Вслед за Chanel и Bottega Veneta свою круизную коллекцию Resort 2012 представил и Оскар де ля Рента (Oscar de la Renta). Главной темой его коллекции, показ которой состоялся в Нью-Йорке, стало творчество кубистов, а именно – Пабло Пикассо. Дизайнер взял за основу коллажный прием и применил его не только к созданию рисунка, но и к выбору разных по фактуре и цвету материалов для пошива одежды. Оскар де ля Рента предложил юбки из шикарных тканей и довольно необычные платья с узором пэчворк, в горошек, с силуэтом арт-деко и с обилием вышивки. Искреннее восхищение присутствующих на показе гостей вызвали вечерние туалеты длинных развевающихся силуэтов с глубоким декольте, декорированные перьями.
Основные цвета коллекции Oscar de la Renta Resort 2012 – темно-красный, шоколадно-коричневый, бежевый, зеленый, синий, оранжевый, светло-розовый и кремовый. Вне всякого сомнения, главным трендом круизной коллекции дизайнера стали черные и синие шляпы в самом разном исполнении, начиная от «бумажных» шляп и заканчивая треуголками в стиле Наполеона. Обязательная для круизной коллекции опция купальников на этот раз была сведена к минимуму – модельер представил всего три варианта, вдохновенные кокетливыми пляжными нарядами в стиле героинь популярного кинофильма «В джазе только девушки».
Гармоничным дополнением образа стали изящная обувь, включая туфли на высоком каблуке и летние сандалии с открытыми пальцами. С сандалиями, по мнению Оскара де ля Рента, лучше всего сочетаются открытые платья, белые блузы и темные брюки. В ближайшем будущем дизайнер планирует запустить и полноценную линию сумок, над созданием которой в настоящее время работает команда новых дизайнеров. По словам руководства Дома моды, это «люди, которые знают о сумках почти столько же, сколько сам Оскар знает об одежде».