XXXVIII «Экзерсис»

20 сентября 2016 года в Москве прошел 38 Международный конкурс молодых дизайнеров одежды «Экзерсис». Особенностью последних проектов «Экзерсис» является участие в нем молодых дизайнеров, создавших собственные марки. Конкурс становится для них стартовой площадкой для расширения информационного поля, повышения узнаваемости и приобретения новых партнеров по бизнесу.
20 сентября 2016 года в Москве прошел 38 Международный конкурс молодых дизайнеров одежды «Экзерсис». Особенностью последних проектов «Экзерсис» является участие в нем молодых дизайнеров, создавших собственные марки. Конкурс становится для них стартовой площадкой для расширения информационного поля, повышения узнаваемости и приобретения новых партнеров по бизнесу.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

Жюри 38 конкурса «Экзерсис» возглавили Владимир Зубец – дизайнер Мастерской Классического костюма и компании BOSBISON и Сергей Сысоев – член Ассоциации высокой моды и прет-а-порте России, дизайнер ТМ «Sergey Sysoev». Работы конкурсантов оценивали, Элина Андросова – президент Межрегионального объединения домов моды, Центра поддержки и развития индустрии моды, кандидат культурологии, дизайнер; Ирина Ашкинадзе – президент компании «Дефиле на Неве», основатель недели моды «Дефиле на Неве» в Санкт-Петербурге; Людмила Мезенцева – дизайнер ТМ «Веретено»; Юлия Мятковская – главный дизайнер компании F5.

На брифинге члены жюри поделились своими впечатлениями и высказали пожелания номинантам 38 сезона конкурса «Экзерсис». Владимир Зубец: «Хочу отметить здравомыслие и сильный уровень в коллекциях. Все молодцы!». Сергей Сысоев: «Вдохновлен, что много коллекций с эстетикой, навеянной из советского прошлого». Ирина Ашкинадзе: «Браво нашей школе дизайна за то, что мы видим на конкурсе «Экзерсис» такие прекрасные работы. Мое пожелание – , ваш самый важный маркетинговый инструмент сегодня». Юлия Мятковская: «Хотелось бы, чтобы авторы объединили в коллекциях коммерческий эффект и новизну, молодёжный задор, драйв». Элина Андросова «Благодарю дизайнеров за тонкую интеллектуальную подачу русской темы».

В Совет партнеров Конкурса вошли: Андрей Ещенко – коммерческий директор НПО «Грация»; г-н Акашдип Сингх – президент Международной Текстильной Компании «Design Studio Vulkana», генеральный директор ООО «Вулкан-А»; Нина Степанова – маркетолог компании «ЮНСЕН»; Татьяна Ковалева – заместитель главного редактора журнала «Ателье» ИД «КОНЛИГА МЕДИА»; Валентина Кузнецова – главный редактор Информационного агентства «РИА Мода»; Елена Пермякова – исполнительный директор Дизайн-студии «Ариадна»; Cветлана Творогова – коммерческий директор компании Royal Dress forms; Артем Гукасян – руководитель отдела продаж компании Royal Dress forms; Илья Тихонов – главный редактор, руководитель проекта ModaNews.ru Отдела электронных СМИ Издательского дома «КОНЛИГА МЕДИА»

В конкурсе приняли участие 42 дизайнера, представивших 36 коллекций из городов – Волгограда, Екатеринбурга, Иваново, Иркутска, Истры, Казани, Костромы, Краснодара, Москвы, Мурманска, Мытищ, Одинцово, Оренбурга, Подольска, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада, Сочи, Челябинска, Шахт.

Гран-при конкурса и денежная премия от ПАО «Рослегпром», ООО «РЛП-Ярмарка» и компании «ЮНСЕН» были вручены Арине Диулиной из Челябинска, представившей коллекцию «Огни грядущего» в номинации «молодёжная одежда». Главная особенность коллекции – это контраст оттенков и фактур, которые. с одной стороны. выглядят искусственно, а с другой. кажутся родными и природными. В коллекции использованы нетрадиционные материалы – полипропиленовое полотно и пряжа, байковое одеяло, резиновая обрезь для вышивки и старые советские значки.

