Выставка Текстильлегпром открылась 19 сентября

19 сентября 2023 на ВДНХ открылась юбилейная 60-я Федеральная оптовая ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности Текстильлегпром, которая уже много лет радует профессионалов отрасли интересной продуманной экспозицией, высоким уровнем экспонентов, творческим концептуальным подходом к организации мероприятий. За время существования ярмарка Текстильлегпром зарекомендовала себя как надежный партнер, компетентность и профессионализм команды которого в этом сезоне еще раз подтвердил состав участников, а также интерес посетителей из различных регионов России и зарубежных стран. В первый день открытия выставку посетили более 5 000 специалистов.
19 сентября 2023 на ВДНХ открылась юбилейная 60-я Федеральная оптовая ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности Текстильлегпром, которая уже много лет радует профессионалов отрасли интересной продуманной экспозицией, высоким уровнем экспонентов, творческим концептуальным подходом к организации мероприятий. За время существования ярмарка Текстильлегпром зарекомендовала себя как надежный партнер, компетентность и профессионализм команды которого в этом сезоне еще раз подтвердил состав участников, а также интерес посетителей из различных регионов России и зарубежных стран. В первый день открытия выставку посетили более 5 000 специалистов.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

По традиции деловую программу начала пленарная сессия, посвященная самой животрепещущей теме сегодняшнего дня: «Развитие текстильной и легкой промышленности в современных условиях». Модератор – генеральный директор АО «ИНПЦ ТЛП» Константин Бандорин – отметил, что на данном мероприятии было важно собрать спикеров из многих областей, чтобы показать, как они, исходя из своих профессиональных компетенций, представляют различные ракурсы видения проблем легпрома в условиях не прекращающихся вызовов со стороны мирового бизнеса. Директор департамента аналитики и проектного управления Роскачества Василий Смирнов рассказал о том, как выросло влияние, как изменилась работа Роскачества после введения моратория на работу надзорных органов для бизнеса, оживления после года застоя потребительского спроса, постепенного «отмирания» параллельного импорта и роста запросов на отечественную продукцию.

Тему контроля соответствия товаров ГОСТам и стандартизации продолжил руководитель отраслевого испытательного центра АО «ИНПЦ ТЛП» Дмитрий Гузов, который поделился опытом работы с Роскачеством по запросам производителей товаров, в том числе, для маленьких детей и школьников.

Ведущий методолог центра развития экспортной деятельности субъектов МСП АО «Корпорация «МСП» Татьяна Лазутина представила новые цифровые инструменты – цифровую платформу МСП, созданную для поддержки малых и средних предпринимателей, самозанятых и тех, кто планирует начать свой бизнес.

Руководитель направления по развитию экспорта АО «Почта России» Никита Муфтеев рассказал об изменениях рынка логистических компаний, произошедших за последний год, и показал, какие новые возможности для бизнеса может предложить «Почта России», которая имеет много зарубежных представительств в дружественных странах.

Больной темой для легпрома является проблема кадров, поэтому в программу сессии был включен блок выступлений представителей различных обучающих и консалтинговых организаций. О тенденциях на рынке труда рассказал директор Института открытого образования и развития компетенций РГУ им. А.Н. Косыгина Тимур Джавадов, отметив рост у аудитории разных возрастов, включая пенсионеров, тренда на второе образование, на дополнительное профессиональное образование, на повышение квалификации. На стенде РГУ им. А.Н. Косыгина в течение дня параллельно основной деловой программе прошли презентации программ дополнительного образования, а также нового проекта – образовательного маркетплейса.

Алёна DepecheMode, предприниматель, основатель и владелец нескольких брендов одежды, разработчик фирменных стилей и коллекций для многих брендов и корпораций России, подвела итоги первого сезона обучающего проекта «Я на стиле», где участники – молодые дизайнеры – получают уникальный практический опыт создания коллекции с нуля и до прилавка магазина. Но все равно в России не хватает швейных производств, и бренды задумываются о размещении заказов в других странах.

