Западноафриканский хлопок на «Интерткани»

Основные мощности Западной Африки по переработке хлопка-сырца  сосредоточены в Гане. Ткани из западноафриканского хлопка на выставке «Интерткань» представила компания Afrita.
Основные мощности Западной Африки по переработке хлопка-сырца сосредоточены в Гане. Ткани из западноафриканского хлопка на выставке «Интерткань» представила компания Afrita.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»



«Ткань на основе западнофриканского хлопка известна своими яркими нетривиальными принтами, 100%-ным натуральным составом и стойким восковым окрашиванием, – поясняет руководитель компании Afrita Татьяна Савенкова. – Что делает ткань высокоустойчивой по отношению к солнцу и частым стиркам. При этом, хлопковая фабрика в Гане, созданная еще в 1966 году, продолжает работать. В то время как аналогичные производства в соседних странах «поглощены» или вытеснены китайским хлопкловым бизнесом».


Поступающее сырье перерабатывают и ткут на заводе в Гане. Затем ткань окрашивают, прогоняя через особого вида пресс. Который наносит сначала воск, а потом – послойно краску, достигая сложного рисунка. Фабрика работает в полумеханизированном режиме; на создание одного пресса с узором уходит несколько недель.

Гана, в числе более чем 80 стран и территорий, включена с 2011 г. ЕЭК в реестр развивающихся стран, пользующихся торговыми преференциями в регионе ЕАЭС, компания Afrita уплачивает все сборы при ввозе продукции в РФ. Видимо, потому, что эти поставки из Ганы осуществляет не национальная, а российская компания.

Татьяна отмечает также, что, хотя себестоимость сырца и его переработки в Гане повышается, многие качественные параметры этого сырья по-прежнему более конкурентоспособны в сравнении, например, со среднеазиатским или китайским сырьем. Поэтому западноафриканский сырец и продукция на его основе, по мнению Татьяны Савенковой, могут быть востребованы в значительных объемах в российском легпроме.

Основные экспортеры хлопка-сырца в РФ (2020 г. млн долл. США)
Узбекистан — 257,70
КНР — 80,75
Таджикистан — 32,45
Турция — 26,87
Туркменистан — 19,21
Пакистан — 16,80

Западноафриканский хлопок на «Интерткани» (91737-Afrita-b.jpg)
Автор: admin, дата: 17 Март, 2021 - 15:47
Версия для печати: Западноафриканский хлопок на «Интерткани»

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"