Гран-при конкурса и денежная премия от Проекта «Экзерсис» и НПО «Грация» были вручены Ксении Буреге и Валентине Ковынёвой из Оренбурга за коллекцию «89 минут». Главной идеей для разработки коллекции спортивного стиля послужил костюм космонавта – скафандр. Для решения этой задачи внешние особенности скафандра (фактуры, текстуры, цвета) переносятся в конструкцию и технологию костюма. Скафандр стилизуется, исследуется каждая деталь, и за счет эксперимента с линиями и формами создан новый, интересный дизайн.

Победителями в номинациях стали.
Луиза Алханашвили из Волгограда представила коллекцию верхней мужской одежды и костюмов «Poslanie». Образы дополнены кожаными ремнями по дизайну автора. Председатель жюри Сергей Сысоев на брифинге сказал, что с удовольствием будет носить пальто от Алханашвилли и пригласил дизайнера к себе на стажировку.
Нелли Волошина из Москвы разработала новую концепцию повседневного, молодёжного образа, в котором смело сочетаются практичные, натуральные материалы – деним, сорочечная ткань и романтичные детали – воланы и рюши. Идея воплощена в капсульной коллекции «Genes» из денима.
Инна Ефименко из Сочи показала коллекцию «Натрон», построенную на контрасте плотного войлока и лёгкого прозрачного шифона. Особое внимание автор уделила крою и архитектурной форме изделий.
Евгения Лубянецкая из Москвы представила коллекцию «Загеранье» в номинации «маленькое платье», в основу которой легли элементы русского кроя, переработанные в современном ключе. В моделях использованы разные виды декоративных работ, в том числе ручных – мережка, заложенные особым образом склады, защипы, декоративная отстрочка цветной нитью.
Все удостоенные Гран-при и дипломов I степени получили от Проекта «Экзерсис» главный приз конкурса – статуэтку «Золотая модель» и сборники и книги от ИД «КОНЛИГА МЕДИА», врученные Татьяной Ковалевой, заместителем главного редактора журнала «Ателье».

Награжденные дипломами второй степени получили специальные призы – профессиональные портновские женские манекены MONICA и мужские SPENCER от компании Royal Dress forms | Italy Design, которые вручили Cветлана Творогова, коммерческий директор компании и Артем Гукасян, руководитель отдела продаж.
Бобро Анастасия из Иваново представила коллекцию «Ближнему на пользу» в номинации «маленькое платье». Вдохновением для создания коллекции послужили образы сестер милосердия времен Первой Мировой Войны. «Ближнему на пользу» - самая концептуально завершенная коллекция конкурса.
Леся Завьялова из Иркутска продемонстрировала молодежную коллекцию в ахроматических цветах «Achromatic», выполненную из денима, с внедрением силикона в виде вставок в ткань и кожаных аксессуаров.
Валерия Лаврищева из города Шахты показала коллекцию «Преломление» в номинации «молодежная одежда». Индивидуальной особенностью всех моделей является формообразование с использованием принципов оригами и создание оптических иллюзий за счет геометрических принтов.
Мария Шайтанова из Волгограда создала коллекцию мужской одежды. Пропитанную духом экспериментов – «Генезис» и выполненную из тканей, предоставленных компанией «Вулкан-А». Исходный материал – классический плотный деним цвета индиго – претерпевает множество изменений, ткань сначала гипсовалась, потом ломалась и травилась. Нарочитая декоративность уравновешивается спокойной гаммой дополнительных материалов, подчеркнутой утилитарностью ассортимента.

