Календарь «Русский Силуэт» 2023 – «Любовь, Война и Мир»

31 декабря произошла встреча героев романа «Война и мир» – Андрея Болконского и Наташи Ростовой на первом в её жизни балу. Два века спустя отмечается 195 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого. Благотворительный фонд «Русский Силуэт» выпустил новогодний арт-календарь 2023 года – «Любовь, Война и Мир».
31 декабря произошла встреча героев романа «Война и мир» – Андрея Болконского и Наташи Ростовой на первом в её жизни балу. Два века спустя отмечается 195 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого. Благотворительный фонд «Русский Силуэт» выпустил новогодний арт-календарь 2023 года – «Любовь, Война и Мир».

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

«Героями проекта Благотворительный фонд «Русский Силуэт» выбрал людей, которые творчеством способны вдохновлять других и при этом сами выступать в неожиданных амплуа. Ярчайшей и сложной съёмой стала работа над образом Анны Карениной в Шуховском дебаркадере Киевского вокзала: актриса позировала ночью, при минусовой температуре, в легком вечернем платье».

На страницах календаря представлены образы персонажей произведений Л. Н. Толстого: в съемках участвовали: Анна Снаткина, Олеся Судзиловская, Лянку Грыу, Анна Чурина, а так же другие актрисы и звезды телевидения. Впервые за 20 лет проект раскрывает мужские образы. Съемки проходили в залах Дома Союзов.

«Я получила колоссальное удовольствие от съемок: ночной вокзал, великолепное платье дизайнера Игоря Гуляева, вся атмосфера будто перенесла меня в 19-й век, в тот решающий момент на перроне, – рассказала о съёмке в Шуховском дебаркадере Киевского вокзала актриса Анна Снаткина. – Хочу сказать спасибо всей команде проекта за этот подарок, для меня честь воплотить образ всемирно известной Анны Карениной одного из величайших романов Льва Толстого».

Ежегодно «Русский Силуэт» даёт старт культурному проекту, который объединяет: фотографию, кинематограф, литературу, телевидение и моду.

«Фотокалендарь – энциклопедия дизайнеров, давних друзей фонда: Валентин Юдашкин и Вячеслав Зайцев, Яна Расковалова и Игорь Гуляев, Анастасия Задорина, – рассказала ModaNews президент фонда Татьяна Евгеньевна Михалкова. – В календаре с именитыми кутюрье представлены начинающие дизайнеры. В этот раз это Саша Гапанович из Мурманска и Анна Краснер из Беларуси».

Благотворительный фонд «Русский Силуэт» с 1997 года оказывает поддержку талантливым молодым дизайнерам, помогает в создании и продвижении брендов одежды. Фонд заботится о сохранении национальных культурных традиций, особенно сегодня, когда растет необходимость в защите культурного и духовного наследия России.

«Героинями календаря выступают звезды кино, телевидения и эстрады. Образы – вдохновение для дизайнеров, фотографов и режиссеров, – отмечает учредитель фонда Александр Митрошенков. – Но также – это люди, которые способны увлечь молодых людей модой. И мода не только культурный феномен, но и индустрия, влияющей на нашу экономику».

Календарь «Русский Силуэт» 2023 – уважение к творчеству великого писателя и мыслителя и эмоциональный разговор с каждым из «зрителей». Актриса Лянка Грыу воплотила на страницах издания образ Кити Щербацкой, которая проходит путь от ветреной светской девушки до порядочной жены и любящей матери. Телеведущая, актриса Олеся Судзиловская выступила в роли яркой светской красавицы Элен Курагиной. Актриса Ксения Суркова предстала в образе княжны Марьи Николаевны Болконской. Актриса Анастасия Денисова – олицетворение матери, Долли Облонской.

«Пьер Безухов, наверное, моя любимая роль, – говорит актёр Павел Попов. – Именно его я играю в спектакле «Война и мир» в постановке Римаса Туминаса в театре имени Вахтангова. А теперь мне посчастливилось воплотить его еще и в календаре “Русский Силуэт”».

Перед командой «Русского Силуэта» стояла задача «собрать на бал» сразу двенадцать «дебютантов». В начале XIX века бальные платья шили из легких тканей – в них предстояло танцевать: узкий силуэт, завышенная талия, светлые тона, обнаженные руки, плечи и грудь – символы античного силуэта. Дамы старшего возраста выбирали платья из бархата, плотной и тяжелой ткани. С середины XIX века наряды со сложным кроем: турнюром, всевозможными деталями и драпировками, бантами и вышивками, а также туго утянутой в корсет талией, начинают возвращаться и свойственны персонажам романа «Анна Каренина».

«Мода середины XIX века все же была классовым явлением, – говорит дизайнер Игорь Гуляев. – Массового производства не было, и haute couture стоил баснословно дорого. Мне было невероятно интересно найти ответ на вопрос – что бы сегодня могла надеть Анна Каренина? Хотелось подобрать платье, которое бы соответствовало той эпохе, и при этом оставалось актуальным для 2023 года. Не секрет: мода циклична. Но наши требования к удобству и внешнему виду меняются. Разве современная женщина будет истязать себя корсетом? Я стремился показать, что дизайнеры не копируют старое, а берут от прошлых столетий лишь лучшее».

Певица, заслуженная артистка России, Нина Шацкая перевоплотилась в хозяйку модного великосветского салона Анну Шерер. В юном актере Елисее Чучилине отражены черты Сережи Каренина. Актер Сергей Астахов предстал в образе Алексея Каренина, актер Владимир Жеребцов – графа и гвардейского офицера Алексея Вронского. Центральные персонажи Толстого – Наташа Ростова, которую на страницах календаря «сыграла» актриса Варвара Феофанова, и Андрей Болконский – в исполнении актера Александра Константинова.

«Я уже не первый раз участвую в благотворительном проекте, и это всегда новый образ, новый опыт, новые эмоции, рассказала актриса Анна Чурина. – В этом году мне особенно понравилась концепция календаря: объединение творчества великого писателя и современной моды. В платье Валентина Юдашкина я чувствую себя настоящей графиней Натальей Ростовой».

Календарь «Русский Силуэт» 2023 – «Любовь, Война и Мир» (97807-kalendar-russian-siluet-2023-00.jpg) Календарь «Русский Силуэт» 2023 – «Любовь, Война и Мир» (97807-kalendar-russian-siluet-2023-b.jpg) Календарь «Русский Силуэт» 2023 – «Любовь, Война и Мир» (97807-kalendar-russian-siluet-2023-01.jpg) Календарь «Русский Силуэт» 2023 – «Любовь, Война и Мир» (97807-kalendar-russian-siluet-2023-02.jpg) Календарь «Русский Силуэт» 2023 – «Любовь, Война и Мир» (97807-kalendar-russian-siluet-2023-03.jpg) Календарь «Русский Силуэт» 2023 – «Любовь, Война и Мир» (97807-kalendar-russian-siluet-2023-04.jpg) Календарь «Русский Силуэт» 2023 – «Любовь, Война и Мир» (97807-kalendar-russian-siluet-2023-05.jpg)
Автор: admin, дата: 9 Январь, 2023 - 23:06
Версия для печати: Календарь «Русский Силуэт» 2023 – «Любовь, Война и Мир»

красивовот бы

красиво
вот бы все картинки увидеть...

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"