Совещание о поддержке лёгкой промышленности

Совещание о поддержке лёгкой промышленности, о котором сообщал ModaNews.ru состоялось в формате ВКС 3 июня. Президент Владимир Путин провел совещание, в котором участвовали заместители председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов и Юрий Борисов, Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, представители федеральных ведомств и предприятий лёгкой промышленности. Представители отрасли: генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук, генеральный директор ОАО ХБК «Шуйские ситцы» Анна Богаделина, председатель совета директоров АО «Русская кожа» Игорь Сурин, директор ООО «Юниформ Ателье» Дмитрий Шишкин и председатель совета директоров «ТДЛ Текстиль» Михаил Шмелёв, выступили с предложениями о мерах поддержки лёгкой промышленности.
Совещание о поддержке лёгкой промышленности, о котором сообщал ModaNews.ru состоялось в формате ВКС 3 июня. Президент Владимир Путин провел совещание, в котором участвовали заместители председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов и Юрий Борисов, Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, представители федеральных ведомств и предприятий лёгкой промышленности. Представители отрасли: генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук, генеральный директор ОАО ХБК «Шуйские ситцы» Анна Богаделина, председатель совета директоров АО «Русская кожа» Игорь Сурин, директор ООО «Юниформ Ателье» Дмитрий Шишкин и председатель совета директоров «ТДЛ Текстиль» Михаил Шмелёв, выступили с предложениями о мерах поддержки лёгкой промышленности.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

«Лёгкая промышленность – играет особую роль в жизни страны. От стабильной работы текстильных, швейных, обувных предприятий и фабрик во многом зависит насыщение нашего внутреннего рынка качественной продукцией, товарами, которые не просто используются ежедневно, но и в прямом смысле являются жизненно необходимыми, в том числе, как сейчас выясняется, в ходе последних недель и месяцев, необходимыми и для обеспечения безопасности граждан», – заявил в Ново-Огарёво 3 июня 2020 года Владимир Путин. Президент отметил, что компании должны не только уверенно пройти нынешний непростой этап, но и запускать, реализовывать долгосрочные инвестиционные программы, сообщили ModaNews в пресс-центре Программы развития конкурентоспособности текстильной и легкой промышленности России.

Глава государства поручил Правительству обеспечить субсидирование скидок по оборудованию, которое передаётся в лизинг предприятиям лёгкой промышленности, начиная с текущего года, в размере 50% от его стоимости. Такая поддержка позволит компаниям отрасли продолжить дальнейшую модернизацию производств и работу по импортозамещению.

На встрече была рассмотрена программа поддержки выпуска льняных изделий до 2025 года, разработанная Минпромторгом России, Минсельхозом России и Правительством Ивановской области. Денис Мантуров прокомментировал, что у Минпромторга есть договоренности с Минфином о финансировании этой программы в размере 242 млн рублей ежегодно. Владимир Путин поручил профильным ведомствам обеспечить выполнение «льняной» программы и предусмотреть увеличение её финансирования: «Наша задача – сформировать конкурентоспособную, экологичную, современную льняную отрасль».

Денис Мантуров обозначил направления отраслевых мер поддержки, реализуемых Фондом развития промышленности, а также вопросы содействия производителям школьной формы. По словам министра, Минпромторг в этом году предусмотрел 500 млн рублей для швейных предприятий, которые будут выпускать одежду для школьников. Для реализации проектов ФРП, сказал Денис Валентинович, Правительство предоставило 25 млрд рублей дополнительно, в ближайшее время будет выделено 15 млрд рублей. Антикризисной программой могут воспользоваться не только предприятия легпрома, но и других отраслей.

На совещании озвучили предложение внести изменения в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (от 18.07.2011 No 223-Ф3) об установлении запрета на допуск иностранных товаров легпрома к закупкам, осуществляемым государственными компаниями и корпорациями. По мнению главы Минпромторга, в нынешних условиях эти поправки являются важнейшей гарантией того, что государство подставит плечо и поддержит загрузку наших предприятий.

Владимир Путин также одобрил субсидирование процентной ставки на пополнение оборотных средств предприятий легкой промышленности в размере 1 млрд рублей в год.