Дипломы третьей степени и специальные призы от Проекта «Свободные художники Петербурга» мецената Юрия Саулиди получили:
Ольга Васюкова из Москвы представила молодежную коллекцию «Garin I Giperboloidy». В её концепции переплетены традиции древнего Узбекистана и современная культура. Дизайнер умело соединяет воедино поведение подростка и независимость взрослого, культуру прошлого и веяния настоящего.
Яна Ковалёва из Мурманска представила современную молодёжную коллекцию «Авива» в цветах выжженного песка и слоновой кости. Бесформенные oversize рубашки, укороченные брюки, утрированно увеличенные стойки и манжеты, а также необычные аксессуары усиливают стильность луков коллекции.
Елена Крылова из Москвы представила коллекцию «В дремучем лесу» в номинации «молодёжная одежда», посвященную русскому фольклору. Источником вдохновения для создания авторских принтов послужили работы русских художников эпохи модерна, в частности иллюстрации Ивана Билибина к русским сказкам.
Антон Пермяков из Санкт-Петербурга представил молодёжную коллекцию «Роза пустыни». Каждый образ дополнен аксессуарами ручной работы, все модели созданы муляжным методом. Компания Royal Dress forms | Italy Design наградила Антона специальным призом – женским манекеном MONICA.
Диана Рахманова из Одинцово представила молодёжную футуристичную коллекцию «Космическая одиссея». Особенности коллекции – сложность конструкций и концептуальные головные уборы.
Евгения Стрижко из Москвы выступила с коллекцией «Городские сумерки» в номинации «молодёжная одежда». Актуальный крой, многослойность, вязка ручной работы придают индивидуальность и удобство каждому комплекту.
Татьяна Ткаченко из Москвы разработала коллекцию маленьких платьев «Цианея», выполненную в контрастных цветовых сочетаниях. Автор считает, что все модели идеально подойдут для девушек, ценящих спортивный стиль в одежде.
Анастасия Филиппова из города Шахты представила коллекцию молодёжной одежды в пижамном стиле «Я у ночи в плену». Автор убеждена, что свободный и легкий крой не стесняет движения, в то же время выглядит изыскано и элегантно. В коллекции использован материал, выполненный в технике фелтинг из шерстяных и вискозных волокон.

Специальные дипломы за актуальную стилистику авторского образа коллекции вручены:
I степени – Ксении Бурега и Валентине Ковыневой (коллекция «89 минут»)
II степени – Дарье Рутман из Волгограда (коллекция «Графичная реальность»)
III степени – Елене Крыловой (коллекция «В дремучем лесу»)

Специальные дипломы за лучший рекламный печатный материал вручены:
I степени – Ольге Васюковой (коллекция «Garin i giperboloidy»)
II степени – Лесе Завьяловой (коллекция «Achromatic»)
III степени – Нелли Волошиной ( коллекция «Genes»)

Приглашены дизайнерами на стажировки:
Владимиром Зубцом в Мастерскую Классического Костюма – Леся Завьялова
Людмилой Мезенцевой в ТМ «Веретено» – конкурсанты их Шахт Татьяна Подгорнова (коллекция «LOOK Lake»), Наталия Мищирякова (коллекция «Игра цвета») и Анастасия Филиппова (коллекция «Я у ночи в плену»)
Юлией Мятковской в компанию F5 – Мария Шайтанова (коллекция «Генезис»)

Сертификаты от компании «ЮНСЕН» ткани нового поколения для верхней одежды ТМ FITSYSTEM, LOKKER и утеплитель Thinsulate (3М) на следующую коллекцию были вручены Алексеем Кошенковым, коммерческим директором:
Арине Диулиной
Анастасии Бобро
Елене Крыловой
Сумайе Мукимовой (коллекция «Goldy»)

Сертификаты от индийской текстильной компании «Вулкан-А» на ткани для следующей коллекции были вручены г-ном Акашдип Сингх, президентом Международной Текстильной Компании «Design Studio Vulkana», генеральным директором ООО «Вулкан-А»:
Марии Шайтановой
Яне Ковалевой
Валерии Лаврищевой
Лесе Завьяловой
Анастасии Филипповой
Ольге Васюковой

Кроме того, вручая сертификаты г-н Акашдип Сингх отметил, что компания «Вулкан-А» предоставит ткани всем участникам конкурса, которые захотят использовать их в своей следующей конкурсной коллекции.

Интеллектуальный приз – Комплект САПР «Грация» для фрилансеров на 2 года вручен Андреем Ещенко, коммерческим директором НПО «Грация» Елене Крыловой из Москвы за коллекцию «В дремучем лесу».

Сертификат на размещение видеосюжета от Информационного агентства «РИА Мода» на сайте «РИА Мода» вручен Дарье Рутман главным редактором агентства Валентиной Кузнецовой.

Сертификат – «Публикация развернутого интервью + годовая подписка на электронные версии журнала «Ателье» от проекта ModaNews.ru Издательского Дома “КОНЛИГА МЕДИА» по итогам зрительского голосования на сайте ModaNews.ru за лучший авторский образ и презентацию коллекции вручен Ильей Тихоновым, руководителем проекта ModaNews.ru Юлии Киселевой, Александре Луконькиной и Ирине Алексеевой из Москвы (коллекция «Red»).

