точек линий 2, 3 и 4 переда (илл. 02 а) и соответствующих линий спинки. К конструкции втачного рукава пристраиваем спинку и перед по соответствующим точкам (илл. 05). Оформляем срезы плавными линиями. По линии 3 дополнительно выполняем параллельное расширение на складку, глубина складки равна 3,0 см.

Моделирование общей детали спинки и перед. Илл.05.Моделирование общей детали спинки и перед. Илл.05.

Комплект основных лекал платья представлен на илл. 06.

Комплект основных лекал платья. Илл.06.Комплект основных лекал платья. Илл.06.
Авторы будут благодарны за любые вопросы и замечания по этой публикации. Конструкторам, имеющим образование и опыт работы по специальности, мы предоставляем возможность бесплатного обучения современным САПР с выбором вариантов дальнейшего трудоустройства. Подробную информацию можно получить на сайте компании Cadrus. Узнайте дату ближайшего мероприятия, количество бесплатных мест ограничено! Запишитесь на очередной семинар в удобное время на сайте www.cadrus.ru или получите бесплатный демонстрационный диск САПР по почте. Запишитесь сейчас, количество бесплатных мест ограничено!

Индустрия Моды

Статьи

Понравилась

Понравилась модель из Ателье № 3/2011 раздела Проектирование "Атласный переплет". Опишите подробнее крой, пошив: детали двойные или одинарные, пришиваются или накладываются друг на друга.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"