Торговцы одеждой и обувью для детей Украины увлеклись дорогим сегментом

Динамичный рост спроса на детскую одежду и обувь привел к развитию специализированных торговых сетей, число которых в столице до сих пор оставалось незначительным. Немаловажным фактором стало и падение интереса киевлян к базарам, предлагающим в основном дешевую азиатскую продукцию. Но в погоне за легкой прибылью ритейлеры сделали упор на запуск дорогих магазинов, забыв о ценовом сегменте ниже среднего, спрос в котором удовлетворить практически некому.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

По мнению экспертов, в нынешнем году емкость столичного рынка детской одежды и обуви вырастет на 24%, достигнув в денежном выражении порядка $250 млн. Основной причиной его динамичного развития торговцы считают приход в Киев европейских тенденций. «Взрослые покупатели начали приглядываться к швам, выяснять экологичность ткани, а для детей уже в 6 – 7-летнем возрасте важным становится такое понятие, как мода», — отметил руководитель отдела маркетинга компании «Европродукт» Василий Чигринец. Аналогичная тенденция наблюдается и в магазинах, специализирующихся на продаже детской обуви. «Даже спрос на такие вещи, как пляжные тапочки или обувь для танцев, повышается на 50% в год», — сказал один из ритейлеров.

Только на протяжении прошлого года число компаний, работающих в этом сегменте рынка Киева, увеличилось на 15%, достигнув порядка 2 тыс. Однако крупных сетевых операторов в нем можно пересчитать по пальцам. Создать сеть детских магазинов Kidditop планирует в нынешнем году MTI (ТМ «Интертоп»). По информации маркетинг-директора компании Олега Теплых, первый столичный магазин площадью около 200 кв. м под этой ТМ был запущен в начале июня в ТЦ «Детский мир», второй — на прошлой неделе в ТЦ «Городок», а до конца 2007 г. планируется открыть еще четыре аналогичных магазина, львиную долю в ассортименте которых составит обувь, и лишь небольшая часть — одежда и аксессуары.

Новые магазины намерена запускать и компания «Европродукт», в состав которой входят ТМ «Антошка» (сегмент средний плюс), «Даниэль» и «Наследник» (премиум-сегмент). Василий Чигринец рассказал, что ранее «Даниэль» являлся франчайзинговым проектом французской сети с одноименным названием, которым управляли через Москву. «Это интересный формат, однако, у россиян просто не доходили до него руки. Поэтому недавно мы его приобрели, а до конца года планируем запустить второй магазин площадью 500 кв. м, который будет расположен неподалеку от здания ВР», — говорит он. Параллельно компания развивает и «Антошку»: в конце 2005 г. в ТЦ «Альта Центр» появился третий магазин сети, а в июне нынешнего в ТЦ «Терминал» (Бровары) — четвертый. «В этом году мы планируем запустить еще два супермаркета в Киеве, а всего в разработке под будущие объекты находится шесть площадок», — отметил г-н Чигринец, добавив, что с текущего года «Антошки» будут работать в двух форматах: площадью от 800 до 1,5 тыс. кв. м и от 1,5 до 4 тыс. О планах расширения заявили и в «Шалуне», однако его представители отказались предоставить более детальную информацию.

Впрочем, по мнению генерального директора сети супермаркетов TUSO Дмитрия Гершоина, в погоне за дорогим сетевики попросту забыли о ценовом сегменте ниже среднего, который оказался практически ненасыщенным. «Многие клиенты уже не хотят покупать детские вещи на базарах, но еще не готовы переплачивать за них в дорогих супермаркетах. В итоге спрос на такую продукцию вырос за прошлый год на 40%, а удовлетворить его некому», — считает он. Солидарен с ним и г-н Чигринец, добавивший, что самая большая нехватка одежды и обуви для детей наблюдается в возрастной группе от 6 до 10 лет. «Стоимость обуви в этой ценовой категории составляет до 80–90 грн. за пару, и здесь больше всего работает азиатских производителей. Из-за невысокого качества большинства их изделий многие магазины, заботясь о своем имидже, отказываются с ними сотрудничать», — констатирует он.

Автор: admin, дата: 6 Июль, 2006 - 17:30
Версия для печати: Торговцы одеждой и обувью для детей Украины увлеклись дорогим сегментом
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"