Сертификаты на размещение интервью с дизайнером и лукбука дизайнера от Творческого lifestyle журнала «ilike Today» на портале «ilike Today» вручены Сумайе Мукимовой, Татьяне Подгорновой, Ксении Бурега и Валентине Ковыневой.

Жюри и участники, отмеченные гран-при, дипломами I и II степени получили в подарок сувенирную продукция с логотипом «Экзерсис» от Дизайн-студии компьютерной вышивки «Нить Ариадны» из Санкт-Петербурга.

Все участники конкурса «Экзерсис» получили в подарок подборку журналов «Ателье» от Издательского дома «КОНЛИГА МЕДИА».

Партнеры Конкурса:
Официальный партнер: компания Royal Dress forms и Дизайн-студия компьютерной вышивки «Нить Ариадны».
Интеллектуальный партнер: НПО «Грация».
Текстильный партнер: Компания «ЮНСЕН», ТМ FITSYSTEM, ТМ LOKKER, Компания «Вулкан-А».
Партнеры: Проект «Свободные художники Петербурга», ТМ «Веретено», ТМ Sergey Sysoev, Компания F5, Мастерская Классического Костюма, ТМ BOSBISON.
Имидж-партнер: ТМ ZOI.
Медийный партнер: Студия «Видеоника», Рекламное агентство «Витас-Медиа».
Технический партнер: Компания «Технология праздника».
Официальное агентство моделей: I model.
Официальный fashion-фотограф: Наталья Бухонина.

Информационные партнеры Конкурса:
Генеральный информационный партнер: Информационное агентство «РИА Мода».
Официальный информационный бизнес-партнер ИД «КОНЛИГА МЕДИА»: Ателье и Интернет-проект ModaNews.ru.
Журналы: FMD, Модный magazine и PROfashion.
Интернет-порталы: Модная Россия, Российский деловой реестр, Сарафан24.ру, FashionUnited, Intermoda.ru, ProCapitali$t, FashionEducation, Осинка Творческий lifestyle журнал «Ilike Today».

Большая благодарность коллективу, обеспечившему конкурсный показ: режиссеру – Екатерине Роговой, помощнику режиссера – Ольге Бухановой, стилисту – Елене Байрамовой, визажистам – Анне Приказюк, Наталье Шиляевой, Алпатой Башировой, Полине Шабаловой, парикмахерам – Инге Ткач, Янне Зверевой, координатору показа – Наталие Пилкиной, звукорежиссеру – Дмитрию Данилову, светорежиссеру – Антону Ермошкину, видеорежиссеру – Алексею Клиняеву, модельному агентству – «I model», координаторам проекта – Юлии Антоновой, Катерине Румянцевой, Надежде Вайланд, Марии Шакель, режиссеру съемки – Илье Соколову, операторам съемки – Дмитрию Барышникову и Антону Карташову.

Ведущая показа Вера Тугова благодарит ТМ ZOI за предоставленное для подиума платье и стилиста конкурса Елену Байрамову за мэйк ап и прическу.

Выставочная компания «РЛП-Ярмарка» и проект «Экзерсис» искренне благодарят Илью Тихонова, руководителя проекта ModaNews.ru Отдел электронных СМИ ИД «КОНЛИГА МЕДИА» за многолетнее плодотворное партнерство в продвижении молодых дизайнеров Международного конкурса «Экзерсис».

Следующий 39 Международный конкурс молодых дизайнеров одежды «Экзерсис» пройдет 29 августа 2017 года в рамках 49 Федеральной оптовой ярмарки товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «Текстильлегпром» в Москве на ВДНХ.

XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-01.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-b.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-02.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-03.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-04.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-05.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-06.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-07.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-08.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-09.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-10.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-11.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-12.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-13.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-14.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-15.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-16.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-17.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-18.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-19.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-20.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-21.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-22.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-23.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-24.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-25.jpg) XXXVIII «Экзерсис» (70795-exersice-2016-26.jpg)
Автор: admin, дата: 4 Октябрь, 2016 - 12:55
Версия для печати: XXXVIII «Экзерсис»

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"