Творческий тандем модного дома Светланы Евстигнеевой и дизайнера бренда головных уборов и аксессуаров BeretkAh…! Татьяны Ашаковой представил на суд столичной публики свою первую совместную коллекцию ICED FLOWERS («Замершие цветы»), над которой дизайнеры работали в разных точках мира: Светлана в Москве, а Татьяна в Берлине.
Они смогли поймать одну волну, несмотря на расстояние и отсутствие возможности работать рука об руку, что, конечно же, могло упростить процесс создания коллекции. Однако творческие люди не ищут легких путей, и завершающие штрихи создавались Татьяной уже в Москве в студии Светланы.
Коллекция ICED FLOWERS создавалась с осознанием быстротечности времени, которое так хочется остановить. И лед – одно из тех состояний жидкости, в котором может сохраниться красота распустившегося цветка – олицетворения молодости. Так Светлана и Татьяна прибегают каждая в своем мастерстве к имитации этого состояния воды. Светлана создает имитацию толщи льда благодаря наслоениям тканей, формирует цветочные композиции или «разливает» миллионы соцветий по отдельным частям и всем платьям целиком. Лепестки из шелка, подхваченные бурным водным потоком, «струятся» по рукам и плечам моделей. В сердцевине цветов сияют кристаллы, аппликации из пайеток тоже по форме напоминают цветочные узоры, а струящиеся волнообразные шлейфы – тающий лед.