Дизайнеры ИВГПУ защитили дипломы в Zoom | ModaNews.ru | Интернет портал индустрии моды

Дизайнеры ИВГПУ защитили дипломы в Zoom

Защита дипломных работ, студентов ИВГПУ кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н. Г. Мизоновой, прошла на платформе Zoom. Кафедра организованна в 1983 году. Каждая защита дипломных работ – это праздник моды и стиля, на котором собирается всё Иваново. Организатор и идейный вдохновитель кафедры – Мизонова Наталия Григорьевна. В 2020 году кафедру переименовали в честь создательницы, в знак уважения и светлой памяти.
Защита дипломных работ, студентов ИВГПУ кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н. Г. Мизоновой, прошла на платформе Zoom. Кафедра организованна в 1983 году. Каждая защита дипломных работ – это праздник моды и стиля, на котором собирается всё Иваново. Организатор и идейный вдохновитель кафедры – Мизонова Наталия Григорьевна. В 2020 году кафедру переименовали в честь создательницы, в знак уважения и светлой памяти.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

Главная задача кафедры – сохранение и развитие школы ивановского художественного дизайна, сохранение традиций ивановского края и трансформация традиций в современность. Председателем ГАК с 1999 года был действительный член Российской Академии художеств, лауреат Государственной премии, президент Дома моды «Слава Зайцев», профессор Вячеслав Михайлович Зайцев. В этом году председателем ГАК стала Светлана Анатольевна Костенко. Светлана Анатольевна автор проекта Atelier, фешн-журналист, преподаватель, член жюри российских и зарубежных конкурсов дизайнеров одежды, родом из города Иваново – это стало еще одним объединяющим фактором с университетом и кафедрой.

В этом году защищалась группа дизайнеров костюма. На защиту выносились 9 выпускных квалификационных работ и 8 коллекций. Проекты посвящены: ивановскому краю, ивановским ситцам, лубочной графике, вологодским кружевам, Древней Греции и африканским народам. Студенты знакомились с новыми технологиями, в частности с 3D-печатью, размышляли о будущем, задумывались о социальных проблемах в современном обществе.

Дарья и Анастасия Левченко – «Градъ Буянъ». В которой главным источником вдохновения стал ивановский костюм, ивановские ситцы, русские сказки и произведение Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о царе Салтане», также иллюстрации Ивана Яковлевича Билибина. Авторы объединили фрагмент текстильного рисунка ситцев с иллюстрациями мастера к произведению Александра Сергеевича, создав крупнораппортный текстильный рисунок.

Анна Васькевич – «Легенда черного коня». Как отметили члены комиссии, работа класса люкс, натуральный бархат, количество ручного труда, в виде авторских вышивок.



«С раннего возраста кроме большой любви к изобразительному искусству у меня есть увлечение – конный спорт, – рассказала ModaNews Анна о своей коллекции. – Именно занятия конным спортом и стали основным источником вдохновения для создания дипломной коллекции. Я решила посвятить коллекцию своему черному коню, с которым у меня проходят занятия. Общаться с лошадью – это тоже искусство, нам потребовалось много времени, чтобы понимать, слушать и уважать друг друга. Теперь мы большие друзья».


Юлия Марихина – «Остакоды». Источником вдохновения для автора послужили формы морских раковин и ракообразных. Автор, использует инновационные технологии: станок лазерной резки и 3D принтер.

Анна Китаева – «Ортохром». Темой дипломной работы Анны стало изучение и стилизация сценических костюмов артистов цирка конца XIX – начала XX века, в том числе и костюмов артистов популярных тогда фрик – шоу.

Екатерина Черненкова – «Словечко». Идея дипломной работы заключалась в разработке современных приемов адаптации традиционной русской письменности в частности кириллицы и глаголицы.

Ксения Локтева – «Эллада». Автор сочетает в работе две культуры, два непохожих друг на друга народа – Древнюю Грецию и Африку. При помощи векторной графики для каждого платья придуман рисунок, который позже был перенесен при помощи метода цифровой печати на ткани. Крой исторический сочетается с современным.

Алексей Малинин – «Морозные кружева». Темами исследования для автора стали мужской и женский костюмы вологодской губернии, виды плетения вологодского кружева, основные мотивы встречающийся в кружевах, а так же современные приемы формообразования в костюме.

Виктория Павлинова – «Сторис». Темой исследования дипломной коллекции стали интернет площадка, социальные сети, мессенджеры, поколения Z и «Беби бумеров», мода 30-40-х годов XX столетия. Темы послужили вдохновением для создания авторского принта и коллекции одежды прет-а-порте состоящей из 6 образов (4 женских и 2 мужских).

Новый формат защиты позволил и студентам и преподавателям открыть для себя новые развить новые навыки. Так, к примеру, каждый дипломники помимо разработки коллекции одежды и пояснительной дипломной записки создали 2 видеоролика о проекте. Выступая и режиссером, оператором и монтажером. Это позволило развить у себя новые способности, которые пригодятся в будущей работе.

Руководителями дипломных проектов выступили: зав.кафедрой дизайна костюма и текстиля им. Н. Г. Мизоновой – Сурикова Ольга Владимировна и ассистент кафедры – Демьяненко Ксения Михайловна.

Дизайнеры ИВГПУ защитили дипломы в Zoom (89179-ivgpu-01.jpg) Дизайнеры ИВГПУ защитили дипломы в Zoom (89179-ivgpu-b.jpg) Дизайнеры ИВГПУ защитили дипломы в Zoom (89179-ivgpu-02.jpg) Дизайнеры ИВГПУ защитили дипломы в Zoom (89179-ivgpu-03.jpg) Дизайнеры ИВГПУ защитили дипломы в Zoom (89179-ivgpu-04.jpg) Дизайнеры ИВГПУ защитили дипломы в Zoom (89179-ivgpu-05.jpg) Дизайнеры ИВГПУ защитили дипломы в Zoom (89179-ivgpu-06.jpg) Дизайнеры ИВГПУ защитили дипломы в Zoom (89179-ivgpu-07.jpg) Дизайнеры ИВГПУ защитили дипломы в Zoom (89179-ivgpu-08.jpg) Дизайнеры ИВГПУ защитили дипломы в Zoom (89179-ivgpu-09.jpg)
Автор: admin, дата: 12 Август, 2020 - 19:00
Версия для печати: Дизайнеры ИВГПУ защитили дипломы в Zoom