Выбор профессии с Fashion Leaders Start

Учебный год 2021/22 в школах Москвы и Санкт-Петербурга, Ивановской, Ленинградской и Московской областей закончился мероприятиями программы профориентации проекта Fashion Leaders Start. Сотни школьников благодаря очной программе «Лидеры моды» узнали об особенностях и разнообразии профессий индустрии моды. Лекции экспертов и представителей ВУЗов: РГУ им. А. Н. Косыгина (Москва), СПбГУПТД (Санкт-Петербург) и Ивановский Политех ИвГПУ посетили школьники восьмых — одиннадцатых классов. Программа профориентации, лекции экспертов и представителей ВУЗов опубликованы на официальном сайте проекта «Лидеры моды».
Учебный год 2021/22 в школах Москвы и Санкт-Петербурга, Ивановской, Ленинградской и Московской областей закончился мероприятиями программы профориентации проекта Fashion Leaders Start. Сотни школьников благодаря очной программе «Лидеры моды» узнали об особенностях и разнообразии профессий индустрии моды. Лекции экспертов и представителей ВУЗов: РГУ им. А. Н. Косыгина (Москва), СПбГУПТД (Санкт-Петербург) и Ивановский Политех ИвГПУ посетили школьники восьмых — одиннадцатых классов. Программа профориентации, лекции экспертов и представителей ВУЗов опубликованы на официальном сайте проекта «Лидеры моды».

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»



«Выбор профессии – определяющий в жизни. И делать этот выбор приходится в юном возрасте, когда нет опыта и чёткого представления о том из чего складывается та или иная деятельность. Порой этот выбор делается под влиянием неверных представлений об индустрии, либо в силу очарования профессией, о которой может сложится неверное мнение, – рассказал ModaNews руководитель проекта «Лидеры моды» (Fashion Leaders Start) Антон Алфер. – Многие думают, что в моде работают исключительно дизайнеры, но это заблуждение, индустрия насчитывает несколько десятков профессий, не все из них творческие, есть и технические. Важно рассказывать об этом школьникам».


Несколько тысяч человек, подали заявку на участие в программе «Профориентация», среди них: учащиеся выпускных классов общеобразовательных школ, лицеев, и гимназий. В программе более 10 лекций о востребованных профессиях и компетенциях в лёгкой промышленности различных экспертов и представителей профильных вузов. Более 600 старшеклассников посетили очные встречи, на которых будущие «лидеры моды» задали вопросы и получили полное представление о профессиях индустрии, а также узнали какие компетенции востребованы на рынке труда. По итогу прохождения профориентационных встреч каждый участник получил сертификат, также состоялось онлайн тестирование, в ходе которого участники подтвердили выбор будущей профессии.



«Я рад что наше начинание, проект «Лидеры моды» Fashion Leaders Start, поддержали ВУЗы России по специальности дизайн и индустрия моды. Программа «Профориентация» нашего проекта, по сути – реализация образовательной программы «Профессионалитет» Министерства просвещения, – продолжает в интервью корреспонденту «Мода 24/7» и ModaNews Илье Тихонову Антон. – Лично я хочу выразить благодарность всем участникам программы профориентации «Лидеры моды» Fashion Leaders Start. Уверен, что многие школьники восьмых – одиннадцатых классов Москвы и Санкт-Петербурга, Ивановской, Ленинградской и Московской областей благодаря нашему проекту смогли сориентироваться с дальнейшей карьерой».


В рамках программы «Профориентация» в технопарке Российского государственного университета имени А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) состоялась «Очная ставка», которая была организована совместно с Ассоциацией «Модная сеть». В пространстве «Косыгин парк» собрались представители текстильной отрасли лёгкой промышленности и преподаватели университета, а также учащиеся и студенты для знакомства с работодателями. Встреча оказалась полезна всем участникам, было решено проводить серию подобных мероприятий ежегодно. В ходе «Очной ставки» участники подняли вопросы о новых профессиях лёгкой промышленности и возможности вузов и колледжей готовить востребованных специалистов. Обсуждалось что необходимо менять в образовательной программе профильных ВУЗов. Представители компаний рассказали специалисты каких профессий им необходимы теперь.

В школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области партнером программы «Профориентации» выступил Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Преподаватели СПбГУПТД рассказали учащимся о возможностях получить разные профессии на кафедрах университета. Продюсер проекта Fashion Leaders Start Дарья Пашкова познакомила школьников с программой «Профориентации», с помощью которой можно узнать, какая профессия в моде подходит конкретному ученику. Профессор Института Дизайна костюма СПбГУПТД, художественный руководитель Международного конкурса молодых дизайнеров «Адмиралтейская Игла» и член Союза художников России Любовь Джикия рассказала о креативных специальностях. В школах Иванова совместно с представителем проекта лекции провели преподаватели Ивановского государственного политехнического университета (ИвГПУ).



«Живое общение с учащимися Санкт-Петербургского государственного академического художественного лицея им. Б. В. Иогансона Российской академии художеств (СХШ) в формате public talk , было посвящено дизайну одежды, цифровой трансформации в индустрии моды и развитию цифровизации в области дизайна, – рассказала ModaNews Любовь Джикия. – Ребята активно интересовались будущими профессиями и возможностью овладеть знаниями в области современного дизайна костюма. Диалог о моде с молодым поколением получился ярким, насыщенным и очень искренним».


Выбор профессии с Fashion Leaders Start (96096-fashion-leaders-start-00.jpg) Выбор профессии с Fashion Leaders Start (96096-fashion-leaders-start-b.jpg) Выбор профессии с Fashion Leaders Start (96096-fashion-leaders-start-01.jpg) Выбор профессии с Fashion Leaders Start (96096-fashion-leaders-start-02.jpg) Выбор профессии с Fashion Leaders Start (96096-fashion-leaders-start-03.jpg)
Автор: admin, дата: 8 Июнь, 2022 - 14:23
Версия для печати: Выбор профессии с Fashion Leaders Start

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"