О специфике работы с различными странами рассказала директор Турецкого представительства компании ООО «Союзспецодежда» Елена Губина, которая поделилась своим опытом работы с зарубежными производственными площадками. Однако не только производство определяет успешность бренда, она больше зависит от выбранной стратегии продвижения и каналов продаж. Об этом говорила эксперт фэшн-рынка, основатель консалтингового агентства Kids Fashion Retail Елена Письменская, которая подчеркнула, что наращивать онлайн-продажи необходимо, но при выборе каналов сбыта самое важное – уметь держать баланс. Успешность развития бренда, по мнению спикеров, определяют многие составляющие, однако, завершая дискуссию, Константин Бандорин отметил, что сейчас в мире все-таки есть тенденция к «экономике идей»: если есть хорошая идея, то все остальное приложится.

Деловую программу продолжила дискуссионная сессия «Регион Иваново: текстильные традиции и инновации». Модератор сессии, ректор Ивановского государственного политехнического университета Евгений Румянцев, открывая мероприятие, весьма справедливо отметил, что в данной аудитории вряд ли есть люди, не знающие о более чем 300-летней истории ивановского текстиля и развитии этого региона как самого известного текстильного кластера. В ходе сессии спикеры рассказали, что нового произошло за последнее время на Ивановской земле, какие возникли новые производства, и с какими сложностями пришлось столкнуться.

Елена Миронова, директор департамента по сопровождению проектов АНО «Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область» показала преимущества региона с точки зрения инвестиционной привлекательности. Конечно, на первом месте по-прежнему остается текстильная промышленность, являющаяся основой экономики региона. Также преимуществом региона сегодня является наличие фактически сложившихся по технологическому принципу кластеров крупных и малых предприятий Ивановской области, где крупные предприятия осуществляют производство и выпускают ткани, а малые и средние предприятия – готовую продукцию.

О производимой продукции рассказали представители предприятий региона. Основатель ООО «СмартХемп» Максим Уваров продемонстрировал, какие виды товаров можно делать из конопли и льна, выращенных здесь же в Ивановской области. Директор по развитию ООО «Меркурий» Максим Андреев рассказал о преимуществах тканей с мембранным покрытием. Обе вышеупомянутые компании – тоже участники кластеров. Преимуществу технологий цифровизации и автоматизации контроля качества на текстильном производстве была посвящена презентация генерального директора инновационно-производственной компании ООО «ВизиумТекс» Александра Лодышкина.

Директор по развитию и маркетингу ОАО ХБК «Шуйские ситцы» Екатерина Матросова представила бренд «Шуйские ситцы», комбинат был основан еще в 1820-м году, а сегодня это крупнейшее технически оснащенное текстильное предприятие полного цикла в регионе. В финале дискуссии Евгений Румянцев пригласил участников посетить Ивановский регион, где в ближайшие месяцы пройдет ряд важных для текстильной отрасли мероприятий, в частности Всероссийский форум легкой промышленности.

Деловую программу первого дня выставки завершил практикум: «Цифровая печать на ткани. Новая бизнес-модель», который провела коммерческий директор фабрики печати на ткани Solstudio Industry Елена Летягина. Она показала, какие преимущества дает современная печать по ткани, рассказала об этапах производства полного цикла – от идеи до продаж, а также представила инновационную цифровую платформу быстрой печати ткани Print-a-porter.

Выставка Текстильлегпром открылась 19 сентября (100354-textilexpo-00.jpg) Выставка Текстильлегпром открылась 19 сентября (100354-textilexpo-b.jpg) Выставка Текстильлегпром открылась 19 сентября (100354-textilexpo-01.jpg)
Автор: admin, дата: 20 Сентябрь, 2023 - 12:42
Версия для печати: Выставка Текстильлегпром открылась 19 сентября

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"