Адмиралтейская игла 2026 – Модный алгоритм

XXXII Международный фестиваль моды, искусства и дизайна «Адмиралтейская игла» состоится 19-22 октября 2026 года. Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна объявляет тему XXXII Международного фестиваля моды, искусства и дизайна «Адмиралтейская игла» – «Модный алгоритм». Учредителем фестиваля выступает Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Президент фестиваля – ректор СПбГУПТД Алексей Вячеславович Демидов.
XXXII Международный фестиваль моды, искусства и дизайна «Адмиралтейская игла» состоится 19-22 октября 2026 года. Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна объявляет тему XXXII Международного фестиваля моды, искусства и дизайна «Адмиралтейская игла» – «Модный алгоритм». Учредителем фестиваля выступает Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Президент фестиваля – ректор СПбГУПТД Алексей Вячеславович Демидов.

Прием заявок открыт до 15 сентября 2026 года.

За более чем тридцать лет «Адмиралтейская игла» стала авторитетнейшим международным конкурсом молодых дизайнеров Восточной Европы, стран СНГ и Азии – площадка, где открываются новые имена, рождаются профессиональные коллаборации и формируются направления развития современной моды. Фестиваль объединяет студентов, молодых дизайнеров, признанных мастеров индустрии, представителей бизнеса, образования и культуры из разных стран, сохраняя статус пространства профессионального диалога и творческого эксперимента.

Президент фестиваля, ректор СПбГУПТД Алексей Вячеславович Демидов неоднократно подчеркивал, что конкурс остается территорией поиска новых идей и профессионального роста: «Каждый год мы видим что-то не просто новое и необычное, а то, что запоминается надолго и задаёт новые идеи и направления». Особое внимание фестиваль уделяет цифровым трансформациям индустрии. По словам Алексея Демидова, сегодня молодые дизайнеры создают не только реальные и виртуальные коллекции одежды, но и предлагают архитектурные 3D-решения для AR-пространств музеев моды и мультимедийных выставок. Он также отмечал, что «Адмиралтейская игла» – это история не только о поиске талантов, но и о реальном профессиональном росте в области дизайна, технологий и инновационных материалов.

«Модный алгоритм 2026» – это тренды, которые меняют правила!

Основной формулой «Модного алгоритма» 2026 года в стиле и визуальной культуре – становится «индивидуальность плюс осознанный контраст», где на смену бездумному оверсайзу приходит баланс архитектурных форм, ремесленных деталей и личного самовыражения, переход от кричащего потребления к «дофаминовому» стилю и осознанной многослойности.

Главный вектор направлен на отказ от жестких рамок в пользу яркой индивидуальности, где эстетика 1970-80-х гг. и тактильные фактуры смешиваются со сдержанной роскошью и личным комфортом. Сегодня в тренде осознанный микс винтажа и современных деталей.

Базовые правила, вдохновение для создания коллекций:
• Отказ от одинаковых трендов в пользу глубокого личного стиля;
• Микс винтажа с новыми коллекциями;
• Сочетание жесткой маскулинности и архитектурных силуэтов (акцентные плечи) с нежной романтикой и летящими тканями;
• Эффект легкой и дорогой небрежности.

Актуальная палитра и принты:
• Спокойная база из молочно-белого оттенка;
• Дофаминовые акценты (лайм, томатный красный, небесно-голубой);
• Природные глубокие тона (оливковый, шалфей, шоколадный);
• Размытые акварельные принты и ручная графика.

Член жюри конкурса, главный редактор, руководитель и автор проектов ModaNews, «Мода 24/7» Илья Тихонов отмечает, что «Адмиралтейская игла» давно стала одним из главных ориентиров для молодых дизайнеров. Именно здесь можно увидеть, каким будет завтрашний день индустрии, познакомиться с авторами, которые через несколько лет определят развитие российской и мировой моды, и проследить, как меняется профессия под влиянием новых технологий, культуры и запросов общества.

XXXII Международный фестиваль моды, искусства и дизайна «Адмиралтейская игла» вновь подтвердит свою главную миссию – открывать новые таланты, объединять профессиональное сообщество и формировать будущее мировой моды, в котором инновации, культура и творчество существуют как единый, постоянно развивающийся алгоритм.

Девиз «Адмиралтейской иглы» 2026 года: «Дизайнеры! Создавайте одежду, которая приносит искреннюю радость, поднимает настроение и вызывает шквал эмоций!»

Адмиралтейская игла 2026 – Модный алгоритм (112560-admiraltejskaya-igla-2026-modnyj-algoritm-b.jpg)
Автор: admin, дата: 4 Август, 2026 - 16:10
Версия для печати: Адмиралтейская игла 2026 – Модный алгоритм

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Август 2026  
пн вт ср чт пт сб вс
          1
4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Рассылка: "Новости моды"