«Мы в течение последних трех лет эффективно используем механизм субсидирования части затрат по кредитам на оборотные средства и по согласованию с Минфином в текущем году мы готовы совместно изыскать дополнительные 500 миллионов рублей, чтобы удвоить изначальный объем этой субсидии. При этом важно, что мы согласовали возможность компенсировать проценты по кредитам с января прошлого года», – уточнил Денис Мантуров.

Были озвучены предложения о снижении страховых взносов для отрасли и установлении пониженного тарифа страховых взносов сроком на 5 лет в размере 7,6%. Это решение позволит повысить конкурентоспособность и «обелить» отрасль.

Пандемия коронавируса наглядно показала изменение каналов продаж, поэтому было предложено оказать содействие в продвижении российских марок на маркетплейсах и софинансирование затрат до 50%, связанных с размещением продукции на торговых площадках и созданием собственных интернет-магазинов.

Участники встречи отметили, что сегодня следует укрепить позиции производителей outdoor-сегмента – и среди граждан, и среди учреждений, которые занимаются спортивной подготовкой национальных и детско-юношеских сборных. Такая инициатива была одобрена в том числе и Министром спорта Российской Федерации Олегом Матыциным. Он заявил, что на сегодняшний день ведомство обеспечивает на 90% сборные команды России парадной и спортивной экипировкой, произведенной на территории страны.

«Безусловно, мы заинтересованы в развитии российских технологий производства спортивного инвентаря и оборудования, и я считаю, что надо это делать в целях максимально возможного импортозамещения», – рассказал руководитель Министерства спорта.

На совещании глава государства отметил необходимость внести изменения в работу государственного материального резерва. Минпромторг совместно с Минздравом и Минфином проработали этот вопрос и считают возможным заложить в номенклатуру Росрезерва до 15 миллиардов рублей, в том числе включить в резерв маски, защитные костюмы и респираторы, заявил Денис Мантуров.

Дополнительно глава Минпромторга предложил решение, способное увеличить загрузку предприятий легпрома, а именно, переход подведомственных организаций и компаний с госучастием на контракты жизненного цикла: «Существуют специализированные сервисные компании, как, например, Bosco, Cotton Way, предоставляющие в аренду спецодежду, постельное белье и многоразовые средства индивидуальной защиты. При этом они осуществляют гигиеническую обработку, дезинфекцию и обновление этого вещевого фонда».

Подобную практику необходимо внедрять повсеместно, учитывая возможности сокращения бюджетных и корпоративных затрат. При этом, обязательным условием участия в конкурсе для сервисных компаний является приобретение только отечественной продукции, сказал Министр.

По итогам совещания Владимир Путин отметил, что у Правительства есть целый ряд программ по поддержке предприятий, работающих «в белую», но необходимо внимательно изучить, какие изменения в них нужно внести, чтобы они стали максимально удобными для таких предприятий легкой промышленности (работающих «в белую») и они могли ими воспользоваться в полной мере: «Что-то попадает в эти программы, а какие-то предприятия могут не попасть. Нам нужно добиться заметного результата для роста конкурентоспособности отечественной лёгкой промышленности».

Владимир Путин поручил Правительству подготовить решение об установлении приоритета российской продукции лёгкой промышленности в закупках государственных органов и госкорпораций и подготовить комплекс мер поддержки добросовестных предприятий, включая борьбу с фальсификатом, создание специальных площадок для работы предприятий, тонкую настройку системы налогообложения, а также развитие онлайн форматов торговли. Глава государства предложил включить предложенные решения в общенациональный план действий по восстановлению российской экономики.

Предыдущее совещание посвященное мерам для развития лёгкой промышленности Владимир Путин провел 24 августа 2017 года в Рязани.

Видеозапись совещания о поддержке лёгкой промышленности на сайте Президента России.
Стенограмма совещания Президента России Владимира Путина о поддержке лёгкой промышленности 3 июня 2020 года.

Фото: официальный сайт Президента России и пресс-центр Программы развития конкурентоспособности текстильной и легкой промышленности России Минпромторга.


Совещание о поддержке лёгкой промышленности (88369-vladimir-putin-soveshhanie-o-legkoy-promyshlennosti-01.jpg) Совещание о поддержке лёгкой промышленности (88369-vladimir-putin-soveshhanie-o-legkoy-promyshlennosti-b.jpg)
Автор: admin, дата: 4 Июнь, 2020 - 15:03
Версия для печати: Совещание о поддержке лёгкой промышленности

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"