Встреча по вопросам маркировки обуви | ModaNews.ru | Интернет портал индустрии моды

Встреча по вопросам маркировки обуви

Состоялась онлайн-сессия рабочей группы по электронному документообороту при Торгово-промышленной палате РФ. На встрече обсуждалась маркировка обуви, которая стартовала 1 июля. В мероприятии участвовали специалисты Такском, ЦРТП, ФНС, АКОРТ, «Эвотор» и Tervolina.
Состоялась онлайн-сессия рабочей группы по электронному документообороту при Торгово-промышленной палате РФ. На встрече обсуждалась маркировка обуви, которая стартовала 1 июля. В мероприятии участвовали специалисты Такском, ЦРТП, ФНС, АКОРТ, «Эвотор» и Tervolina.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

Александр Долгиев, ведущий бизнес-аналитик ЦРПТ, рассказал, что на данный момент в системе маркировки зарегистрировано более 60 000 участников рынка обуви и выпущено более 2,2 млрд кодов маркировки. Проведено полное интеграционное тестирование между системой маркировки ГИС МТ и Единой автоматизированной информационной системой (ЕАИС) ФТС России. Спикер обратил внимание, что при заполнении таможенной декларации на маркированный товар следует точно соблюдать правила заполнения соответствующих граф и регистр кодов идентификации. Как показала практика, это наиболее уязвимые места при работе с импортом маркированного товара.

Множество вопросов возникает, как осуществить вывод из оборота при онлайн-торговле, если доставка производится курьером или почтой? В таком случае, отметил спикер, необходимо вывести товар из оборота вручную при отгрузке курьеру. Сделать это можно в личном кабинете «Честного ЗНАКА», выбрав тип способа вывода из оборота «дистанционная торговля».

Вывод из оборота – одна из важнейших частей цикла жизни маркированного товара. В большинстве случаев он осуществляется через кассу. Об особенностях отражения маркированных товаров в кассовых чеках рассказал начальник организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС России Алексей Батарин.

В марте этого года вступили в силу изменения в форматах фискальных документов, регламентирующих правила указания реквизита «код товара» (тег 1162) в чеке. И это не последние изменения. На сайте regulation.gov.ru размещён проект новой версии форматов фискальных документов, устанавливающих форматы фискальных документов, формируемых при реализации маркированного товара и предусмотренных Федеральным законом от 26.07.2019 № 238-ФЗ. По словам спикера, сейчас документ находится на обсуждении, но вряд ли претерпит какие-либо концептуальные изменения. Так что ознакомиться с новыми форматами можно уже сейчас.

О том, как рынок обуви переходит на маркировку, в кейсовой части программы рассказали ведущий эксперт АКОРТ Лариса Кузнецова и Александр Лесс, руководитель проектов компании Tervolina.

По словам Ларисы Кузнецовой, многие компании видят практическую пользу от использования электронного документооборота. Маркировка позволит снизить процент проверок и запросов от контрольно-надзорных органов. Прозрачность движения товаров в данном случае избавляет от лишней работы и регуляторов, и представителей бизнеса. Кроме того, электронные документы являются незаменимым инструментом для сбора внутренней статистики. Главную проблему АКОРТ видит в разнице подходов к маркировке различных товарных групп. Особенно сложно в таком случае приходится мультитоварным компаниям. Рынок нуждается в унифицированном подходе к заполнению электронных документов на маркированные товары различных групп.

Опыт компании Tervolina показал, что готовиться к внедрению маркировки нужно заранее, чтобы успеть протестировать работу всех систем до наступления крайнего срока.

«Самым сложным этапом для нас оказалось взаимодействие с импортёрами. Добиться правильной маркировки от иностранных поставщиков почти невозможно. Контроль за наклеиванием кодов маркировки за пределами России нам пришлось взять на себя», – рассказал Александр Лесс. Но как отметил спикер, в маркировке, несомненно, есть и свои плюсы. Например, при грамотной перестройке систем инвентаризация по кодам сильно упрощает взаимодействие между складами и торговыми точками внутри одной компании.

Встреча по вопросам маркировки обуви (89152-TPP-b.jpg)
Автор: admin, дата: 2 Август, 2020 - 13:25
Версия для печати: Встреча по вопросам маркировки обуви